Гульфик

Из книги юмористических рассказов "Сюда нельзя!"
из цикла: "не выдуманные истории"

Так уж повелось, если человек профи в своём деле - это свой отпечаток на него накладывает.
Каждый врач скрупулёзно читает все аннотации к лекарствам и, знает много чего полезного из медицины, а также очень любит всем всё советовать:
- А? глазик болит? - закапай альбуцид! рука? - лопух приложи! и т.д. - прямо ходячая медицинская энциклопедия!
Ежели дело касается стилиста или даже простого парикмахера, то каждый на своё усмотрение стрижку сделает, ещё и убедит вас в том, что это последний писк моды, даже если вы с трудом узнаёте себя в зеркале.
Продавец из крутого бутика мгновенно оценит ваш прикид и содержимое вашего кошелька, взвесит все "за" и "против" - подходить ли к вам вообще, потому как - явно не средствам вам этот бутик.
- Ну если только носочки? а? тоже дорого? ну и до свидания! Придут другие. Покруче.

Каждый профи, сдвинутый на своей профессии, поднаторевший в своей квалификации и прочая, считает своим долгом уведомить всех и вся, как всё должно быть на самом деле. Любой, уважающий себя юрист, знает на зубок все кодексы и законы вместе взятые и, сразу же назовёт вам статью, под которую вы попадаете и срок, который можете получить, если вовремя не заплатите налоги.
А налоговый инспектор достанет вас из-под земли и заставит землю рыть и, заплатить-таки налоги, потому как, ему с этого тоже чего обломится и зарплату вовремя заплатют.
Да чего уж там, каждый, кто в своём деле соображает, да ещё характер нудный имеет - достанет и точка!
Только уж больно хорошо тоже нехорошо.
И рады бы эти самые профи не думать о деле своём любимом, а не получается!
Всё перед глазами вертится - забудешь тут.

Одна моя знакомая работает на промтоварном складе, давненько работает, так она даже и дома-то не расслабляется, бедная! Постираю - говорит - бельё, поглажу, сложу и в обязательном порядке всё пересчитаю: полотенца - три штуки, пододеяльников - два, трусов - восемь, носков - пять штук. И так - каждый день.
Профи - чего с неё взять!

Моя подруга работает на швейной фабрике массового пошива рабочей одежды. Как по Райкину, там каждый своим делом занимается - кто рукава, кто пуговицы пришивает, спросить за качество не с кого. А подруга моя очень свою работу любит и, дома ещё умудряется чего-то шить-пришивать и, очень даже качественно у неё это получается. Глаз у неё зоркий, внимательный, всегда замечает она - кто как одет и у кого чего неправильно пришито.

Вообще она тихонькая такая, безвредная, я бы даже сказала - задумчивая и думающая постоянно о чём-то своём, то бишь - в прострации постоянно находится. Только ей это не вредит нисколько, а даже усидчивости придаёт, поскольку работа у ней сидячая, да и кропотливая - гульфики (ширинки) она к мужским брюкам пришивает, которые как известно, бывают разные - на пуговицах и на молниях... А подруга-то моя такая уж мастерица-передовица и профи в своём деле, каких поискать ещё!
Ехала однажды она с работы в автобусе. И не сказать, что в час пик, народу немного было, хотя и места все заняты, схватилась подруга за поручень на почти свободной площадке и крепко задумалась...

И в глубокой своей задумчивости, в таком полу-коматозном состоянии, стала она разглядывать очень даже некачественно пришитый гульфик на мужских брюках.
Долго она и оччень внимательно разглядывала, всё прикидывала, задумчиво насупясь, как бы она это своими руками исправить могла - и строчка-то плохая и вшито кривенько... В общем - плохо. Непорядок!
Тут отвлеклась она немного на пейзаж за окном, боялась остановку свою проехать, и снова, с привеликим интересом упёрлась взглядом удава на этот злосчастный гульфик, да не тут-то было!
Напротив неё в оборонной позе футболиста, ожидающего штрафного одиннадцати метрового броска, в полуобморочном состоянии стоял очень серьёзный мужчина с выпученными глазами. Видно испугался - уж больно насупленной выглядела моя подруга, боялся, сердешный, чтоб не сглазила!
А как только автобус к остановке подъехал, мужик из автобуса выскочил и, с безопасного расстояния, пока дверь не закрылась, таких наговорил подруге слов, что она немедленно из своего профессионального коматоза вышла и даже свою остановку не проехала!
Нее... Профи - это диагноз. Меньше в работу вникать надо, тогда никто возле виска пальцем не покрутит, и матом зазря не пошлёт! Это точно!


*Sorry за дичайшую безграмотность - "из песни слов не выбросишь" =)


Рецензии
Класс! С улыбкой

Андрей Эйсмонт   22.01.2022 08:15     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение, Андрей, и за улыбку!
Хороших Вам выходных! =)

Тамара Фёдоровна Москаленко   22.01.2022 08:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.