миниатюра О, времена!.. О, нравы!..

       Александр Скуридин
       
       О, времена!.. О, нравы!..

       миниатюра-воспоминание

       Так уж получилось, что только совсем недавно я встретился со своим давним знакомым Михаилом Леонидовичем Лезинским, известным в Севастополе (и за его пределами) автором в… Сети!

И, как-то нахлынули воспоминания о далеких восьмидесятых годах. Я явственно представил себя сидящим на «камчатке» в небольшом зале севастопольской газеты «Слава Севастополя». Здесь, сейчас проходит встреча членов городского литературного объединения, в просторечии называемого сокращенно, лито.

Все участники действа в сборе.
 Бессменный председатель лито член СП СССР Алексей О., пошуршав бумагами, разложенными на столе, стоящем перед аудиторией, торжественно объявляет:
- Все, товарищи! Начинаем…

 Про него «товарищи» говорят в кулуарах словами Поэта: «Алексей, Алешенька, сынок…»

«Сынок» мал росточком, но уже признанный литературный мэтр местного розлива, точнее, полумэтр. У рядовых «товарищей» про Алешу О. есть забавный анекдот:

«Приехала иностранка в Москву. Ей еще там, за бугром сказали, что метро можно найти в столице СССР по букве «М». Ну, вот она обнаружила искомую букву (это, к сожалению, оказался мужской туалет). Спускается иностранка вниз и видит перед писсуаром грузина. Она в недоумении спрашивает: «Это мэтро (ударение на первый слог – авт.) Грузин, не оборачиваясь важно произносит: «Нэт, полмэтра!»

- Оля, кто у нас там выступит первым?
Ольга Т. секретарь лито, широченная в «казенной части», как знаменитая немецкая пушка Большая Берта, важно отвечает:
- Нелли В.! Она прочитает рассказ.

- Товарищи, там, на галерке, тише! - Алексей О. стучит карандашом по столу.
Галерка, это я, прозаик и трое поэтов, только что успевшие принять «на грудь» по полпузыря дешевого портвейна. И поэтому нам, сидящим сзади всей литпублики, уже весело.

Телка-Нелка, так ее называют за глаза, выходит и встает возле начальственного стола. Она одета в сверхмодное по тем временам пончо, женщины в зале завистливо поглядывают, думая: «Надо же, отхватила…» А Вася, поэт «с камчатки» шепчет: «Эту бы, ковбоиху…» далее следует непереводимое… «Тю…» - иронично тянет его сосед и добавляет в рифму: «Все можно, только осторожно!»

       - Галерка! Тише! – карандаш стучит по столу.
       Нелка, пишущая под псевдонимом Томилина, томно закатывает глаза и начинает вещать, то есть, читать рассказ.

Это порнотягомотина. Но, неожиданно, опус вызывает бурную реакцию зала. И главный упрек Валентины Ф., члена СП СССР, состоит в «излишнем натурализме».
Телка-Нелка выдвигает смелый контрдовод:
- Настоящему писателю обязательно надо все познать, попробовать!

Игорек, поэт, сидящий позади меня шепчет Васе:
- Она уже попробовала: и в дыхательные, и в пихательные.
Вася в восторге:
- О! И я хочу!

Дискуссия переходит в перепалку. Но резким диссонансом звучит голос Александра К.:
- А мне понравилось! Во всяком случае, смело.

       Александр К. Настоящее его имя Авангард. Любитель «клубнички» и просто женщин, без претензий и с оными: он всеяден. Недавно в толстом журнале «Дружба народлв» вышла его довольно хорошая повесть о войне «Отец». И поэтому, Александр К. считается в литературных кулуарах перспективным, то есть, кандидатом на вступление в СП.
О, СП!

Это «орган» небожителей. Сюда вступить надо, имея две (!) книги для прозаика, а для поэта, аж – четыре! Но, чтобы попасть в издательский набор, необходимо иметь публикации, не ниже областного уровня: в альманахах, коллективных сборниках. Ну, а если удастся зацепиться за всесоюзный журнал…

Говорили, что проще сделать это женщине: «Она хорошо стартует с постели». Вот и «секретутка» нашего председателя лито выбрала этот путь. Оля, почти с нулевыми поэтическими способностями, регулярно печатается в городской газете и даже, ее фамилия (и стишок) однажды мелькнула в «Крымской правде». Но, дальше Большая Берта так и не продвинулась.

О В.Ш. рассказывали, что он написал неплохой сценарий. Но, неофит никак не мог никуда пристроить его. Однажды, В.Ш. «вышел» на Амлинского, в ту пору всесильного секретаря СП СССР. Секретарь сделал предложение: «Отдай сценарий мне, а я помогу тебе». И помог: В.Ш. поступил на двухгодичные Высшие Литературные Курсы, где семинары посещают (не учатся!) слушатели (не студенты).

После окончания ВЛК у В.Ш. вышла книга повестей и рассказов в издательстве «Таврия». Амлинский, будучи на отдыхе в Крыму, зашел к директору издательства и потребовал напечатать книгу В.Ш.

Далее, после разбора опуса Нелли, объявлен перерыв. Мы (это Ваш покорный слуг и поэты – Игорек и Вася) перемещаемся для «обсуждения» в кафе неподалеку. Веселье продолжается…

Теперь же я сам «член», правда, СП не СССР, а России.
Из участников того, памятного заседания лито, я совсем недавно встретился (в Интернете) с Михаилом Лезинским. Жив, курилка!

Алексей О. давно умер – рак… Томилина, она же Телка-Нелка, вышла замуж и ни прозу, ни стихи больше не пишет, нарожав четверых детей. Живет в Москве, м уже не Томилина, а Ваксберг, по мужу.

Валентина Ф. давно «крутая» писательница, причем, настоящая. Она много лет выпускает альманах «Литературный Севастополь».

Александр-Авангард К. стал «ястребом». Он возглавляет в Севастополе какой-то «фронт». Кажется, «Русский», юдофоб, украинофоб. Я часто, проезжая через площадь Нахимова в маршрутке, вижу его, окруженного соратниками по «фронту» и яростно выкрикивающего что-то в мегафон. И мне становится не по себе, так как я, лет семь назад дал ему рекомендацию для вступления в Союз писателей России. Авангард К. был членом СП Крыма, а это, понятно, не тот масштаб…

Помню, там же, в лито, разговор А.К. (аббревиатура, как у знаменитого автомата!) и Мих. Лезинского.
А.К. :
- Тебе, Миша, что до развала СССР? Ты уедешь в свой Израиль.

Михаил Лезинский:
- А зачем я должен уезжать? Здесь моя Родина! И отец мой, защищая Россию погиб!
Уехал Михаил Леонидович…

Оно, наверно, и правильно. Времена настали крутые: ни работы, ни оплаты за нее, сейчас и не понимаю, как я и моя семья смогли выжить?
М. Лезинский перед отъездом подарил мне… теплые зимние ботинки. Их мне хватило аж на четыре (!) зимы! Помнишь об этом, дед Миша? Спасибо тебе!..

А я ретроград. Написал кучу романов и прочего. Но, вот, никак не могу опубликовать своего любимого «Колдуна» (три отрывка из романа даны на Прозе.ру – «Инициация», «Полет» и «Блаженны нищие духом…»). Это – из любимых мною сороковых годах прошлого столетия. А надо бы детективы гнать…
15 мая 08 года г. Севастополь
       


Рецензии
"... О В.Ш. рассказывали, что он написал неплохой сценарий. Но, неофит никак не мог никуда пристроить его. Однажды, В.Ш. «вышел» на Амлинского, в ту пору всесильного секретаря СП СССР. Секретарь сделал предложение: «Отдай сценарий мне, а я помогу тебе». И помог: В.Ш. поступил на двухгодичные Высшие Литературные Курсы, где семинары посещают (не учатся!) слушатели (не студенты)".
+++
Ты имеешь в виду Славу Шерешева ... Так скажу тебе , всё было не так ! Фильм "СЫНОВЬЯ" вышел на экраны страны , - тогда ещё Советского Союза! - где в титрах авторами сценария значились : "Владимир Амлинский и Вячеслав Шерешев " .

Володя Амлинский помог поступить на Славе Шерешеву поступить на Высшие кинематографические курсы , где Слава блестяще написал и защитил диплом-сценарий , и был направлен в Киев на должность Главного Режиссёра киностудии имени Довженко , но не сработался с ними из-за своего характера и бездарности руководителей довженковской студии .

А книгу в крымском издательстве он выпустил не благодаря Амлинскому , а благодаря мне - я силой заставил ленивого Славу Шерешева написать её , и был её первым невидимым редактором (Слава доверял только мне ). Ну , а когда вышла книга , его и приняли в Союз писателей СССР .
Из всех севастопольских писателей , - живущих и покинувших этот свет! - Слава Шерешев самый талантливый . Не чета Валентине Фроловой , которая к концу жизни своей , является очень средней писательницей . И это мнение многих писателей , как крымских , так и московских .
И альманах , который она выпускает , называется не "Литературный Севастополь" , а просто - "СЕВАСТОПОЛЬ ".

Михаил Лезинский   15.05.2008 14:33     Заявить о нарушении
Продолжение будет . Разговор ещё не закончил .

Михаил Лезинский   15.05.2008 14:35   Заявить о нарушении
" ... Александр К. Настоящее его имя Авангард. "Любитель «клубнички» и просто женщин, без претензий и с оными: он всеяден. Недавно в толстом журнале «Дружба народлв» вышла его довольно хорошая повесть о войне «Отец». И поэтому, Александр К. считается в литературных кулуарах перспективным, то есть, кандидатом на вступление в СП.
О, СП!"
+++
Во-первых в "Дружбе народов публиковались" три повести Александра Круглова , и ко всем трём мы с Женей Чертковым ( был одно время председателем нашего Литробъединения - М.Л. )руку приложили - Саша обещал нам отдать половину журнального гонорара . Обманул . Когда была напечатана первая повесть , Саша купил бутылку "синюшки"
( портвейного-партейного )и пришёл к Жене Черткову - Женя отказался пить эту дешёвую бурду . С этой же бутылкой он пришёл ко мне , - закуска к ней стола дороже! - но и я отказался пить с ним , напомнив ему о полгонораре . Саша усмехнулся и ... ушёл со своей бутылкой .
Потом вышла в "Советском писателе" книга , куда и вошли три повести .
Саша подарил её мне и попросил написать рецензию .Рецензию я написал хорошую и опубликовал в "Славе Севастополя" .

Михаил Лезинский   15.05.2008 16:13   Заявить о нарушении