Мама


Россия – слово женского рода. Населяют ее преимущественно женщины. На одной конференции были озвучены душераздирающие цифры. Оказывается, в России проживают 148 миллионов человек. Из них 83% русских. В цифрах это более чем 122 миллиона. Из них, сказал докладчик, всего 5 миллионов мужчин… Значит, и весь уклад жизни людей в России, казалось бы, должен определяться влиянием женщины. А на самом деле? Со всех сторон слышим сетования на то, что сокращается рождаемость. Только ли в условиях жизни причина?
Говорят, что цивилизация наша мужская. Мужчины, мол, по праву сильного, создают законы. Мужчины управляют государством сверху донизу. (При полном попустительстве женщин, замечу).
Женщина. Так и хочется написать это слово с большой буквы, как определение великого явления природы. Ваше величество Женщина. Ваше величество Мама. Любящая, терпимая, ласковая, терпеливая, способная заполнить собой весь мир и, в то же время, способная оставаться в тени и ждать, когда же о ней вспомнят…
Женщины полтора века боролись за свои права. Они так хотели быть вровень с мужчинами. Они так хотели получить возможность становиться начальниками, избираться на всевозможные должности. Они так хотели избавиться от своей женской значимости и приобрести значимость мужскую… Что ж, милые женщины своего добились. Вот разве еще только не носят усов и бороды. И то только потому, что они у них не растут. Все остальные атрибуты «мужского» поведения они благополучно усвоили. И ладно бы только относительно привлекательные атрибуты. Но, право, невыносимо слышать из нежных девичьих уст площадную брань. Невыносимо сталкиваться на каждом шагу с женским цинизмом, расчетливостью и с совершенно противоестественной для женской природы душевной черствостью… Женщины стали разговаривать с мужчинами на их языке. Привили себе «мужское» восприятие мира. Мужчины стали значительно более женственны, а женщины, подрастеряв свою женскую величавость, лучших мужских достоинств так и не приобрели. Возник нелепый и противоестественный перекос.
Когда женщины боролись за свои права, они добились этих «своих» прав. Но теперь очевидно, что женщины заигрались. Пора им добиваться обратного.
Пора заставить мужчин вновь преклонить перед ними колени. Заставить увидеть в них Женщину, сильную в своей слабости.
Женщину, которая не допустит, чтобы даже рядом с ней сквернословили. Женщину, которая потребует уважения … нет, даже не к себе. А уважения мужчин к самим себе.
Женщину, которая заставит мужчин понять, что сила не в кулаке, не в умении послать подальше, не в разухабистом и разнузданном поведении. Что в мужчине она ценит личность, индивидуальность, особенность…
Когда мужчины поймут, что спокойное, уверенное в себе достоинство и разум, щедрость и бескорыстие, отзывчивость и чуткость, предупредительность, заботливость и душевность, в сочетании с созидательно направленной энергией и есть мужская сила, они сначала очень удивятся. А потом будут благодарны Женщине за это открытие.
И вот когда это чудесное превращение произойдет, преобразится вся жизнь. Будут приняты законы, требующие неукоснительной поддержки материнства и детства. Преобразится все, что касается образования. Воспитатели детских садов и учителя вдруг ощутят, что их профессии стали одними из самых престижных и высокооплачиваемых. Ханжа и лживый святоша не будут допущены во власть.
И тогда дети будут узнавать об основах семейной жизни на умных уроках в школе, а не на улице и не из той литературы и не из тех фильмов. И тогда они увидят, что их отцы оберегают и охраняют их дом, что они строят очаг. Что глаза отцов, когда они смотрят на их мам, всегда светятся. А их мамы делают все, чтобы в очаге не гас огонь, чтобы в доме было тепло. И мамины глаза тоже всегда доброжелательны и мудры…
И тогда, от очага к очагу, от семьи к семье, эти тепло и свет разольются по всей России. И тогда, и только тогда, семья на самом деле станет ячейкой, фундаментом и опорой общества. И тогда, не стыдясь и не пряча глаз, мы будем говорить о России с такой же нежной любовью, с которой говорим, думаем, вспоминаем о Маме. И тогда ребенок в семье станет не дорогим удовольствием, а желанным каждодневным праздником. И у мужчин не будет оснований, вооружившись цифрами и фактами, кликушествовать о судьбе страны, о старении населения и его вымирании, вместо того, чтобы заниматься делом.
Право слово, было бы желание…


Рецензии
Почему-то подумалось по названию, что буду читать личные воспоминания, а тут - рассуждения глобальные... рассуждения о стране, судьбах миллионов, размышления о будущем...
Очень хотелось бы поспорить с минорной тональностью... Я вообще спорщица:) Во мне живёт дух противоречия:) Захотелось привести другие примеры... Они есть, их множество... Но самой же себе пришлось напомнить поговорку, что "исключения лишь подтверждают правило"...
С другой стороны - пока они есть, эти примеры, есть и надежда, что написанное Вами в последнем абзаце, станет не исключением, а нормой...
Во всяком случае - будем верить в возможность "чудесного превращения".
Вы так замечательно описали качества мужчин и женщин, что хочется включить их в школьный учебник (по семейной психологии или этике), чтобы дети с малых лет понимали, что именно нужно в себе воспитать, чтобы стать настоящим мужчиной или настоящей женщиной... Чтобы потом из них получились те самые родители, которые смогут воспринимать своих детей каждодневным праздником...

Спасибо! Спасибо за то, что обращаетесь к таким важным, вечным, "азбучным" истинам, кому-то напоминая об их существовании, а кому-то и вкладывая их в голову...

С уважением и признательностью,

Ольга Малышкина   29.04.2022 23:57     Заявить о нарушении
Прочитав Ваш отзыв, я вспомнил, по случаю, поговорки: "мечтать не вредно"... и ещё: "надежда умирает последней".

Вы спорщица, а я скептик. Написать оптимистические слова, о которых Вы говорите я смог, пытаясь побороть собственный сарказм и горькую улыбку... А, поставив точку, сказал себе: "ну-ну"...

Поживём-увидим.

Спасибо за отзыв.

С уважением

Виктор Винчел   30.04.2022 06:29   Заявить о нарушении
:)) Мы же с Вами не просто мечтаем и надеемся, а прикладываем усилия для исправления ситуации! В меру своих "писательских" возможностей:) И мы ведь такие не одни, к счастью.
Когда я "кручу" головой, вижу много хороших людей вокруг, которые вполне подходят под Ваши описания... Вот честное слово:)

Ольга Малышкина   30.04.2022 06:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.