России нужен духовный ренессанс

Новости из России причиняют боль нам, иммигрантам, и повергают в недоумение людей Запада. «Крошечная Албания восстала против мошеннических пирамид, Индонезия свергла диктатора, почему ваш народ-исполин безмолвствует?» - спрашивает меня соседка. Я бормочу что-то о пространствах страны, крепостном праве, школе коммунизма, но душа не успокаивается, ищет ответа. После гибели премьера Рабина еврейские мудрецы анализировали причины того, как могло случиться убийство за идеи и предложили «народу Книги» выход из тупика.

Всем ясно, что Россия тяжело больна. Но причины болезни многие ищут в политике или экономике, а не в душе и духе. Еврейские каббалисты благословляют болезнь как урок. «Он вразумляется болезнью на ложе своем... Все это делает Бог два - три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить светом живых», - учит Библия (Иов, 33).

Но Россия веками была глубоко религиозной страной, скажут мне, русская душа потрясает долготерпением, скромностью, сострадательностью, умением прощать. Этих качеств оказалось недостаточно. Большевикам удалось увлечь народ красивыми посулами и, навязав ему веру со знаком минус - атеизм, ввергнуть в идолопоклонство партии и вождям. Душа была искорежена паранойей, людей превращали в подозрительных ищеек, вынюхивающих « пятна капитализма». Их учили раздвоенной морали - любить не Бога и ближнего, а партию, уважать отца и мать, если они за коммунизм, не убивать товарищей, но уничтожать тех, кто не с ними.

Мерилом нравственности стали директивы и решения пленумов ЦК. Честные и отважные исчезали. Был выведен «советский человек» - винтик, воспевающий свою вольную жизнь, «стальные руки - крылья и пламенный мотор вместо сердца». Он чванливо брал милости у природы, не думая о том, что рубит под собой сук. Он стал бесполым в коммуналках, боящимся думать, чувствовать, спорить, любить. Наши родители жили с оглядкой на хлыст - проработки на бюро, исключение из партии, лишение прописки, арест, Лубянку. Россия стонала под диктатурой духа, которую Николай Бердяев считал абсолютным злом и сутью трагедии России. Но от нас его книги скрывали. Как и Екатерины Блаватской. Но даже когда мы в школе зубрили «Оду вольности» или дивные строки «Есть грозный Судия, Он ждет, Он не доступен звону злата», когда читали о терзаниях Пьера Безухова или братьев Карамазовых, мы не задумывались, доверяя мудрости партии.

Но «насилие - не тот фундамент, на котором можно что-либо прочно установить, - писал Достоевский. - Если мы не имеем авторитета в вере, то во всем заблудимся. Путь к благой цели, проходящий через насилие и подразумевающий благо лишь для избранных, приводит в пустоту - благая цель растворяется, как мираж». А диктатура безумцев - Библия называет безумными тех, кто не видит дивных дел и законов Всевышнего - опасна для разума народа.

Первыми восстали евреи, пронесшие через тысячелетия веру в Единого Живого Бога. Они пробили брешь в заборе, отгораживавшем Россию от мира, показав всем, что человеческий дух сильнее железа. От их светильников разгорелись костры свободолюбия по всей стране, сметая стойла, решетки и надзирателей. Россия воспряла ото сна!

Когда сбросили узду, люди растерялись - у них не было опыта самостоятельной деятельности, хребта нравственных устоев, духовной мудрости.

России возвращена религия, обновленные церкви заполнились паствой, это хорошо - религия поднимает человека с четверенек, облагораживает душу. «Духовное одичание, которым охвачено наше общество, пишет П. Гараджа («Вера и жизнь», 2, 1999) ,- является не чем иным как продуктом безбожия, не вчера и не сегодня отравившего сознание народа, сделав все дозволенным, как предупреждал Достоевский. Никакие самые замечательные проекты и выборы не дадут ожидаемого результата, если осуществлять их будут люди бездуховные, если не возродит нацию животворящий родник веры».

Мы очутились в разных мирах. Запад не понимает, почему демократия и свободы толкнули Россию к загниванию и распаду. Друзья и родные, с которыми удается поговорить по телефону, ахают, слыша мои слова о правопорядке и милосердии как об устоях западного общества, о спасении тонущих собак в теленовостях, о массовом волонтерстве, бесплатных обедах и одежде менее удачливым, подарках к праздникам, о сборе детьми денег в помощь голодающим в Африке. Здесь многие не хотят делать зло, даже если могут, у них более высокое сознание, это - плоды цивилизации, просвещения, долгой постоянной работы над собой. Мозаика общества и свобода слова и совести принесли благословение, проверяются доктрины многих религий и учений, сметаются заборы деноминаций. И здесь есть свои лицемеры и идолопоклонники перед долларом.

Но 80% канадцев верят в Бога, и настоящий взрыв негодования поднялся на днях, когда парламентарий от партии новых демократов предложил исключить из Конституции слова о суверенности Бога.

После скандалов с католическими братьями в сиротских домах и разоблачения корысти и развратности телеевангелистов молодежь отхлынула от организованной религии к буддизму, гуру «Нового века», к личной коммуникации с духовными учителями. На Западе дети с колыбели впитывают веру.

В России взрослые похожи на первоклассников, оставшихся без присмотра. Сегодня моей Родине нужна глубокая работа по очищению души от мазута и тины советского наследия, пересмотр вбитых с детства догм. Просвещенность и святость взрастить труднее, чем открыть храмы, и не всех удовлетворяет целование корочек Писаний и обветшалые проповеди. Но сегодня каждый может сам прочитать книги пророков в поисках ответов на запросы своей души. Истина не боится проверки, «Стучите - и отворят», - призывают великие учителя, - «Найдете истину, и она сделает вас свободными», «Усомнитесь в Учителе, Его учении, а затем в сомнении», «Взыщите - и найдете, если взыщете всем сердцем».

«Первое слово - Бог. Официальный атеизм на Востоке пытался исключить Бога , а практикующий материализм иногда осуществляет это более тщательно. Но Бог существует. Он любит нас, но Он сотворил нас свободными и ничего не сделает для нас без нашего решения. Божий путь спасения уважает человека.» Эти слова явившейся в 1981 году детям Междугорья Св.Марии завершаются ее пророчеством - «В России Бог прославится больше всего!».

Это кажется странным, но мне думается, что русский народ имеет огромный потенциал к быстрому духовному росту, наш народ не пропитан человеческими догмами «отцов Церкви», которые во имя властолюбия и корысти отредактировали Библию, исключив из нее великие истины, на которые откликается душа. Советские люди не привыкли принимать религию бездумно. Русский народ также не избалован комфортом и привык обходиться минимальным, - а, как известно, «трудно богатому войти в Царство Божие».

Сегодня, как никогда, важна роль интеллигенции, она может донести до народа ту мудрость, которая проверена западными духовными пилигримами.

Человечеству всегда посылались великие учителя и мастера, которые учили, что все мы на Земле - братья, что у жизни есть великий смысл и каждый из нас уникален и глубок, как космос. Мы живем в теле не один раз и учимся в школе жизни, каждый в своем классе по своему уровню, поэтому нельзя судить малышей и бить ясельников, слыша несогласие. Великий закон реинкарнации объясняет, что ударяясь об обстоятельства и людей, мы учимся шлифовать свой характер, подобно тому, как шлифуют алмаз в бриллиант, пока он не отразит всеми гранями высший свет и качества Бога. Мы можем жить, как трава, засыхающая без следа к полудню, а можем проникать мыслью за звезды. Невыученный урок обернется второгодничеством, нарушение законов - расплатой, насильник пройдет через муки жертв своих, тиран реинкарнируется рабом, а мачо - бесправной женщиной и, возможно, калекой, богач - нищим, убийца будет убит. «Да, удивительный закон возмездия, казнящий наверное того, кто извращает Закон Божий!» - восторгался Лев Толстой Законом реинкарнации и кармы. Мы слышали о нем не раз: «око - за око», «что человек сеет - то и пожинать будет». «Хлеб, пущенный по водам, приплывет назад».

Идет великий тест, пишется невидимая хроника «Акаши». Выбор зависит от человека. Богатство может быть как благословением, так и проклятием. Сегодня карма действует ускоренно, уже в этой жизни, преподнося уроки через здоровье, семью, удачу. От нашего выбора зависит выживание нашего рода и Земли.

Восхождение на духовный Эверест, как все Божье, мудро, просто и доступно каждому в любую минуту. Шагнешь вверх - и расступится горизонт, уйдут под ноги тучи, воссияет яркое светило, вольется в грудь родниковый воздух, отпадут многие болезни, познаешь истинную дружбу с теми, кто отправился с тобой в горы. И ты воскликнешь: «Ничего не имею, но всем обладаю!». Ведь самое ценное дано каждому от рождения и бесплатно. Только искреннее Богопознание и проникновение в смысл нашего пребывания на земле поможет очистить от скверн душу и как следствие возродить экономику и природу и цивилизованное общество.

Личность, пропитанная высшей мудростью, не нуждается в надзирателях и кодексах, она сама себе учитель и строгий судья. «Знаю, что истинная вера Христова жива среди вас, - пишет, обращаясь к русским, монашка Люсия, которой являлась Св.Мария в Фатиме, - знаю что есть среди вас избранные души, которые послужат Богу орудием для спасения тех, кто от Него удалился. Никто не может и не должен выполнить это великое призвание лучше самих людей вашей страны... Это - задача не на один день, а на многие годы труда и молитвы».

Чем больше людей зажжет в своей душе свечу, тем скорее взойдет над нашей исстрадавшейся Родиной «заря пленительного счастья!».
(Опубликована в 1999 году в Канаде)


Рецензии
Есть внешние, есть внутренние пути развития не только людей, но и народов, стран.
Россия никогда не сдавалась ни при царе, ни при коммунистах, ни сейчас. В отличие от других стран Россия развивается внутренним самопознанием. То есть, что разумно с точки зрения внешнего наблюдателя, иначе выглядит с точки зрения внутреннего взгляда на ту же проблему.

Или, если проще, это как два подхода – от ума и от сердца. Запад идет от ума, и его справедливость носит «умный» характер. С точки зрения «ума» надо и устраивать демонстрации, и требовать и добиваться и сбрасывать тиранию.

Но с точки зрения «сердца», эти действия не выглядят неправильными, но есть что-то другое, более важное. И поэтому Россия кажется, застывшей, нецивилизованной, дикой и необузданной.

Вам странно, почему Россия приняла большевиков, но она их не принимала, это как жить среди тараканов, ядовитых змей, пауков, гнили,
(русский тантризм)
Она не принимала и эту власть, она просто живет в своем внутреннем мире или же он определяет ее внешние поступки и вынуждена отвлекаться на внешние раздражители, как человек, которого оторвали от «любимого» занятия, по-разному, как человек, которого достают назойливые мухи и иногда могут довести его до безумной ярости своим жужжанием. Как человек, который занят собой и это становится главнее той власти, которая выступает от его имени.

И власть в России всегда боялась и боится своего народа, как боятся «тихого помешательства» с виду нормальных людей. Кто его знает, что у него там на уме, и когда, в какой момент он скажет, «хватит», «достали»… и этот бунт может произойти на ровном месте. Он не логичен с точки зрения «ума», но есть особенность и закономерность, катаклизмы сотрясают Россию, когда ей не дают жить «сердцем».

Гена Великанов   25.05.2008 13:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.