Об ученичестве
Написано много и не совсем точно. Нет учеников в плане наследования духовного. Что из того, что Платон был учеником Сократа? Или Аристотель – учеником Платона? Или… и т.д. Иуда тоже - повторим в сотый раз – ученик Иисуса. Что из этого? Любой ученик, по закону Гегеля, отрицает предшественника, чтобы подвергнуться отрицанию со стороны последователя. Ну и что?
А то, что коль мы все обречены на своеобычность, то давайте соблюдать приличия, не гадя на голову ни предшественников, ни последователей.
Ибо сказано в писании: несть ни эллинов, ни иудеев…(далее по тексту, кто интересуется, пусть не ленится перечитать библию – не читавший (если таковой сознается), пусть ознакомится – временные затраты окупятся, разумеется, не в денежном выражении).
Господи, пошли мне не учителя, не ученика, пошли спутника.
Рецензии
Я не из тех, кому кажется, что история чему-то учит. Напротив - учителя мне не хватило а ученик ещё не родился. Чего мне ещё просить у Создателя? Ибо волен вволю наслаждаться идущим снегом без оглядки не хмурого учителя с ревматизмом и лихорадочно-счастливого ученика со снежками и коньками.
А пределы разумного всегда подскажет мой ангел. Или друзья любимые.
Сашка Михайлов 18.03.2010 08:55
Заявить о нарушении
Ваш подход - сильного. И кроме того, неучителя. А у меня приросшая к спине шкура :"Козлятушки, ребятушки, вашв мама пришла, молочка принесла"
Чепельская Ольга 18.03.2010 10:27
Заявить о нарушении
Вот, давно об этом сказать хочу:"...и впускает за собой страшище и тать" а усилие и волнение ученика направление не на предмет уже, а на поиски спасительного перста указующего...
Почему-то горжусь даже(наивно?), что выбрал другую методу: не стесняюсь сомнениями до тех пор, покуда не услышу изнутри внятное - иди!
С уважением, теплом и признательностью,
Сашка Михайлов 18.03.2010 10:43
Заявить о нарушении