Инвестор. Часть первая. Притча

Жил да был в недалёком будущем Иванушка-Дурачок. Был он молод, хорошо сложен и зарабатывал неплохие деньги работая программистом. А ещё он хотел разбогатеть. Очень. Но никак не мог. Всегда он, вроде бы, выбирал самые лучшие из предлагаемых вариантов. Вот фирма "WWW" например предлагала 150% годовых. Вложил туда Иванушка деньги... да и потерял их. Купил "гарантированные" акции общества "АББА" да с тем же успехом. Без конца покупал он лотерейные билеты, сотнями. Но выигрывал рубль/полтора.

Совсем было разочаровался Иванушка, решил что помрёт бедным, да тут вдруг во всех средствах масс медиа появились объявления нового технологическо/финансового чуда "Ваши руки -не для скуки" (Сокращённо ВРУН). Читал Иванушка и с трудом верил. Работать не нужно - совершенно. Спи, полёживая на диване, а деньги, да ещё и сумасшедшие, так и бегут стремительным потоком.

Дело в том, что медицина достигла такого уровня, что любой орган человеческого тела может быть отсоединён за считанные часы, да так, что и следов не останется. Точно так же этот любой орган можно приладить обратно без швов и иных пометок. Таковая технология позволяет утилизировать то, что человеку в тот или иной момент не нужно, а нужно в каком либо другом месте.

Вот компания ВРУН и решила наладить этакую биржу органов. Содержала она большой штат брокеров/агентов. В один из дней Иванушка позвонил во ВРУН и пригласил такового на собеседование.

Агент оказался шикарной женщиной. Блондинкой под два метра ростом с Голивудским бюстом и Латиноамериканским, хммммм... базисом. Глаза в пол лица, маленький носик и шикарный рот дополняли картину. Всё это было накрыто с верху платиновой копной волос.

Агент с порога заворковала столь сладким и доверительным голосом ,что Иванушка потерял голову и как кролик в пасть удаву, отдался потоку речей рекламно/зазывательного характера. Тем более, что по словам "дивы от коммерции" риска почти и не было а отдача .....

"Вы не представляете какой у нас спрос на почки в Октябре из Германии. Да. Невероятный"

или

"Глаза всегда популярны, особенно такие как у вас - голубые с поволокой"

На все вопросы Иванушки были готовы ответы. На все аргументы - контраргументы.

Лёд тронулся и наш герой решился попробовать новую стезю инвестирования. Решил начать с малого... скажем отдать в аренду ухо... или мизинец левой руки.

Блондинка сразу надулась и стала собирать свои бумаги со стола. Иванушка попытался смягчить ситуацию и попросил её остаться, объясняя ей, что мол не хочет рисковать по крупному... всё ж своё родное тело... Но блондинка снова бросилась в атаку. На этот раз вооружённая цифрами. ВРУН платил по прогрессивной шкале. Каждый следующий сданный в аренду орган приносил его бывшему владельцу премию в 5 процентов от арендной цены. Таким образом аренда, скажем, семнадцатого органа имела коэффициент 2 от базовой ставки.

Блондинка действовала осторожно, но, как бульдог, цепко держала свою жертву. Начав с уха, согласившись что нос ему в принципе и ни к чему, Иванушка отступал и отступал. В проект соглашения уже вошли, кроме того правая рука, (как же я буду работать? - вы, Иванушка будете столько денег получать, что и работать не нужно) волосы, левый глаз, зубы ("Но как же без зубов, взмолился было Иванушка - выдадим вам вставную челюсть хладнокровно отпарировала блондинка")
обе ноги (моторизованная коляска) почки (диализ каждый третий день) ... в общем дошла очередь до Иванушкиной мужской гордости. Иванушка тут сопротивлялся долго и упорно, но блондинка применила запретный ход, совратив Иванушку на месте, и пообещав включить в контракт личные посещения каждый четверг с приносом "прокатного" заменителя этой самой Иванушкиной гордости. Секс был столь потрясающ, что Иванушка согласился.

Агент, приведя себя и Иванушку в порядок, прокрутила перед ним на экране текст соглашения, промотав детали быстро и остановившись на сумме причитавшейся нашему герою в конце каждого месяца. Иванушку пот прошиб. 666666 евро в месяц. Да за такие деньги... Контракт подписывался на 3 года, после чего всё то что сдавалось в аренду должно было быть возвращено арендодателю.

Ну три года как нибудь перетерплю, думал Иванушка. Неудобства конечно... Но такие деньги... За три года накоплю на всю оставшуюся жизнь. Да ещё свидания с этой шикарной женщиной.... Зажмурив глаза, он приложил палец к соответствующей панели портативного компьютера. Компьютер щёлкнул, Иванушка ойкнул и отдёрнул палец. По нему стекала капелька крови.

"Ну что ты как маленький, пожурила его блондинка-агент. Это твой генетический код взят в качестве росписи. Подделке не подлежит" и она как то по лошадиному разгоготалась.

На следующий день Иванушка уволился с работы и приехал в хирургическое подразделение ВРУН. Он счастливо забылся в руках анастезиолога, будущее выглядело золотым и розовым ....


Окончание следует.


Рецензии