One way - только туда

       В детстве мы были под защитой. Дома, деревья были расставлены как надо, там, где им дОлжно было стоять, дороги проложены единственно возможным образом. Идеальная карта местности! Нам с добрым снисхождением всё позволяли. Мы ныряли, не боясь задохнуться. Щурили глаза, вечерние фонари выпускали свои лучи, и мы шли им навстречу с хулиганской, вызывающей беспечностью. Знали – спасут, простят, утешат, убаюкают, не допустят. Всемогущий Инкогнито. Те же живые дороги… Не перепутаются, подправят будто ладошками, окажутся дорогой к домам, один из которых – твой.
       Некто знал всё! И был за всех в ответе.
       Но он исчез или стал равнодушен.
       Лишнее доказательство, что ничего не повторяется и не возвращается. Мы идём только «туда», и назад не вернуться, даже если след в след.
       И еще вопрос. Кто-то должен сейчас знать «как надо»? Другие, взрослые, знают как надо? Выяснилось, что не знают! Взрослые почти ничего не знают. Глупые, беспомощные, слепые, бездомные, чванливые.
       И всё брошено!..


Рецензии
" И всё брошено!" - Именно так! всё брошено на волю случая, а как известно, Пушкин очень точно определил, кто чего решает:
"...И Гений - парадоксов друг,
И Случай - Бог-законодатель".
Так что "Тайна сия велика есть".

Фауст-Эль   14.12.2008 13:54     Заявить о нарушении
Ага!
В детстве мир был меньше и уютней, безопасней что ли...
Сейчас он расширился до таких громадных размеров, что кажется - никто в нем не командует, НИКТО!
Так что это "брошено" - скорее "за-брошено", типа, никому не нужно. Даже богу.

Селиверстов   15.12.2008 21:39   Заявить о нарушении