Сказка о Банане

 На одной высокой-высокой пальме, на самой верхней ветке висел большой и спелый Банан. На самом верху всегда было много солнца, и поэтому этот Банан был гораздо больше, спелей и красивей своих собратьев, висевших на более низких ветках. Но, несмотря на то, что этому Банану многое было дано природой, да и сам он приложил немало усилий, чтобы напитаться живительным соком дерева и устоять под порывами ветра, которого наверху всегда больше, Банан этот очень страдал. Страдал потому, что видел, что его более низкие собратья пользуются огромным уважением и вниманием людей, которые постоянно приходят проверить – спелы ли бананы, хватает ли им влаги. А до него, висящего очень высоко, да и ещё прикрывшего себя листьями, нет никому никакого дела. И вот однажды, собравшись с духом и подумав, что пора «идти в люди», Банан оторвался от родной ветки и прыгнул вниз!.. К людям!.. И свершилось чудо! К нему, огромному, спелому и красивому сразу же протянулось множество рук. Он услышал восторженные возгласы и... последнее о чём успел подумать было: «Если ты хочешь быть нужным людям, не бойся снизойти до их уровня...».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →