Приезжайте на Селигер

Тысячи православных паломников со всей России приедут 09 июня в Осташковский район Тверской епархии на озеро Селигер поклониться мощам преподобного Нила Столобенского.


9 июня 2007 года Священноархимандрит Нило-Столобенской пустыни Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор отслужил Божественную литургию в величественном пятиглавом Богоявленском соборе и возглавил Крестный ход вокруг монастыря с мощями преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

Новое малахитовое с золотом убранство иконостаса Богоявленского собора и новая рака были подготовлены к престольному празднику.

Из многочисленных изданий Нило-Столобенской пустыни мы узнали, что преподобный Нил пришел с иконой Божией Матери «Владимирская» на остров Столобный озера Селигер в 1528 году и 27 лет ПРОВОДИЛ ДНИ И НОЧИ В МОЛИТВЕ, НЕ ПОЗВОЛЯЯ СЕБЕ ПРИЛЕЧЬ НА РЕБРА НИ НА МИНУТУ. Отдыхал опираясь на деревянные крюки, вбитые в стены кельи.

Духовным отцом святого был игумен Николо-Рожковского монастыря Сергий. Он исповедовал и причащал преподобного Нила. 7 декабря 1555 года святой оперся руками на деревянные крюки в сене и предал свою чистую душу Господу. На следующий день игумен с братией нашли подвижника уже почившим, но при этом лицо его было светлым, как у ангела, а келья исполнена благоухания. Всего преподобный Нил прожил в уединении 40 лет.

Иноческая обитель на острове началась в 1594 году. Самое старое сооружение монастыря – церковь Всех Святых с больничными палатами (1699). До наших дней также сохранились надвратные церкви: Петра и Павла (1764), преподобного Нила Столобенского чудотворца (1751-1755) и Крестовоздвиженская церковь (1788).

27 мая 1667 года при рытье рва, для строительства каменного Богоявленского собора, был обнаружен гроб преподобного Нила. По милости Божией земля сама собой осыпалась и святые мощи оказались целы и нетленны. После обретения мощей отслужили святую литургию и игумен Герман II со всей братией положили святые мощи в новую гробницу, поставили на том же месте и послали известие об их обретении преосвященному митрополиту Московскому Питириму.

Вскоре из Москвы от преосвященного Питирима была получена архиерейская грамота, повелевающая устроить раку и с подобающими почестями переложить в нее святые мощи. Праздновать обретение честных мощей святого чудотворца Нила ежегодно 27 мая (9 июня по новому стилю). Все приходящие с верой и молитвой к мощам исцеляются от различных недугов, во славу Христа Бога, прославляющего угодников своих.

Дни празднования 09 июня, 09 июля, 20 декабря.

Преподобне отче наш Ниле моли Бога о нас!


Рецензии
Уважаемая Елизавета! Сразу же скажу, что я человек неверующий, точнее верующий, но в Искусство. И поэтому, когда меня спрашивают о моим религиознах взглядах, я, как художник, всегда отвечаю, что моя религия, это - Свобода, и мой Бог, это Свободный Человек. Всю жизнь занимаюсь художественной фотографией, и поэтому с большим интересом просмотрел Ваши фотографии святых мест Руси. Мало того, что это в высшей степени познавательно, но и сами снимки отличаются большим изобразительным вкусом. Во многих случаях они подымаются до подлинной художественности по всем параметрам фотоискусства...

Соломон Ягодкин   26.07.2008 01:47     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, за отзыв.
От мужа - автора фотографий - большое человеческое СПАСИБО.
Недавно у одного из авторов проза.ру в рассказе прочла выражение священнослужителя: "Неверующий, ну Вы это батенька загнули, невоцерковленный вот это может пока случаться..." :):):)
Вот так и получаются буклеты и брошюры о святых местах России - муж фотографирует - я редактирую старинные тексты или пишу свои, издаем и дарим по монастыря и храмам.
Храни Вас Господи.

Елизавета Басова   26.07.2008 11:53   Заявить о нарушении
Большой привет, Елизавета, Вашему мужу и успехов Вам обоим в этом Вашем большой и прекрасном деле, который нужен и Руси, и всему миру. Вы сохраняете и приумножаете её Культуру, а этому всегда цены нет...

Соломон Ягодкин   26.07.2008 12:04   Заявить о нарушении
Спаси Господи.

Елизавета Басова   26.07.2008 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.