1. Поцелуй ангела
В корабле он положил ее на низкую койку, на которой обычно отдыхал сам (корабль не предназначался для долгих перелетов), крылья ее свесились вниз, и она постелила их на пол, словно мягкий ковер. Блестящие иссиня-черные перья стали матовыми. Рана в одном из крыльев сильно кровоточила, и весь пол оказался залит ее кровью и розоватой водой. Андрей снова сел в мягкое кресло, но теперь он, не сомневаясь, потянул штурвал на себя и направился в ближайшую больницу.
Как назло самая ближайшая больница оказалась закрытой, и Андрей потерял еще несколько минут, несколько капель крови. В итоге он приземлился во дворе одного частного лекаря, прославившегося своим отвратительным отношением к пациентам. На одной руке удерживая бесчувственное тело девушки, Андрей пальцем другой руки уперся в маленькую черную кнопку звонка. Где-то внутри зазвучала механическая музыка, и уже через секунду двери открылись. В темноте дома светились два огонька оптических органов робота-дворецкого.
- Хозяин спит.
- Буди его немедленно! У меня к нему дело! – Как-то хрипло выкрикнул Андрей.
- Извините, но я не могу прерывать сон моего хозяина. Только в экстренных случаях я могу нарушить инструкции…
- Заткнись! Это и есть тот самый экстренный случай! Я заплачу! Хорошо заплачу!
Робот заколебался на мгновение, зажег в коридоре свет, как бы приглашая войти, а сам подключился к ближайшему терминалу и вызвал хозяина. Раздраженный хозяин уже спускался сверху. Он был одет в белый врачебный халат, снизу из-под халата торчали волосатые ноги в старых потертых тапочках.
- Ну, что у вас тут? – Начал он.
- Девушка. – Неуверенно ответил Андрей.
- Хм… Больше похоже на птицу. Или гарпию… или ангела… но я вижу в чем причина – пробито крыло. И, видимо, она потеряла много крови. Несите ее за мной. – Сказал он, натягивая резиновые перчатки.
Андрей нес девушку по богатым коврам, оставляя позади себя мокрую полосу, в абсолютно стерильную комнату. Он положил ее на жесткий стол, повинуясь приказу доктора, который тут же взялся за дело, и начал зашивать рану на крыле огромной иглой. Андрей подумал о том, что за десятилетия методы лечения практически не изменились, и отвернулся, увидев перемазанную кровью иглу. Скоро доктор закончил зашивать рану и начал перевязывать крыло. Сзади послышались какие-то звуки: это робот вез в операционную носилки с капельницей. Осторожно положив девушку на носилки, он удалился.
- Теперь ей нужно время на восстановление. Она пока побудет у меня. Можете ее навещать… кстати, вы ей кто?
- Да, в принципе, никто… - подумав, ответил Андрей.
Через два дня она очнулась. Андрей был уже тем, кого раньше называл «насекомыми»: бесцельно бродил по огромным полям и не имел возможности хоть чуть-чуть подняться в небо. Он отпустил такси, и снова надавил на небольшую кнопку звонка. Показавшиеся из тьмы огоньки «узнали» его, а голос пригласил войти. Уже в зале его встречал врач. Он отчего-то был рад, да и одет был как-то презентабельнее. Они поднялись на второй этаж, и врач открыл дверь одной из многочисленных комнат. На постели сидела девушка, одетая в тонкую прозрачную тунику, видимо, сделанную из простыни, и расчесывала длинные черные волосы. Ее крылья были сложены за спиной и как-то даже уменьшились. Доктор отошел назад и тихо закрыл за собой дверь. Андрей растерялся и стоял, как истукан, загипнотизированный ее серебряным гребнем, которым она расчесывала волосы. Скоро она отложила гребень и заметила Андрея. Тогда Андрей впервые увидел ее глаза: как пропасть, как черная дыра, как провал, в который Андрей тут же провалился.
- Привет… - Неуверенно сказала она. – Я Тайна.
- Ты действительно таинственная. – Немного подумав, ответил Андрей.
- Нет, - улыбнулась она, - ты не так понял. Меня зовут Тайна.
- Извини, - сконфузился Андрей, - меня Андреем зовут.
Тайна почему-то рассмеялась, и Андрей тоже от чего-то рассмеялся. И этот смех как-то сблизил их. А когда через несколько секунд смех умолк, Тайна тихо сказала: «Спасибо, Андрей. Эти огромные градины тогда меня чуть не убили. Если бы не ты»… Она как будто что-то вспомнила и опустила глаза.
- Мне нужно вернуться туда. Ты меня отвезешь? – Спросила она еще через два дня.
Андрей почему-то боялся этого вопроса и места, куда нужно было отвезти Тайну. Ему стало необъяснимо страшно, но он все-таки ответил утвердительно.
В тот день тоже шел дождь. Тайна шагала сама босыми ногами (она так захотела) по скользкой грязи бесконечно серого пустого поля. Сзади уже тускнели фары такси, и она расправила свои крылья. Глубоко вдохнув, она почувствовала необыкновенный прилив сил. Крыло уже зажило, и им можно было нормально двигать. Андрей посмотрел на Тайну, которая торопливо скидывала с себя тунику. Тайна тоже посмотрела на Андрея, но в тот момент она была поглощена возвращением своих сил. Крылья ее постепенно становились больше и вскоре перья снова стали иссиня-черными и гладкими. Пара шагов к Андрею дались ей с трудом, ведь она больше не хотела вспоминать о днях, проведенных в больнице. Ее губы коснулись губ Андрея… Внезапно она отшатнулась, и, в совершенно птичьей манере встрепенувшись, поднялась в небо, мгновенно исчезнув.
Андрей тогда ничего не понимал и не хотел понимать. Он еще чувствовал прикосновение губ Тайны на своих губах. Он присел на корточки и поднял с мокрой земли иссиня-черное перо.
Неделя прошла как в тумане. Болела спина, болела голова, болело сердце. Андрей почти никуда не выходил и не видел солнца. Его кожа побелела, словно бумага, а спать на спине он не мог оттого, что там уже прорезалась пара черных крыльев, которые все росли и росли с каждым днем. Андрей не понимал что с ним происходит, и все никак не мог взять в толк, что это с ним делает всего лишь один поцелуй. Поцелуй ангела…
Свидетельство о публикации №208051700417