Орешек

Она очень любила орехи, причем любые и побольше.
Но не поэтому ее прозвали Орешком окружающие люди.

Всем она казалась сильным, непоколебимым человеком, будто всё у нее спланировано заранее, будто она – трудоголик до поздней ночи, будто её спокойствие и невозмутимость нельзя ничем нарушить – крепкая скорлупка ей помогает.
Она, в свою очередь, лишь только улыбалась в ответ, ей не хотелось опровергать все эти “будто”, не хотелось иное кому-то доказывать.
Возможно лишь иногда, в самые отчаянные минуты, ею желалось бунта опровержения, что на самом деле она не Орешек, что у неё нет расписанного плана жизни, что нет того мнимого многими спокойствия, безразличия к происходящему вокруг и безупречности в мыслях и эмоциях. Она тоже может быть вспыльчивой и агрессивной, одновременно ранимой всего лишь от случайно брошенной, колкой фразы. Она – живая, со своими пороками, достоинствами и недостатками.
Только все привыкли, что она – Орешек, значит скорлупка всё выдержит и останется, как и прежде, прочной и закаленной...


Рецензии
Такое сочетание иногда встречается, внутри живое, а снаружи твердое. Получается, что человек сам себя ограничивает, лишает свободы. Скорлупа мешает выразить себя, а мир такой сложный. Надо быть разным, живым..., а человек не может преодолеть свою собственную скорлупу.
Желаю вам успехов Татьяна!

Илья Бек   03.05.2009 00:34     Заявить о нарушении
спасибо)))

Татьяна Улыбка   03.05.2009 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.