Z-мир. 17. Принцип сомнения
Для принятия решения в процессе НЕалгоритмизированного управления нередко (у некоторых людей и постоянно) возникает ситуация с недостатком информации – управляющий оказывается в ситуации «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» (я имею в виду управляющего не как представителя профессии, а в самом широком смысле этого слова, т.е. как любого человека, принимающего какое-либо управляющее решение).
При разрешении этой трудности возможны три исхода:
а) недостающая информация кому-то известна и ее легко раздобыть;
б) эта информация кому-то известна, но она не стоит того, чтобы тратить на ее поиск уйму времени;
в) недостающая информация не известна никому.
Многим знакома ситуация, когда позарез нужно узнать точное значение какой-то простой характеристики – например, времени, и ошибка в несколько минут может оказаться катастрофической.
А вот в сложных ситуациях, когда альтернативных вариантов великое множество и о каждом нужно знать очень много характеристик, недостающая информация обычно не вызывает ни малейшего дискомфорта. Без малейшего сомнения люди с необычайной легкостью выносят оценки (чаще отрицательные) поведению других людей на основании всего лишь маленькой толики информации о событии: например, супруг обнимает другую женщину – значит, непременно изменяет.
Однако встречаются люди, ясно осознающие и остро чувствующие факт недостаточности информации и испытывающие от этого такой дискомфорт, что неспособны принять решение (высказать оценку, дать указание и т.п.). Вот это чувство дискомфорта от недостатка информации для принятия решения мы и можем назвать СОМНЕНИЕМ.
Человек рождается всегда без сомнения – он абсолютно верит каждому слову родителей. Но с обретением сомнения, а тем более с возведением сомнения в принцип (что случается редко), человек как личность обретает новое качество, существенно отличающее его от людей несомневающихся.
Самый существенный эффект сомнение производит при оценке человеком своей системы ценностей. Если Я оснащено могущественными принципами, то и шансов на успех в любом деле у него будет больше, чем у недостаточно развитого Я. Поэтому пересмотр своего Я является самой важной задачей для того, кто хочет добиться в жизни наибольшего успеха.
У несомневающихся людей мысли о переоценке своего Я даже не возникает. Но сомнение в отношении своей системы ценностей и качеств своего Я открывает человеку новое, второе, вИдение: он приобретает способность видеть себя как бы со стороны. И это видение позволяет человеку изучать самого себя как совершенно ДРУГОГО человека и не по заказу этого «другого» человека. Второе Я, или над-Я, позволяет человеку быть достаточно объективным при оценке своего Я. При возникновении над-Я личность как бы раздваивается, но не на тождественные части, а с возвышением над-Я над Я.
[Появление в моем сознании понятия над-Я способствовало то обстоятельство, что я жил без отца, а сурового со мной отчима я за отца не принял. И лет с десяти у меня стала возникать идея о самовоспитании. А когда в 13 лет я продал три новогодних браконьерских елки, то на вырученные деньги сделал первую в своей жизни покупку: брошюру для родителей о… воспитании детей. Ее чтение заставило меня глядеть на себя со стороны.]
Пересмотр своего Я есть наиглавнейшая (и, пожалуй, единственная) акция проявления внутренней свободы человека. С действительным ВЫБОРОМ своего Я человек выходит за пределы А-общества. Сущностно это уже совершенно другой вид человека (по сравнению с теми, кто так и остался "запрограммированным"), хотя внешне это как будто и не заметно. Кем человек себя выберет – это вопрос другой, но для начала важно, что он САМ СЕБЯ ВЫБРАЛ, или, что то же самое, создал (если, конечно, под человеком понимать личность, а не его тело).
С выбором своего Я человек обретает внутреннюю независимость, надежную точку опоры. Теперь у него появляется возможность рассматривать общество извне и видеть или не видеть в нем и себя.
Другой сильный эффект, который проявляет сомнение, – это оценка информации на достоверность. Если несомневающийся человек (или человек, проявляющий враждебное отношение к прогрессивному или обладающий некритическим мышлением, опирающимся на догмы) считает любую порцию информации либо верной, либо ложной (т.е. с достоверностью 1 или 0: хорошо – плохо, не виноват – виноват, умно – глупо, красиво – некрасиво...), то человек сомневающийся /подсознательно/ сопоставит данную информацию о предмете с полным набором свойств и характеристик, который (набор) он знал ранее. Различные неувязки в этом сопоставлении вынудят сомнение выставить информации значение достоверности от 1 до 0, которое может оказаться и дробным. Тщательный пересмотр познания показывает, что достоверность информации имеет значение 1 или 0 в крайне редких случаях. Сомнение придает истине вероятностный характер и является едва ли не главной предпосылкой крупных открытий и изобретений.
Догматик не подвергает сомнению истинность знаний, почерпнутых им в школе (много позже люди узнаЮт, что в школе им вбивали нередко ложные вещи, но перелопатить критически весь информационный багаж прошлого им уже оказывается не под силу – заниматься этим желательно с детства...). Поэтому если к двадцати годам человеку не довелось встретить на своем пути умного советчика, то почти наверняка всю жизнь ему придется пребывать во лжи, которую он будет принимать за истину. Понятно, ложное знание, приобретенное там-сям, будет проявлять свою противоречивость, а попытки исправить ложь ложными средствами будут лишь все глубже и глубже погружать человека в ложное знание. Причем изнутри этого ложного знания найти основание для подозрения его в ложности человек самостоятельно не может. Чтобы оценить систему, нужно выйти за ее пределы, нужно хотя бы мысленно не принадлежать ей. И для этой цели как нельзя лучше годится сомнение, находящееся (впрочем, как и вера) ВНЕ знания, следовательно и вне логики.
В общем-то, частное (в отношении узкого круга вопросов) сомнение – явление не редкое. Редкостью же является случай, когда сомнение контролирует любой этап мышления и распространяется на любую информацию и на любой уровень организации мышления, когда человек не принимает на веру НИЧЕГО! А если человек умудрится пересмотреть еще и все знание, заложенное в него до принятия им принципа сомнения, то это будет уже серьезная ревизия мира-космоса /«для нас»/.
Приведу пример из своей жизни.
Добавить иллюстрацию: Как создать иллюстрацию Разме В 15 лет мне взбрело в голову осилить "Капитал" Маркса. Не осилил. С 24?х до 28-ми лет "изучал" "Капитал" на экономическом факультете МГУ. С грехом пополам "сдал". А в 29 лет решил перечитать его с сомнением. И... уже на 5-7-й страницах обнаружил фундаментальную чушь, являющейся первоисходной, базовой аксиомой, на которой построено все здание марксизма. Эта аксиома утверждает, цена на товар на капиталистическом рынке не может быть произвольно изменена по прихоти продавца или по договору продавца и покупателя. Но что же это за наука, которая базируется на заведомо ложном положении?!
Лично мне с сомнением повезло – оно досталось мне "по наследству" от мамы и бабушки. Благодаря ему, сначала спонтанно в школе, а затем сознательно в университете знание для меня раздвоилось: первое – то, которое нужно было выучить и "сдать", второе – вероятностное, уже для себя.
Понятно, что принцип сомнения порождает постоянное ощущение зыбкости нашего знания, нашего бытия. Сознанию же (и психике) нужна прочная точка опоры, нужны неколебимые первоистины. Роль такого фундамента может играть хорошо отревизованное базовое знание. Прочный фундамент стоит того, чтобы закрывать глаза на его незначительные противоречия с отдельными фактами.
[Аналогичное отношение должно быть, на мой взгляд, и к близкому, преданному другу. Редкое исключение, когда сомнение недопустимо.]
Если управляющий орган в сознании принимает решение произвести какое-либо действие (в частности, принять на вооружение ту или иную истину), то в этом случае сомнение играет роль тормоза. А если решение состоит в бездействии, то сомнение играет роль смазки. Таким образом, сомнение регулирует потоки управленческой энергии, не обладая при этом собственной значимой энергией.
Сомнение играет судейскую роль в отношении принимаемых нами решений и проявляется параллельно процессу принятия новых решений. (Следовательно, в алгоритмизированном поведении сомнение не нужно.) Оно требует не спешить с осуждением поступков других людей и побуждает нас действовать в ситуации равнодушия и апатии. Задача сомнения – предупредить об опасности (в частности, о малодостоверности информации), а высший центр управления (в нашем сознании), принимающий решение, вправе к этому сомнению прислушаться или не прислушаться.
Извращенной формой сомнения является скепсис. Скептик может подвергнуть сомнению все что угодно, но при этом палец об палец не ударить для того, чтобы что-то сделать или что-то изменить.
Ниже мы еще будем рассматривать сомнение с разных сторон. А пока выскажу важное предостережение: не верьте ни одному моему слову, но и не спешите его отбросить не задумываясь: может быть, вы поймете то, что понравилось мне, и это понравится вам (и тогда наши истины совпадут); может быть, вы меня поймете неправильно, и это поможет вам самим уловить какую-то новую важную связь между явлениями. Ваша задача: при чтении чужих мыслей выудить или родить свою истину. К непонятным местам в моей книге вернитесь через некоторое время (может быть, через год) или уясните их с помощью диалога. Диалог позволяет и излагать мысли иначе, и видеть новые важные стороны явлений с помощью иной точки зрения. Не стесняйтесь задавать вопросы!
Свидетельство о публикации №208052000547
Как-раз сейчас в переписке с "нео-коммунистами" возник вопрос о диалоге и диалектике. Я предлагаю уйти от противопоставлений двойственности и вернуться к библейскому и сказочному ТРИединству - к триалогу в беседе и мышлении, к триалектике в познавательных процессах.
Сомнение, с такой точки зрения, допускает возможность существования как минимум трех вариантов ответов на любой вопрос или дополнительного значения фразы, даже если все кажется предельно ясным.
Владимир Карстен -Вфкг 22.05.2008 04:56 Заявить о нарушении
Принцип сомнения экстраординарен: он требует не спешить с сомнением и уж особенно в друге. Человек, попавший в моем представлении в Братство, остается там, как и Судья, пожизненно, и ему нужно совершить уж слишком большое зло, чтоб отношение к нему поколебалось.
Виктор Сорокин 22.05.2008 09:22 Заявить о нарушении
Если вы высказали такое утверждение, то процитируйте, пожалуйста, конкретное место в "Капитале", а то мне придется цитировать вам места, где сказано противоположное. Это вопрос к т.Сорокину.
Иван Евдокимов 08.06.2008 19:58 Заявить о нарушении
Извиняюсь за долгое молчание. Отвечал в обсуждении этой статьи на закрытом форуме. Надеюсь - без обид, ели некоторая критика не понравится.
> Z-мир. 17. Принцип сомнения
> Виктор Сорокин
> Решение (в кибернетике) - это выбор из множества альтернатив с целью последующего использования >выбранного.
= = =
Это простейший метод "перебора вероятных вариантов", который далеко не всегда приводит к успеху. Научное - инструментальное познание использует методические "инструменты", например: индуктивный и дедуктивный методы. В любом случае, чтобы судить о "слоне", необходимо увидеть его полностью, со всех сторон и во всех его взаимодействиях с окружением. Затем надо обобщить информацию такими понятиями как: большой, тяжелый, сильный и т.д. Другими словами: при познании явления приходится многократно и многопланово (полископично) - с множества "точек зрения" ИССЛЕДОВАТЬ это явление, СОМНЕНИЕМ (проверкой логической аргументированности) отсеивая недостоверную информацию.
В любом случае, только дедуктивный метод позволяет выносить достоверные суждения, поскольку "слон" - это элемент множества взаимообусловленных систем: семьи, стада, животного мира, биосферы и т.д.
Когда обобщение "слон" помещается в нашу личную модель представлений о иерархии Смыслов Мироздания гармонично - непротиворечиво, тогда мы достигаем ПОНИМАНИЯ. Даже если мы забудем некоторые отдельные факты, ПОНИМАНИЕ логической структуры смыслов, ставших информацией о "слоне", позволит легко восстановить забытое. Большие объемы знания так и не становятся пониманием, если существуют изолировано, как заученные стихотворения, которые должны быть записаны в память без анализа и сомнения.
Дети и некоторые взрослые, сохранившие детскую наивность-доверчивость, воспринимают информацию авторитетных источников (религиозных проповедников, научных светил, политических лидеров и т.д.) без анализа и сомнения, как стихи - просто записывая в память и принимая их утверждения за собственные мысли. Эти блоки информации образуют ЗНАНИЯ, далеко не полностью ставшие ПОНИМАНИМ.
> ...
> А вот в сложных ситуациях, когда альтернативных вариантов великое множество и о каждом нужно знать очень >много характеристик, недостающая информация обычно не вызывает ни малейшего дискомфорта. Без >малейшего сомнения люди с необычайной легкостью выносят оценки (чаще отрицательные) поведению других
> людей на основании всего лишь маленькой толики информации о событии: например, супруг обнимает другую >женщину - значит, непременно изменяет.
>
> Однако встречаются люди, ясно осознающие и остро чувствующие факт недостаточности информации и >испытывающие от этого такой дискомфорт, что не способны принять решение (высказать оценку, дать указание и >т.п.). Вот это чувство дискомфорта от недостатка информации для принятия решения мы и можем назвать >СОМНЕНИЕМ.
= = =
Не совсем точно. Чувство дискомфорта отражает состояние неопределенности - незнания, непонимания, которое невозможно устранить без недостающей информации. СОМНЕНИЕ вызывает наличие двух или нескольких блоков информации об одном и том-же явлении, которые логически противоречат друг другу частично или полностью, когда есть избыток, а не недостаток информации. Упрощенный вариант реагирования в таких случаях - ориентация на собственные или корпоративные ИНТЕРЕСЫ, на этические или моральные нормы, на высказывания авторитетов - на ЗНАНИЯ без понимания.
>
> Человек рождается всегда без сомнения - он абсолютно верит каждому слову родителей. Но с обретением >сомнения, а тем более с возведением сомнения в принцип (что случается редко), человек как личность обретает >новое качество, существенно отличающее его от людей не сомневающихся.
= = =
Это качество называется: самостоятельностью мышления - способностью к анализу и поиску достоверных логических аргументов - способностью к самостоятельной исследовательской, Научной познавательной деятельности.
>
> Самый существенный эффект сомнение производит при оценке человеком своей системы ценностей. Если Я >оснащено могущественными принципами, то и шансов на успех в любом деле у него будет больше, чем у >недостаточно развитого Я. Поэтому пересмотр своего Я является самой важной задачей для того, кто хочет
> добиться в жизни наибольшего успеха.
= = =
Это пересмотр собственной мировоззренческой модели, которая сложилась в детстве под влиянием множества людей и событий. Обычно вся эта информация хранится лишь в частично систематизированном (каталогизированном) виде. Многие блоки информации не имеют логических связей и обоснований, являются элементами ВЕРЫ или просто разрозненными фрагментами восприятия. Образно это можно себе представить как фрагменты незавершенной мозаики, которую еще только предстоит воссоздать в той или иной мере близкой к "образу и подобию" реальности Бытия. Пример: точку надо поместить рядом с линией и вектором, сразу в несколько разделов памяти и представлений - геометрических фигур, элементов пространства, синонимов физических явлений и т.д.
>
> У не сомневающихся людей мысли о переоценке своего Я даже не возникает. Но сомнение в отношении своей >системы ценностей и качеств своего Я открывает человеку новое, второе, вИдение: он приобретает способность >видеть себя как бы со стороны. И это видение позволяет человеку изучать самого себя как совершенно >ДРУГОГО человека и не по заказу этого <другого> человека. Второе Я, или над-Я, позволяет человеку быть >достаточно объективным при оценке своего Я. При возникновении над-Я личность как бы раздваивается, но не >на тождественные части, а с возвышением над-Я над Я.
= = =
Повествование неполное, поскольку Бытие не дуалистично, а ТРИЕДИНО. Завершенное человеческое сознание способно образовывать триединство: апологета (адвоката) - оппонента (сомневающегося) - судьи (беспристрастного Логоса). Образуется аналог судебной инстанции, способной без посторонней помощи вести исследовательскую - познавательную деятельность.
> ...
> Пересмотр своего Я есть наиглавнейшая (и, пожалуй, единственная) акция проявления внутренней свободы >человека. С действительным ВЫБОРОМ своего Я человек выходит за пределы А-общества. Сущностно это уже >совершенно другой вид человека (по сравнению с теми, кто так и остался "запрограммированным"), хотя внешне >это как будто и не заметно. Кем человек себя выберет - это вопрос другой, но для начала важно, что он САМ >СЕБЯ ВЫБРАЛ, или, что то же самое, создал (если, конечно, под человеком понимать личность, а не его тело).
= = =
Прекрасные слова! А-общество, это видимо общество живущих инстинктами, эмоциями, интересами, реализуемыми без участия самосознания.
> ...
> Другой сильный эффект, который проявляет сомнение, - это оценка информации на достоверность. Если >не сомневающийся человек (или человек, проявляющий враждебное отношение к прогрессивному или >обладающий некритическим мышлением, опирающимся на догмы) считает любую порцию информации либо
> верной, либо ложной (т.е. с достоверностью 1 или 0: хорошо - плохо, не виноват - виноват, умно - глупо, красиво >- некрасиво...), то человек сомневающийся /подсознательно/ сопоставит данную информацию о предмете с >полным набором свойств и характеристик, который (набор) он знал ранее. Различные неувязки в этом >сопоставлении вынудят сомнение выставить информации значение достоверности от 1 до 0, которое может >оказаться и дробным. Тщательный пересмотр познания показывает, что достоверность информации имеет >значение 1 или 0 в крайне редких случаях. Сомнение придает истине вероятностный характер и является едва ли >не главной предпосылкой крупных открытий и изобретений.
= = =
Сомневаться "подсознательно" невозможно. Даже по некоторому личному опыту могу судить, что пьяный человек, теряющий самосознание - самокритичный контроль не может сомневаться. Он передвигается и поступает как робот - простым перебором вариантов со смутно осознаваемыми целями.
Далее: "набор знаний" очень часто не удовлетворяет его и он целенаправленно отыскивает недостающую информацию. Это уже является творческим познавательным процессом, в отличие от "перебора ключей".
Последнее высказывание неудачно. Истина имеет абсолютный характер, ибо "убийцей " может быть только реальный убийца, а не один из множества других ВЕРОЯТНЫХ убийц. Естественно, что приближение к Истине происходит дискретно - пошагово, как и во время следствия. Но итогом может быть и должна быть абсолютная Истина. Даже решающий мотив "убийства" можно установить, хоть это и относится к психологической сфере.
Владимир Карстен -Вфкг 09.06.2008 17:46 Заявить о нарушении
> Догматик не подвергает сомнению истинность знаний, почерпнутых им в школе (много позже люди узнают, что в >школе им вбивали нередко ложные вещи, но перелопатить критически весь информационный багаж прошлого им >уже оказывается не под силу - заниматься этим желательно с детства...). Поэтому если к двадцати годам >человеку не довелось встретить на своем пути умного советчика, то почти наверняка всю жизнь ему придется >пребывать во лжи, которую он будет принимать за истину. Понятно, ложное знание, приобретенное там-сям, >будет проявлять свою противоречивость, а попытки исправить ложь ложными средствами будут лишь все глубже >и глубже погружать человека в ложное знание. Причем изнутри этого ложного знания найти основание для >подозрения его в ложности человек самостоятельно не может. Чтобы оценить систему, нужно выйти за ее >пределы, нужно хотя бы мысленно не принадлежать ей. И для этой цели как нельзя лучше годится сомнение, >находящееся (впрочем, как и вера) ВНЕ знания, следовательно и вне логики.
= = =
Здесь два логических противоречия. Христос говорил: "Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: "должно вам родиться свыше". Это он говорил старику Никодиму. То-есть - "родиться" в понимании Смыслов собственных представлений и окружающей действительности никому не поздно, может быть только рано - для детей и молодежи. Естественно, что эти слова относятся к тем, кто находится в здравом уме и доброй памяти.
Роль Учителя могут и должны исполнять великие мыслители рода человеческого, чьи находки в сфере познания сохранились в книгах. Поэтому мракобесы всех конфессий во все времена устанавливали цензуру на печатное слово, способствующее пониманию. Поэтому сегодня существует режим наибольшего благоприятствования тем публикациям, которые дезориентируют попытки понимания истории и происходящих событий; авторов, пишущих ПРАВДУ; истинные-продуктивные идеи и концепции, способные освободить людей из рабства лжи.
Поэтому "физический" учитель и советчик чаще усугубляет веру в авторитеты.
Последнее предложение перечеркивает все выше сказанное. Это высказывание является грубейшей ошибкой автора. Если сомнение приравнивается к безрассудной и бездумной вере, то не остается других средств достижения ПОНИМАНИЯ. Недаром все тоталитарные и догматичные режимы, секты, религии пытаются внушить страх и недоверие к СОМНЕНИЮ - к логическому сопоставлению и анализу противоречащих мнений.
>
> В общем-то, частное (в отношении узкого круга вопросов) сомнение - явление не редкое. Редкостью же >является случай, когда сомнение контролирует любой этап мышления и распространяется на любую >информацию и на любой уровень организации мышления, когда человек не принимает на веру НИЧЕГО! А если >человек умудрится пересмотреть еще и все знание, заложенное в него до принятия им принципа сомнения, то >это будет уже серьезная ревизия мира-космоса /<для нас>/.
= = =
Можно добавить, что такой уровень организации мышления становится незаменимым преимуществом человека в познании реальности и в формировании собственного объективного - Научного мировоззрения! А объективное мировоззрение необходимо для успешной деятельности, обеспечивающей личную, социальную и экологическую Гармонию.
> ...
> Понятно, что принцип сомнения порождает постоянное ощущение зыбкости нашего знания, нашего бытия. >Сознанию же (и психике) нужна прочная точка опоры, нужны неколебимые первоистины. Роль такого фундамента >может играть хорошо отревизованное базовое знание. Прочный фундамент стоит того, чтобы закрывать
> глаза на его незначительные противоречия с отдельными фактами.
= = =
Человек не может сомневаться сразу во всем и непродуктивно накапливать разрозненные сомнения. Лучше усомниться в одном утверждении и попытаться найти непротиворечивые аргументы в подтверждение или опровержение его. Если не получается, то надо двигаться к следующему уровню обобщения и так до самых высоких обобщений - абстракций. Например: священники, политики или родители говорят одно, а делают другое. Почему? Они лгут по привычке, по недопониманию, исходя из собственных интересов или система социальных отношений, приоритетов и ценностей принуждает их к этому. Если система -, то какие мировоззренческие основания служат источниками лжи? Оказывается - авторитет исторически сфабрикованных догматов и стереотипов восприятия лишает их способности и возможности к самостоятельному и рассудочному мышлению, а массированная пропаганда и идеологическая обработка сознания людей служит самосохранению системы социального паразитирования людей над людьми и биологического (экологического) паразитирования людей в био-эко-сфере Земли. Здесь уже можно думать о причинах и возможностях использования других системных установок и принципов. Это "фундамент", стоящий на Высших основаниях непротиворечивого Бытия, образно говоря: стоящий на Небе, а не на "грешной земле" животных инстинктов и эмоциональных похотей!
На отдельные противоречия временно можно "закрыть глаза", но позже все-равно придется к ним вернуться и дать объяснение или опровержение.
= = =
>
> [Аналогичное отношение должно быть, на мой взгляд, и к близкому, преданному другу. Редкое исключение, >когда сомнение недопустимо.]
= = =
Необоснованная и излишняя подозрительность недопустима, поскольку может превратиться в манию преследования, но обоснованные сомнения не могут быть недопустимыми.
>
> Если управляющий орган в сознании принимает решение произвести какое-либо действие (в частности, принять >на вооружение ту или иную истину), то в этом случае сомнение играет роль тормоза. А если решение состоит в >бездействии, то сомнение играет роль смазки. Таким образом, сомнение регулирует потоки управленческой >энергии, не обладая при этом собственной значимой энергией.
= = =
Бездействие - это тоже действие, только в противоположном направлении. Увидев вора, человек дает ему совершить кражу бездействием или не дает - действием. Бездействие во многих ситуациях расценивается как преступление (аморальный поступок). Бездействие миллионов взрослых в то время, когда система и политический режим зомбирует их и их детей, когда она лишает их источников существования, источников правдивой информации, образования, лишает возможности удовлетворения прочих человеческих потребностей, нельзя не расценивать как ПРЕСТУПЛЕНИЕ против себя, против детей и потомков, против Цивилизации и человечности!
Бездеятельность равнодушия и эгоизма БОЛЬШЕЕ преступление, чем эгоистичная деятельность!
Деятельные эгоисты осознают свои интересы, которые одинаковы у всех людей, поэтому они могут совершать преступления против конкретных людей, но не против сохранения человечества - Цивилизации. Только равнодушные согласны на уничтожение всего - от соседа до государства или всей Цивилизации в ядерной войне.
"Бойтесь равнодушных, ибо все мерзости мира сего происходят с их молчаливого согласия!"
>
> Сомнение играет судейскую роль в отношении принимаемых нами решений и проявляется параллельно >процессу принятия новых решений. (Следовательно, в алгоритмизированном поведении сомнение не нужно.) >Оно требует не спешить с осуждением поступков других людей и побуждает нас действовать в ситуации >равнодушия и апатии. Задача сомнения - предупредить об опасности (в частности, о малодостоверности >информации), а высший центр управления (в нашем сознании), принимающий решение, вправе к этому >сомнению прислушаться или не прислушаться.
>
> Извращенной формой сомнения является скепсис. Скептик может подвергнуть сомнению все что угодно, но при >этом палец об палец не ударить для того, чтобы что-то сделать или что-то изменить.
= = =
Естественно, что в драке приходится поступать в соответствии с пред-установками - это не философская беседа.
Рассудок не может быть зрелым, если он как капризная барышня полагается на волю случая или на мимолетное настроение.
Скепсис - это сомнение без воли, без осознания личностной и гражданской ответственности - это развлечение пессимистичным словоблудием с примесью мазохизма - расковыривать болячку и возмущаться несовершенством медицины.
>
> Ниже мы еще будем рассматривать сомнение с разных сторон. А пока выскажу важное предостережение: не >верьте ни одному моему слову, но и не спешите его отбросить не задумываясь: может быть, вы поймете то, что >понравилось мне, и это понравится вам (и тогда наши истины совпадут); может быть, вы меня поймете >неправильно, и это поможет вам самим уловить какую-то новую важную связь между явлениями. Ваша задача: >при чтении чужих мыслей выудить или родить свою истину. К непонятным местам в моей книге вернитесь через >некоторое время (может быть, через год) или уясните их с помощью диалога.
> Диалог позволяет и излагать мысли иначе, и видеть новые важные стороны явлений с помощью иной точки >зрения. Не стесняйтесь задавать вопросы!
= = =
"Нравится - не нравится" - неудачные выражения. Когда речь идет о понимании, оценочные суждения излишни и вредны.
Истины "рождаются" лишь в образном выражении. Они НАХОДЯТСЯ пытливым и настойчивым умом среди неявных и Вечных Смыслов Бытия. Только ищущий может найти истины или даже предметы. Но истины нужно искать в наблюдениях, в мнениях других людей или в собственных размышлениях - РАССУЖДЕНИЯХ.
Диалог лучше, чем монолог, но хуже, чем ТРИалог: эгоизма - альтруизма и рассудочного понимания!
==========
Адрес ответа:
Планам не суждено пока сбыться, поэтому остаюсь с надеждами!
Владимир Карстен -Вфкг 09.06.2008 17:47 Заявить о нарушении
Мне интересны все, самостоятельно и неординарно мыслящие люди. ...
Если Вы действительно можете исполнить роль апологета в дискуссии о научности принципиальных установок марксизма, то в июле месяце можно будет приступить к детальному рассмотрению имеющихся вопросов. Не знаю как Виктор, а я надеюсь показать, что многие фундаментальные утверждения марксизма (в любой интерпретации) не являются научно достоверными.
Владимир.
Владимир Карстен -Вфкг 12.06.2008 13:52 Заявить о нарушении
Яснее Б.Бруцкуса (в "Социалистическом хозяйстве" ответить на этот вопрос трудно.
В 1970-е года на эту тему писал и я. Если найду в своем архиве - опубликую.
С наилучшими пожеланиями,
Виктор Сорокин 02.12.2008 02:33 Заявить о нарушении