Испарившаяся любовь

       При чтении одного из последних рассказов Сергея Глянцева в памяти всплыла зарисовка студенческих лет...

***

       Я первокурсница, живу на квартире, на правом берегу Енисея. Институт на левом. И брата институт рядом. И общежитие. Я иногда захожу к нему – всё равно куда, ориентируюсь хорошо, студенты – однокурсники и не только - знают меня, зовут сестрой. Это удивительное:
А, сестрёнка! – звучало для меня как имя тогда. И очень согревало.
       А сегодня в комнате брата событие. Светловолосый Олег – коренастый спортсмен-боксёр готовился встретить девушку – невесту. Я смотрю на фотографию, висящую над его кроватью – темноволосая стройная девушка улыбается мне, порыв ветра закинул в момент съёмки шарф на плечо, кажется, что ветер сейчас ворвётся в комнату.
 Олег разглаживает рубашку, в его словах столько тепла! Он говорит о девушке, а утюг, мне казалось, тоже отражает эту любовь – так старательно двигается, разглаживая все складочки рубашки, в которой он будет встречать ЕЁ - свою невесту. Я не могла не радоваться за Олега, и просто тому, что есть такая удивительная любовь, от которой люди светятся.
Мы вместе вышли из общежития: Олег с букетом цветов отправился к троллейбусной остановке, чтобы ехать на вокзал, а меня брат пошёл провожать на трамвайчик, к Енисею.
- Олег такой счастливый, - говорю брату...

       Примерно через неделю я снова у брата в комнате. Сегодня здесь Игорь - высокий, смуглый, ироничный и очень остроумный. У него есть семья – жена и маленькая дочка, живут за городом, поэтому Игорь в общежитии не каждый день, часто на занятия добирается электричкой или автобусом, но когда запарка по учёбе – работает здесь. Вот и сейчас он что-то чертит, но разговор поддерживает. Обращаю внимание, что фотографии красивой девушки над кроватью Олега нет. Удивлённо спрашиваю у брата:
-А где фотография Ани?
После непродолжительного молчания брат ответил:
- Любовь кончилась ...
-Как, за неделю? – изумляюсь я.
-Нет, - вздыхает брат, она кончилась в день встречи, испарилась.
-Но разве так бывает? Как такое могло случиться?
Брат, пожимает плечами, молчит.
Усмехнувшись, Игорь говорит:
-По-моему, сестре нужно знать, отчего иногда испаряется любовь.
И продолжает, громко и пафосно, глядя на то место над кроватью Олега, где раньше висела фотография:
-Приехав на вокзал, Олег увидел свою девушку, выходящую из туалета. Для любви оказался убийственным факт, что ОНА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕЩЁ и с...
Игорь глянул на меня, на брата, буркнул:
-Простите...
И уткнулся в свои чертежи.


Рецензии
Ужасно. Ну и любовь. Ну и мужчина. Нет, мне этого не понять. Детский сад какой-то.

Ирина Зарницына   21.03.2012 22:45     Заявить о нарушении
Детский сад)))Взрослый только.
Детей такая ситуация не смутила бы)))

Татьяна Кожухова   24.03.2012 12:17   Заявить о нарушении
Уж это абсолютно точно, Таня!. Я дописала, наконец, свой рассказ про классную руководительницу ("Валентина"). Когда будет время, загляните: очень интересно Ваше мнение.

Ирина Зарницына   24.03.2012 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.