***

ИЗВЕЧНЫЕ ПОРОКИ
(БИБЛЕЙСКИЕ ПОРОКИ)






Бросив в передней чемодан Сергей поспешил в ванную. Приняв душ, влез в старый халат и шлёпанцы, наконец-то почувствовав себя дома.
Последние дни командировки, всё мечтал подремать на своём диване с книжкой в руках, но отдыхать некогда – скоро придут друзья.
Надо успеть распаковать вещи и прикинуть, какие презенты им вручить.
В массе мелочей выделялся пакет, тщательно завёрнутый в плотную бумагу ядовито-зелёного цвета. Сразу не мог вспомнить, что в нём. Осто-рожно снял обёртку. Копию этого барельефа, увиденного им на здании Национальной библиотеки в Вене, он успел купить в бутике буквально за несколько минут до отхода поезда.
Итальянский скульптор восемнадцатого века изваял Богиню Мудро-сти и, сброшенных ею вниз с коней двух мифических женщин – Зависть и Глупость.
Глупость, видимо, что-то кричала широко открыв рот, а Зависть – валялась рядом с плотно сжатыми тонкими губами.
Ещё тогда, заинтересовавшись сюжетом, был удивлён, что эти извечные пороки воплощены в женских образах.

Поставив на стол бокалы и кое-какие «заморские» деликатесы – раз-ложил подарки. Хотелось сделать «мальчишник» интересным.
«Может быть, – подумал он, – показать эту миниатюру и послушать мнения?»
Его приятели – люди искусства, что греха таить, многие не раз были женаты. Имея опыт могут оценить женские качества.

С наступлением сумерек собрались в его небольшой студии.
Пробуя различные напитки, пользуясь отсутствием прекрасного по-ла, чувствовали себя раскованно. Анекдот следовал за анекдотом, перемежаясь взрывами хохота.
Сергей незаметно вышел из студии и, через несколько минут, вернулся с пакетом в руках.
– Сейчас, – сказал он, – я покажу небольшую вещицу, которую привёз сегодня из Австрии, а вы попытайтесь раскрыть замысел авто-ра.
Он поставил барельеф на мольберт для обозрения. С него злобно смотрели поверженные женщины.
Стали обсуждать – кто они?
Разные были мнения, но точно определить так никто и не сумел. Сошлись на том, что это очень неприятные особы.
Один предложил вынести этих «баб» – вон, а остальные – накрыть их тряпкой, чтобы не портили веселья.
Всё же Сергей решил осуществить свою задумку:
– Давайте, каждый из нас, расскажет случай из своей жизни, когда столкнулся, а может быть сам оказался жертвой зависти или глупости, поскольку одна из этих женщин олицетворяет Зависть, а другая – Глупость.
Это было что-то новое, похожее на игру, и вызвало интерес.
Первым начал Сергей:
– Я хочу рассказать давнишнюю историю, которая поразила меня ещё в детстве и оставила след на всю жизнь.
Мне было 14, а моей соседке по парте – 13. Лялечка, красивая де-вочка с пепельными волосами, забранными в две косички с голубыми бантами под цвет её глаз, была единственным ребёнком состоятельных родителей – очень капризная и избалованная.
Я безумно в неё влюбился. Могу сказать наверняка – больше никогда не любил так горячо, мучительно и самозабвенно, беспрекословно выполняя все фантазии, зарождавшиеся в её красивой головке. А она, чувствуя свою власть надо мной, изощрялась в прихотях, часто граничащих с жестокостью – получая от этого удовольствие.
С девочками она не дружила и не любила их – невынося никакого превосходства над собой. У неё была только одна единственная подружка из бедной семьи: некрасивая, худенькая с тёмными глазами – совсем незаметная, но преданная и добрая. Эта девочка, как тень, повсюду следовала за Лялечкой, стараясь во всём ей подражать и исполнять желания.
Сейчас я понимаю, что мы вместе прекрасно способствовали взращиванию в Лялечке чудовищного эгоизма.
Во время зимних каникул нам устроили школьный бал, в завершении которого должна была состояться беспроигрышная лотерея.
Когда я вошёл в празднично убранный зал, то сразу не мог узнать наших девочек – настолько они были красивы и нарядны. Повсюду виднелись банты и белые кружевные воротнички. Но красивей всех была Лялечка.
Только на ней одной, в тот день не было бантов, а её розовые ушки украшали две маленькие золотые серёжки – предмет зависти всех остальных.
Я гордился ею.
Лялечка с подружкой и я весь вечер держались вместе.
В конце залы отделили место для лотереи. На выигрышном стенде виднелись: мягкие игрушки, тетради, цветные карандаши и, венец всех мечтаний, тёмно-вишнёвая ажурная хрустальная ваза.
Лялечка, увидев её, вся затрепетала: «Эту вазу выиграю Я!» – самоуверенно заявила она.
Игра началась. Каждый выуживал из крутящегося барабана шарик с номером. Счастливчики, получившие выигрыш, отходи-ли в сторону. Глаза светились радостью.
Я опустил руку в щель и ... выиграл почтовую открытку.
Лялечка вытащила свой шарик и получила ... мягкого зайца. Сразу став пунцово-красной она со злостью бросила его на пол и он закатился под стоящие стулья.
Последней, в нашей троице, завершала её подружка.
Отойдя в сторону, я только хотел нагнуться, чтобы поднять зайца, но услышав пронзительный крик, быстро обернулся. Около стенда, с перекошенным лицом, стояла Лялечка, а рядом – её подружка судорожно прижимала к груди выигранную вазу.
В первую минуту я даже обрадовался, что лучший приз достался бедной девочке, но увидев неподдельное горе Лялечки – пожалел об этом.
Начало темнеть. Бал окончился. Мы собрались домой. Поскольку жили в соседних домах, то и возвращались вместе. Девочки шли рядом, а я немного позади. Лялечка была очень возбуждена. И, как всегда в таком состоянии, её глаза сделались совсем тёмными – не предвещая ничего хорошего.
По дороге домой, она всё время тесно прижималась к своей подружке, мешая ей идти. Большая ваза, которую девочка держала обеими руками, заслоняла дорогу. Получалось, что шла она туда, куда вела её Лялечка. У меня это вызвало какую-то тревогу.
Вначале я ничего не замечал. Потом, мне показалось что она нечаянно толкнула свою подружку на камень, а та еле удержалась, чтобы не упасть. Следуя дальше, первым увидев опасность, я предупредительно крикнул: «Осторожно, яма!»
Лялечка, немного отстав, презрительно посмотрев на меня буквально прошипела: «А тебя никто не просил помогать!» – и зашагала быстрей.
Я продолжал наблюдать. Незаметные толчки следовали один за другим. Несколько раз ваза чудом оставалась в руках девочки. В это невозможно поверить, но я убедился – Лялечка всячески старалась выбить из рук подружки злополучную вазу видимо решив – раз она не досталась ей, то никому другому не должна принадлежать. Я весь похолодел от ужаса представив себе горе девочки если ваза разобьётся, остро ощутив что-то очень плохое, исходящее от предмета моей любви.
Впервые в жизни, в свои четырнадцать лет, столкнувшись с ни-чем неприкрытым намеренным злодеянием, ещё не знал, что это называется «чёрная зависть».
Взяв вазу из рук девочки я благополучно донес до её дома, бережно передав.
Когда мы остались вдвоём, Лялечка, неожиданно ударив меня кулачком по плечу и топнув ногой, гневно крикнула: «Ты противный мальчишка! Я не желаю больше дружить с тобой!» – и убежала.
Я шёл домой не разбирая дороги. Мне было очень горько и обидно. Ведь я ничего плохого не сделал. Не скрою, в последующие дни всячески пытался заговорить с ней, или понести, как прежде, портфель, но она с остервенением вырывала его из моих рук – ничего не говоря.
Её ненависть тяжело меня ранила. Я стал плохо учиться, не готовил уроки, а всё время наблюдал за каждым её движением втайне надеясь, что всё ещё наладится. Но, вскоре, она пересела за другую парту и наша дружба оборвалась. Это был конец.

Несколько минут все сидели молча под впечатлением.
Каждому захотелось рассказать свою историю. Решили бросить жребий. Выпало Ефиму. Сухощавый с маленькой бородкой, очень проницательный, знаток людей, в прошлом врач-психиатор. Он начал:
– Да, я согласен, детские впечатления самые яркие и надолго вгрызаются в душу.
Зависть действительно присуща, в основном, женщинам. Каждая из них, считая себя красавицей, хочет быть непревзойдённой. И не дай Бог, если у другой появится что-то лучшее.

Но, не надо забывать об исторических фактах. Первым завистником (согласно Библии) был Каин, который убил своего брата Авеля из-за зависти – Бог отверг его (Каина) жертвоприношения, а принял дары его брата.
Это качество существует в людях с появлением рода человеческого.

       Помнится, Петрарка ещё в Х111 веке в своих «Старческих письмах» подчеркнул:
       «...зависть, худшая из всех болезней души, ты, говорят принесла смерть человеческому роду и всё буйствуешь!»

       Самое страшное, что зависть родит, не менее ужасный порок – жадность. А с ними двумя уже невозможно справиться. Один усугубляет другой.
Теперь о главном.
Когда я ещё был со своей первой женой, мы долгое время дружили с одной парой. Валера – высокий брюнет, очень приветливый, общительный с приятной улыбкой. Его жена Елена – миловидная блондинка с хорошей фигурой, весёлая и гостеприимная хозяйка.
Вчетвером нам было хорошо и интересно. Ко всем торжествам Валера писал стихи или посвящения. Иногда мы обедали вместе.
Лена, приходя к нам в гости, любила рассматривать и примерять золотые безделушки моей жены, подолгу простаивая перед зеркалом. Ей так не хотелось с ними расставаться, но возможности купить – не было.
Наше материальное положение, уже тогда, было более прочным. Мы всегда старались дарить им дорогие подарки.
       С каждым днём наша дружба становилась всё тесней. Так было долго.
Но, внезапно, всё резко изменилось. Случилось это, когда я приобрёл автомобиль.
Желая сделать сюрприз своим друзьям, не оповещая о покупке, мы заехали за ними, чтобы вместе порадоваться и свершить первое путешествие. Ожидали на улице.
       Из парадного выпорхнула нарядная Елена.
       Увидев нас у красного автомобиля, никак не отреагировав, сказала: «Пошли, Валера нас догонит».
«Нет, сегодня мы не будем идти пешком, а поедем нашей машиной». – И жена кивнула в сторону стоящего авто.
        Елена остановилась, как поражённая громом. Улыбка моментально сползла с её лица. Несколько минут она не могла выговорить ни слова. Затем, запинаясь, произнесла: «По-о-здравляю!».
       Трудно было понять, поздравила она нас или упрекнула.
       В тот день, побывав в нескольких красивых местах, никто никакого удовольствия от поездки не получил. Елена всё время сидела молча, нервно кусая губы.
       После мы, почему-то, долгое время не виделись. Я решил выяснить в чём дело и позвонил им домой. Трубку взял Валера.
       Произнеся несколько слов и даже не поинтересовавшись нашими делами, хотел окончить разговор. Но я, всё же, успел спросить что с Еленой. Немного помолчав он сказал: «Елена больна и никого не хочет видеть».
       Когда я, как врач, предложил свои услуги, он категорически отказался.
       Короче, Елену свалила зависть.
       Точно по Екклесиасту: « ... всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть».
       Елену – весёлую и дружелюбную, словно подменили. Страстно желая иметь автомобиль, но не располагая средствами, она принялась «пилить» своего мужа, упрекая в малых заработках и любой разговор сводя к отсутствию денег.
Вначале , Валера воспринимал это, как женскую блажь, всячески стараясь отшучиваться: «Вот, куплю трёхколёсный велосипед, и будет у тебя свой персональный транспорт». Но упрёки жены, учащаясь становились жёлчными.
       Вскоре, ему всё же пришлось бросить свою, успешно продвигавшуюся, научную работу и перейти на другую – более высокооплачиваемую – с частыми командировками.
Страдая от невозможности заниматься любимым делом он, ещё какое-то время, пытался совместить работу с наукой, но тщетно.
С ростом благосостояния, вместо радости и удовлетворения, в Елене проснулись – жадность и жестокость.
       Она перестала сочувствовать бедным, приводя один и тот же довод: «Денег нет только у лентяев», – забыв, что ещё совсем недавно сама была такой же.
Какое-то время они ещё принимали наши приглашения на обед или ужин, попрежнему принося бутылку вина, но оставшееся недопитым Елена уносила с собой.
Прежде такая щедрая, теперь она дарила дешёвые безделушки, часто с изъяном, притворяясь, что только сейчас обнаружила.
Валера очень болезненно всё воспринимал. Его натуре претило стяжательство и обман. С каждым днём, становясь мрачнее, замыкаясь в себе он перестал: улыбаться, писать стихи, ходить в гости и приглашать к себе.
       Елена не замечала, или не хотела замечать его огорчений. Её интересовали только деньги и нажива. Она становилась алчной, постоянно стараясь что-то урвать для себя.
«Хорошо иметь богатых родственников, – думала она, – с них хоть какая-то польза, но наши – все бедные».
       Да и всего их осталась горстка: её тётя со своей великовозрастной дочкой – старой девой (не совсем полноценной умственно и физически) и древняя одинокая тётка мужа.
Что с них возьмёшь?
В то время сильно возрасли цены на недвижимость. Елена потеряла покой! Её преследовала одна мысль: «Настал прекрасный момент заработать – надо продать чью-то квартиру! Но чью?»
Её тётя жила в маленькой двухкомнатной квартирке, а тётка мужа имела одну комнату в старом доме.
       Первым делом она повела атаку на свою тётю, предложив сдать её дочку в «психушку», а самой перейти жить к ней (Елене).
Объясняла она это очень «гуманно»: «Я Вас – родного человека должна же досмотреть до самой смерти! Да и моя дочь сможет быстро выйти замуж, имея квартиру».
Начав методически осуществлять свой план, она при каждой встрече напоминала о выгоде предложения.
Первой заволновалась старая дева. У неё, как у всех неполноценных, была сильно развита интуиция. Она ощущала, что от Елены исходит опасность. Когда та приходила их навестить, старая дева начинала нервничать: пряталась и, часто не хотела выйти даже поздороваться. Эти бесконечные волнения привели её, человека хрупкого здоровья, в такое состояние, что она слегла в больницу и вскоре там умерла.
Осиротевшая тётка ненадолго пережила свою дочь.
Мечта Елены осуществилась, освободившаяся квартира досталась её дочери. Но ей лично от этого ничего не перепало. Тогда она принялась за тётку мужа. Применив больше дипломатии, милым голоском по телефону, убеждала старуху, что очень её любит и скучает, а навестить всё нет времени, а как хотелось бы чаще видеться, ещё лучше – жить вместе.
Старая женщина, уже не совсем подвижная, немного поразмыслив, согласилась.Обменяв свою и её квартиры на одну трёхкомнатную, Елена получила приличную доплату.
Её душа ликовала. Теперь есть деньги. Да и Валера, преуспевая
на работе, все свои заработки отдаёт ей, оставляя себе лишь на сигареты и пиво, которое очень любил.
В поисках дополнительных источников дохода, вскоре, она лишила Валеру и денег на пиво.
В жаркий день проходя мимо пивных ларьков, он всегда отворачивался, чтобы не видеть пенистой влаги – так утоляющей жажду. Валерина жизнь превращалась в ад. В его глазах появилась какая-то безнадёжность. Он стал раздражителен и угрюм. Вечерами,
просиживая дома у телевизора и бессмысленно глядя на экран, думал о чём-то своём.
Из последней командировки, он не вернулся домой, сообщив по телефону, чтобы его не ждали, а вскоре Елена узнала, что у него есть другая семья.
Она долго не могла в это поверить, привыкнув считать, что он никуда от неё не денется.
«Наверное этот дурак задумал выманить деньги, но не знает как. Дудки! Со мной этот номер не пройдёт!» – возмущалась она.
Время шло, но Валера не возвращался.
       Когда она уже потеряла всякую надежду, как-то вечером раздался звонок – на пороге стоял Валера. Аккуратно одетый, немного загоревший с чемоданом в руках – он выглядел отлично.
«Наконец-то явился, блудный сын! – сказала она с упрёком, – Заходи! Раздевайся !»
Но он раздеваться не стал, сообщив, что пришёл ненадолго за своими личными вещами.
Её обуяло бешенство. С остервенением бросала она на пол его: рубашки, брюки, галстуки, а он спокойно поднимал, укладывая в чемодан. Окончив сказал:
«У меня один вопрос. Ведь, деньги мы наживали вместе. И, видимо, я имею право на какую-то долю?!»
Елена, совершенно озверев, широко открыв входную дверь, швырнула чемодан и толкнув туда же Валеру, крикнула: «Остальное получишь у своей любовницы!» – с треском захлопнула дверь. Когда на лестнице стихли его шаги, она облегчённо вздохнула довольная, что денег не отдала и, совершенно уверенная – из-за них он ещё «приползёт на полусогнутых».
Валера тяжело пережил сцену раздела имущества. Досадно было, что всё досталось ей, хотя большая часть сбережений – из его заработков. Угнетало собственное бессилие. Теперь он долго ничего хорошего не сможет подарить своей второй жене: прекрасному человеку, настоящему другу, совершенно немеркантильной женщине, которую, к сожалению, встретил так поздно. Он чувствовал себя каким-то ущербным. Это не давало покоя.
Валера начал понемногу болеть, хиреть, часто посещать врачей. А через год его не стало. Он сгорел, как свеча, не выдержав подлости Елены.
Его вторая жена посчитала нужным сообщить прежней семье о смерти.
Елена, сперва не хотела ехать на похороны, но потом решив показать «той стерве» себя в полном блеске, начала собираться, надевая лучшие одежды и золотые украшения.
У гроба стояла грустная, скромно одетая молодая женщина и ещё несколько человек.
Елена ворвалась в эту печальную атмосферу как вихрь, первым делом учинив скандал. Недвусмысленно заявив, что вторая жена здесь не причём – буквально выгнала её. Когда же, возмущённые люди стали её увещевать, она истошным голосом завопила, что никаких проституток здесь не потерпит.
На кладбище за гробом шли двое: Елена и какой-то согбенный старичок. Усиливающийся летний дождь помог значительно сократить похоронный ритуал.
Возвращаясь домой героиней, упиваясь своей «храбростью» и «находчивостью», она даже не предполагала, какие грядут неприятности. Её единственная дочь, в жаркий день выкупавшись в холодной реке, простудилась и началось крупозное воспаление лёгких. Елена обегала всех известных врачей, предлагая любые день-ги, но уже было поздно. Вскоре не стало и дочери.
Оставшись совершенно одинокой, она впервые задумалась о своей жизни: «Что делать дальше?»
Родных – нет. Друзей – давно всех растеряла.
Сама она, далеко не та, что прежде. Ушла молодость. Куда-то исчезла её красивая фигура. Всё чаще болят ноги. Лицо приобрело какое-то неприятное выражение. Да и мужчины, последнее время, вовсе перестали обращать на неё внимание. В случае болезни, никого нет, кто сумел бы помочь.
Единственная отрада – деньги и ценности остались при ней. Так что с них толку. Последнее время золотые украшения стало опасно носить. Ни за какие деньги, здоровья и друга не купишь.
Ей стало страшно. Жизнь потеряла свой смысл, но она не могла так просто с этим смириться.
Елена, «потенциальная» преступница, виновница смертей всех близких, начала искать причину развалившейся её жизни. Кто виноват?
Как писал Роберт Грин: «Это по сути дела, очень и очень типичная человеческая реакция – не заглядывать в глубь себя, совершив ошибку или преступление, но озираться по сторонам и возложить вину и осуждение на кого-то, кто подойдёт для этой цели».
Перебирая звено за звеном события своей жизни, она добралась до своих старых друзей (то бишь до нас):
«Ага, теперь я знаю кто виноват! Это они, покупкой автомобиля разрушили мою жизнь, доведя до такого состояния. Из-за них я растеряла всех, оставшись одна как перст». Ярость обуяла её, она начала бить и крушить всё, что попадало под руку.Так продолжалось целые сутки, а наутро соседи вызвали «скорую помощь» и её отправили в психбольницу.
Больше о ней никогда, ничего не было слышно.
       Прав был Петрарка: «... лихорадка зависти, эта великая горячка, которую утоляют не травы ..., а гибель, смерть и бесславие ближнего».
Каждый год, когда наступает день святой Елены, я всегда ставлю в церкви свечу за её душу и прошу Бога простить, ведь она не ведала, что творила.

Его рассказ поверг всех в уныние.

Следующим по жребию был молодой художник, который совсем недавно появился в этом кругу.
– Ну, а теперь о ГЛУПОСТИ! – Сказал Сергей и указал рукой на самого молодого.
Максим встав, несколько секунд помолчал собираясь с мыслями:
– Я знаю, существует мнение, что именно в молодом возрасте люди свершают массу глупостей. Но я, хоть сейчас могу назвать с десяток имён наших коллег, которые неоднократно делали их в довольно почтенном возрасте.
Глупость свершают ежеминутно и ежечасно все: умные и дурные, старые и молодые, хорошие и плохие. Я думаю, что все мы, здесь сидящие, можем рассказать о массе глупых поступков, которые проделали по разным причинам и обстоятельствам.
       Не хочу отнимать Вашего времени, а лишь процитирую высказывание Бальтазара Грациана из книги Роберта Грина «48 законов власти»:
«Глупость состоит не в свершении глупости, а в неспособности скрыть её.
       Все люди свершают ошибки, но мудрецы скрывают свои промахи, тогда как глупые выставляют их напоказ. Репутация более зависит от того, что скрыто, чем от того что видно. Если не можешь быть добродетельным, то по крайней мере будь осторожным».

Все были поражены.

Людмила Белякина 2003 г.




Рецензии
Хорошее окончяние. Стоит прочесть до конца.

Владимир Гутерман   20.05.2008 20:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.