Прощай, рыбалка!

       
 
 Михалыч, в прежние времена, был заядлым рыбаком. Таких щучек вылавливал, всем мужикам на зависть!
       Бывало, идёт домой с куканом живых пескарей, а дома и так есть рыба, (он уже от неё за ужином нос воротит), а вот чтобы завтра снова удочку не закинуть, никак не может себе отказать в удовольствии.
 Где бы он ни был: на работе ли в прачечной, где наладчиком числился, (там женщин – пруд пруди), он всё о рыбалке думал. Или, к примеру, поедет на дачу, а там соседка приехала без мужа, полет грядки, а он так, между прочим, и предложит:
- А что, соседка, бросай свои грядки, айда, на рыбалку! Соседка его - баба без юмора, отвечает сразу, чётко, беззлобно:
- А пошёл бы ты, Михалыч!..
- Ладно,- поскребёт Михалыч макушку, ухмыльнётся себе в усы и… рыбачить на соседний хутор. Благо велосипед всегда на ходу.
 Правда, недавно случай вышел: приезжает, значит, он на хутор, а его рыбное место занято. Сидит, какой-то хмырь, закусывает. Ну, Михалыч, само-собой, давай права качать! Так без рыбы с одним фингалом и уехал. А теперь у него что-то напрочь интерес к рыбалке пропал, а признаться мужикам стыдно. Они недавно зовут его с собой, такую перспективу нарисовали! А он делает вид, что у него перспектива ещё лучше, а сам думает:
- Ну, чего привязались, не хочу я на рыбалку, и леска у меня на удочках запуталась, и удилище погнулось, и на прикормку тратиться неохота, да и дома у меня есть рыба!


Рецензии
А зачем права качать в глухом краю без нагана (без бутылки, оглобли, ста рублей)?! Хорошо хоть одним фонарем отделался. А ведь мог бы и ребра поломанные получить, и колеса погнутые, и голову пробитую. А если б там депутат или милиционер оказался, то и срок тюремный!
Народ пошел нервный - того и гляди опять революцию устроят...

Петр Евсегнеев   24.12.2015 01:20     Заявить о нарушении
Как вы это глубоко прочувствовали, Пётр. История-то банальная, и мужчина-то легко ориентируется на местности. :)

Татьяна Марюха   31.12.2015 01:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.