Утро...

Утро душу бодрит мне туманом...
Что о прошлом грущу – полбеды.
Исповедаться мне еще рано,
Я еще не закончил страды.

Не вложился в назначенный срок,
Вечный раб и приверженец лиры.
Не оставил я в россыпях строк
Отливающих синью сапфиров.

Не спешил сочинять для показа,
Не сгорал от стыда на кострище.
Неудачно закручены фразы,
Не менял на пустом пепелище.

Лошадей не наказывал плетью,
И двуликим не слыл, и двуглавым,
Не бросался стремглав, опрометью,
За медово-коврижною славой.

Время, меряя шагом ли, пядью,
В беге с ним, вне его, или возле,
Наполняю душевною кладью
Для других, предназначенных после.

Не судите, сей страсти, не зная,
Коль не сеяли и не сажали.
Если глазом пройтись, не вникая, -
Лишь как гнет, вам сгодятся скрижали.


Рецензии
Именно это мне очень близко:

Лошадей не наказывал плетью,
И двуликим не слыл, и двуглавым,
Не бросался стремглав, опрометью,
За медово-коврижною славой.

Миргри   26.08.2009 14:18     Заявить о нарушении
Если бы меня попросили охарактеризовать Вас, Надежда, очевидно, что я применил бы именно эти строчки в отношении Вас...

Вик Михай   26.08.2009 19:53   Заявить о нарушении
Вик! это , по - моему ваш портрет.

Миргри   27.08.2009 03:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →