Младенец в автобусе

      Вы правы,любезный читатель, если подумали, что автобус и младенец - понятия не вполне совместимые. Можно даже сказать, не совместимые вовсе, потому что в душном переполненном транспорте, о котором пойдет речь, нечего делать нежному и хрупкому человеческому существу, которое всего месяцев пять-шесть назад появилось в этом мире.
      Ехало это прелестное создание с молодым человеком лет двадцати, у которого расположилось на руках. Его личный транспорт, именуемый в народе детской коляской, занимал солидное место в проходе салона автобуса, что создавало одинаковые трудности как для пассажиров, пытавшихся пробраться к выходу, так и для тех, кто хотел в него войти.
      Каждый, кто входил в автобус на очередной остановке, мгновенно понимал, что ехать будет в нестандартных условиях, потому что младенец, несмотря на ранний возраст и маленький рост, обладал воистину великолепными вокальными данными. Петь он, правда, еще не умел, но звуки, которые издавал, были явным признаком будущего дарования. В основном это был звук «а», который младенец  произносил протяжно, но по-разному: то пронзительно высоко и громко, то чуть ниже и тише, щадя барабанные перепонки соседей по несчастью и позволяя иногда пробиться к пассажирам нервному голосу водителя, провозглашавшему в микрофон название остановки.

       Нужно заметить, что описываемое действие происходило жарким летом, когда ртутный столбик термометра обосновался на цифрах 34 градуса в теневой части улицы, а ветер умчался куда-то, оставив город медленно плавиться под нещадно палящим солнцем.
       Был час пик: рабочий день закончился, всем хотелось домой, к прохладному душу, свежей простынке, жужжащему вентилятору. В автобусе самые расторопные граждане смогли пристроиться неподалеку от раскрытых окон, и все было бы вполне сносно, если бы не самый маленький пассажир.
       Когда младенец прочно остановился на особенно высоких и пронзительных звуках, молодой папаша решил испытать несколько имеющихся у него в запасе способов утешить дитя. Он положил малыша в коляску, попробовал трясти, вынул из коляски, переложил с правой руки в левую и наоборот, придал ребенку вертикальное положение, потом горизонтальное, пару раз слегка подбросил, садясь и вставая с любезно предложенного ему места, однако эффект оказался таким мизерным, что общество решило вмешаться.
       Первой не выдержала женщина средних лет.
-Поговорите с ребенком, - требовательно сказала она, - скажите ему что-то знакомое, ласковое.
       Молодой человек, казалось, только этого и ждал:
-Ну, чего ты кричишь? - спросил он у младенца. - Тебя никто не обижает, не надо кричать.
       На этом его красноречие закончилось. Подумав немного, он повторил все это еще, потом, поменяв слова местами, повторил заново.
-Что вы заладили, как попугай, одну и ту же фразу! Видите, ребенок уже задыхается от крика! Дайте ему воды!- не выдержала еще одна женщина.
-Она только что пила, - повернулся к советчице мужчина.
-Когда это - только что? Мы уже десять минут едем, в автобусе - пекло, у ребенка - истерика, ему нужно воды! - парировала женщина.
-У меня нет воды, мы выходим через три остановки, - ответил папаша.
-У него нет воды! - женщина развела свободной от сумки рукой, рискуя потерять равновесие. Она покачала головой и отвернулась.
- Молодой человек, в дорогу нельзя ехать с младенцем и без бутылочки с водой, - назидательно прокричала сквозь плач ребенка старушка с первого сидения.
      Несчастный малыш, сделав передышку в крике, залился слезами. Такое его поведение еще больше расстроило окружающих.
      К пассажиру с младенцем протиснулся коренастый мужчина лет пятидесяти, взял ребенка за пальчики и решил утешить по-своему:
-Не плачь, маленькая, - ласково сказал он, но на этом его речь была
прервана.   
    Молодой папаша резко отодвинулся в сторону и сердито воскликнул:
-Не прикасайтесь к моему ребенку!
-Посмотрите на него! Человек помочь хочет, а он еще возмущается! - удивилась пышная брюнетка, стоявшая впереди.
-Мне не нужна ничья помощь, сам управлюсь! - огрызнулся молодой человек.
-Это мы уже видим, как ты управляешься, - сказал пятидесятилетний, переходя на "ты".- Совсем заморил ребенка!
- Нет ничего хуже, чем детский плач, - обратился он к окружающим. - Я этого просто не могу вынести!
     После секундной передышки младенец перешел на визг.
-Снимите с ребенка кофточку! - прокричала молодая женщина с задней площадки салона.- Посмотрите, он весь мокрый от жары - и в кофточке!
- Да разве это отец!? - Возмутилась еще одна женщина.
- Я вообще сомневаюсь, что это его ребенок, - обратилась к ней её соседка у окна. - Он ни разу не назвал малыша по имени!
- Мужчины… - многозначительно подытожила старушка.
- Чего вы встали, молодой человек? Сейчас автобус резко затормозит - и вы упадёте. Сядьте!
- А он не думает об опасности!
- Он вообще ни о чем не думает - бутылочку с водой не взял!
- Бедный ребенок!
- Следующая остановка…
- Я больше не могу выносить этот крик!
- Пройдите сюда - здесь хотя бы ветерок!
- Нельзя туда - ребенок вспотел, там сквозняк!
- Да замолчите вы! - вдруг вскричал молодой папаша. - Не автобус, а дом советов какой-то! Спать она хочет! Спать ей пора!
- Так укачайте!
- Укачаешь тут, как же! И не заснет она без груди. Передайте деньги, пусть откроет на следующей остановке среднюю дверь!

     В это время одна находчивая дама достала откуда-то тетрадку и стала слегка помахивать ею перед расстроенным личиком младенца. Малыш перестал кричать.     Высокий крупный мужчина, щелкавший пальцем по мобильному телефону, протянул его к малышу и пояснил:
-Вот, нашел! Мне сынишка звонит под эту мелодию.
     В притихшем автобусе раздалось: « ..С голубого ручейка начинается река…»
     Удивительно, но ребенок прислушался, глубоко вздохнул, и нежное личико осветила чуть заметная улыбка.
- Она улыбнулась! - радостно сообщила одна из женщин.
- Моя же ты прелесть! - умилилась другая.
- Красавица, - ласково добавила третья.
- Папаша, у вас такой умненький малыш! - назидательно сказала старушка.
     Женщина с тетрадкой продолжала махать ею.
     Мужчина с телефоном держал его в протянутой руке.
     Молодой человек потянулся рукой к коляске.
- Не волнуйтесь, держите ребенка, я вам помогу! - протиснулся к нему мужчина лет пятидесяти.
- Вы на нас не обижайтесь, у вас опыта мало, а у нас уже внуки, - продолжил он.
- Да я и не обижаюсь, - ответил молодой человек.
     Ребенок спокойно сидел на его руке.
     Автобус остановился.
- До свиданья, маленькая!- ласково сказала брюнетка.
- Не плачь больше, - добавил тот, который держал телефон.
     Мужчина с младенцем вышел, коляску поставили рядом.
     Спустя мгновение к ним подбежала девушка. Она взяла малышку и нежно прижала к себе.
     Автобус тронулся. Все облегченно вздохнули.
-Ну, и слава Богу! - ни к кому не обращаясь, сказала старушка.
                Наталья Коноваленко


Рецензии
Чудесная жизненная зарисовка.
Казалось бы, простая история, а сколько эмоций удалось Вам подсмотреть в происходящем, сколько черт характера разных людей удалось показать читателю.
Но, главное, Вы смогли показать, какими одни и те же люди в разных ситуациях могут быть разными - от сплошного недовольства и сварливости до умиления и благодушия.
Прекрасная миниатюра! Очень понравилась.
Спасибо и всего Вам доброго!

Людмила Калачева   03.07.2021 11:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила! Спасибо вам за развёрнутый и добрый отклик! Да, разные люди интересно ведут себя в различных ситуациях, но как быстро могут объединяться!)) От природы нам никуда не уйти!))И всё же младенец в обоих случаях завоевал триумф - внимание, понимание и симпатию)! Радости вам и удачи!

Наталья Коноваленко   03.07.2021 11:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.