Искусство сделать комплимент

Преподаватель философии Аксененко любил свой предмет. Ах, как он читал лекции! Заслушаешься! Но на семинарах он зверствовал, так как от всех студентов он требовал такой же любви и знания своего предмета. Когда очередная жертва опроса начинала что-то мямлить, путая Юнга и Юма или (страшно сказать) экзистенциализм и иррационализм, Аксененко свирепел и начинал свою коронную речь:

- Я всегда знал, что женщина не может быть одновременно красивой и умной! Вот Вы красивая. Вы замуж выйдете, будете детей рожать и супы варить. И муж у Вас никогда не спросит о пяти доказательствах бытия Бога!

Дальше этого я не слушала, а начинала возмущаться про себя. Ну хорошо, в школе я себя считала гадким утенком. Гадким, но очень умным. Так что на этом этапе могла бы согласиться - невозможно быть одновременно умной и красивой. Но к концу первого курса я решила, что чертовски хороша собой, но умище-то никуда не делся! Так что, товарищ Аксененко, тут вы неправы - мысленно заявляла я про себя, - и живое опровержение скромно сидит в восьмом ряду на последней парте. Вслух я спорить не решалась (что является еще одним доказательством редкостного ума, не так ли?). Оставалось только надеяться, что следующий вопрос будет задан мне, и тут... "Волька ибн Алеша, я верю, ты потрясешь своими знаниями учителей своих и товарищей своих"

И вот пришел мой звездный час. Утомившись, Аксененко начал рассказывать нам что-то, привел какой-то пример из греческой мифологии и махнул рукой:
- Впрочем, что я... Вы и представления об этом не имеете....
И тут я не выдержала. Сказать, что я не имею представления о древнегреческих мифах - это если и не смертельно оскорбить, то, во всяком случае, серьезно меня задеть.
- Почему это не имеем представления? - гневно воскликнула я. И продолжила начатый им рассказ.
- Ну-ну, - скептически ухмыльнулся препод. - Что, читали пересказы Куна для детей?
- И не только! - (Если бы я еще запоминала, где что читала, и кто был автором!) Но мне было позволено продемонстрировать свои познания, причем, тут уже без лишней скромности могу утверждать, что достаточно глубокие.

Аксененко поймал очки на кончике носа и начал их протирать. А я замерла. "Ну попробуй теперь скажи, что умных женщин не бывает!" - торжествующе подумала я. И вдруг... Да, но он же говорил, что не бывает умных красивых женщин. А что же я, получается, опять - гадкий утенок?

- Да. Вы очень... - Аксененко на мгновение запнулся, подбирая нужное слово, - ... информированная девушка.

Так я и не поняла. Куда же мне теперь - к умным или к красивым? Что мне, разорваться?


Рецензии
Лариса! Я внес Вас в список медицинских работников, публикующих свои произведения на Прозе. Какие свои произведения (не более двух), Вы хотели бы рекомендовать читателям.
См. http://www.proza.ru/2017/04/16/584
С уважением - Анатолий

Анатолий Комаристов   17.06.2017 21:06     Заявить о нарушении
Анатолий, я бы предложила мои любимые "Соллернский крысолов" http://proza.ru/2011/11/06/41 и "Муравьиный бог" http://proza.ru/2011/01/04/1171.
Спасибо.

Лариса Павлецова   17.06.2017 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.