Саров. Часть 1

… Кто не был в Сарове, с верой в Серафима, кто не дышал напоенным его молитвой Саровским воздухом, тот не поймет и не оценит Сарова, хотя бы описанного и гениальным словом, хотя бы изображенного и гениальной кистью.
Сергей Нилус
Великое в малом, 27 сентября 1901 года.

Путешествие в город Саров, в канун 300-летия основания Саровской пустыни, туда, где жил и совершал свой молитвенный подвиг Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец, было наполнено волнением и трепетом от встречи со святынями…

Чудеса по молитвам батюшки Серафима ощущают все насельницы, послушники, паломники и мы грешные, все те, кто стараются во славу Божию потрудиться в Дивеевской обители.

О том, что на поездку в Саров от Знаменского скита Дивеевской обители получено благословение матушки игумении Сергии мы знали, но точная дата посещения закрытого города была не определена.

По послушанию мы с мужем должны были трудиться в сорока километрах от Скита на источнике Святого преподобного Серафима Саровского Цыгановке 22, 23, 24 и 25 августа. Уезжали на источник из скита мы в 7 часов утра и возвращались только к вечеру. Утром 23 августа мы проснулись рано.

В 6 часов утра светило яркое солнце, и вдруг ближе к 7 часам небо затянуло тучами, и пошел проливной дождь. В такую погоду на источник не ездят и я пошла в храм. В 10 часов мы были в канцелярии скита, настраивали телефон, факс и ксерокс…

А дождь продолжал идти. Вдруг раздался телефонный звонок из Дивеева и нам сообщили, что в 13 часов вся наша группа в количестве 9 человек вместе с батюшкой Александром должна быть на пропускном пункте города Сарова - разрешение на посещение города дано.

Велико было наше изумление, ведь, если бы мы уехали на источник, то не смогли бы взять с собой трех сестер и сами бы не узнали о разрешении посетить город Саров именно в этот день.

В 12 часов дня на двух машинах мы отправились туда, где я хотела побывать ещё 7 мая 1999 года, первый раз посетив Дивеевскую обитель.

Легкий ветер развеял тучи, яркое августовское солнце приветливо светило, приглашая нас в гости к дорогому Батюшке.


Рецензии
Управил вам батюшка Серафим великую радость - Саров. А через вас - и нам, Лизонька.

Ольга Суздальская   08.07.2015 13:50     Заявить о нарушении
Здравствуй, милая!
Дважды управил преподобный Серафим
побывать нам в Сарове,
подышать благодатью.

Елизавета Басова   15.07.2015 01:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.