Глава 49. А стоит ли?
– Не стрелять! – напомнил капитан спрятавшимся в густой траве бойцам. Заняв место наводчика проверил массу, двинул джойстиком управления. Пушка задрала хобот. – Осколочно-фугасный! – Солдат проворно загнал снаряд отсеченный лязгом затвора. Милиция уехала еще раньше. Автобусы с заложниками должны были вот-вот показаться и проехать мимо. Вдалеке поднялась пыль. Вот они.. входные двери открыты настежь, на ступенях, выставив стволы сидели бородачи. Окна занавешены черными шторами. Иногда они отдергивались и мелькали бледные пятна лиц добровольных заложников. Через прицел было отлично видно как притормозил передний автобус обнаружив брошенную стоянку. Вместо водителя сидел боевик. Короткая заминка и автобусы на медленной скорости пошли дальше. – Эх, вмазать бы! А потом из пулеметов.. Заложники? Не повезло, бывает.. на сколько его хватит, начни он первый? Усиленный пехотой, полковой артдивизион всего в километре. Развороченный, головной горящий автобус закроет дорогу, они будут вынуждены покинуть машины надеясь на заложников. Кюветы там – фигня. У БМП тридцать выстрелов, хватит. Перестрелять их к чертям.. Все равно. А это, всего лишь случайный выстрел нечаянно попавший в передний автобус. Причина – устаревшее оборудование и короткое замыкание непроверенного оборудования.. С ним, десять человек. Станковый пулемет, два ручных и одна снайперка. Гранатомет и БМП. По машине они не попадут. Ветки, деревья, собьют гранату с курса. Нельзя их выпускать, это не просто захват города, тут что-то большее.
Капитан задумчиво гладил большим пальцем резиновую выпуклость электроспуска.. Он паленый, все по фигу. Жалко было бойцов. Они почти демобилизованные, а в этом бою полягут многие.. если не все. Огромная разница в опыте. Стоило ли закрывать амбразуру? Уроды..
Сняв пальцы с электроспуска, капитан провожал взглядом удалявшуюся колонну. Рефрижератор с трупами убитых прошел последним. Трофимов напялил шлемофон и включил разболтанную радиостанцию. Вой, писк, треск. – Мне уходить? Уходить? – орал капитан не надеясь на радиоволны. Горячие струйки пота стекали по лицу. Наконец сквозь вой и свист пробился ответ – Находится на прежнем месте до особого указания.. – Рука шлепнула по кнопке переключения. – Идем на прежнее место. По местам!
Свидетельство о публикации №208052600161