C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Мы познаем

Мы познаем человека
по его рукам, любящим и верящим, просящим и умоляющим,
Мы познаем человека по плодам рук его,
мы познаем человека по тому, на что он надеется и что любит,
по тому, что и как он произносит,
Мы познаем человека по тем мыслям, которые он думает каждый день,
ведь именно с ними он живет целый день и целую жизнь:
просыпаясь и начиная свой день, работая и отдыхая,
мечтая и вздыхая,
по тем мыслям, которые он лелеет,
       засыпая,
Мы познаем человека по тем образам и словам, которые он слышит во сне.
Мы познаем человека в себе.
Мы познаем человека в любящем существе,
Мы познаем...


Рецензии
Счастье по Григорию Померанцу

Статьи Григория Померанца затрагивают кардинальные для всех нас понятия: любовь, вера, свобода, счастье. Остановимся на последнем, ибо, наверное, нет человека, который не стремился бы к счастью, это стремление даже зафиксировано в Декларации независимости. В статье «Подлинное и призрачное счастье» Померанц приводит интереснейшие высказывания философов, писателей и поэтов об этом чувстве. Он рассматривает счастье на примерах известных литературных героев, отмечает различные оттенки счастья у одного и того же героя, в частности, у Фауста Гёте. Так же, как и в статье о свободе, Померанц обращается к лингвистике в поисках глубинного смысла, заложенного в самом слове: «со-счастье, собор всех частей, целостность бытия. В противоположность у-части, затиснутости в какую-то часть жизни, как в каземат». Но, пожалуй, самое интересное в этой статье — это его личные ощущения счастья. По его свидетельству, он иногда испытывал это чувство в непредвиденных обстоятельствах:

«Самое общее во всех случаях счастья, которое я пережил, — это, кажется, творческое состояние. Оно впервые пришло ко мне лет в двенадцать, за курсовой работой о Достоевском. (Впоследствии Померанц посвятил творчеству любимого писателя книгу «Открытость бездне» и множество статей — А.М).

Валентина Томашевская   30.01.2017 18:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.