Русские корни африканской вувузелы

Несомненно, одним из главных героев прошедшего чемпионата мира по футболу, его талисманом можно считать местный духовой инструмент – вувузелу. Главное предназначение этой дудки – порождать громкие и противные звуки, от которых сразу же глохли футболисты, а у не привычных к ее звучанию гостей чемпионата судорожно сводило челюсти.
Стремясь облагородить варварский инструмент, европейцы исполняли на нем Брамса и Равеля и даже организовывали целые оркестры. Но от этого извлекаемые созвучия не становились приятнее и переносимее.
Но, оказывается, африканская дудка имеет глубокие русские корни. Несколько веков тому назад наши постоянные герои – Пшелты и Щасвернус столкнулись с её явной прародительницей. К счастью, футбол в те времена был не настолько популярен, и им пришлось иметь дело только с единственным экземпляром инструмента.

СКАЗ ПРО ИВАНА-ПОДКИДЫША И ЦАРЕВНУ-НЕСМЕЯНУ
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил в деревне дальней подкидыш Иван. Старики бездетные его приютили и как сына родного воспитывали.
Как подрос он, стали за ним странность одну замечать. Чего ни попросишь – отдает сразу и верит всему, о чем вокруг рассказывают. Часто над ним потешались из-за этого, но особо не обижали.
А еще в детстве случилась с ним оказия одна. Побежал как-то с друзьями в лес грибы собирать. Пару подосиновиков нашел и под кустом передохнуть устроился. Так и не заметил, как заснул крепко. И надо ж такому случиться, медведь мимо проходил. Да по неосторожности на ухо Ивану и наступил.* Ухо поболело, поболело и прошло вскорости, а след медвежий на всю жизнь остался.
Как стукнуло Ивану осьмнадцать годков, померли старик со старухой, и опять он сиротой сделался. Но пожалели его деревенские и в пастухи пристроили.
Бывало, стадо к лесу пригонит, на пенек усядется и ну давай на свирели свистеть. От звуков этих коровы поначалу по кустам шарахались, но попривыкли со временем и внимания уже не обращали. А вот у духов лесных зубы сразу ныть начинали.
Что только не делали они, чтоб издевательство это прекратить. И чудищами лесными пугали, и слепней жалящих рой целый напускали, ничего Ивана не берет.
До того дошли, что награду великую обещали, кто дурачка спровадит отсель. Вот черт с бесом сразу и вызвались. Вернее, это Щасвернус взялся, а Пшелты за компанию с ним согласился.
Решил черт одним ударом сразу двух комаров прибить. Царь-батюшка царства тридевятого стар уж был и во всем на советчиков придворных полагался. Те и научили его лес потихоньку вырубать да в земли заморские приторговывать. Осерчал Леший на порубки неразумные и на дочь царскую заклятье наложил.* Перестала та смеяться и жизни радоваться, а только ревела в три ручья, будто источник неиссякаемый в ней открылся.
Батюшка расстроенный и так и сяк царевну утешить пытался. Да только супротив слова Лешего ничего не помогло. И до того от отчаяния дошел, что полцарства и дочь в придачу тому обещался, кто рассмешить Несмеяну сможет.
Вот и решил Щасвернус Ивана на дочери царской женить и в град престольный навсегда спровадить. Пшелты, как услышал такое, к духам бежать с извинениями собрался. Но уговорил-таки его черт подождать малость, может чего и выгорит.
Первым делом явили они Ивану глас вещий. И повелел тот ему в столицу отправляться. Но поначалу корову продать и приодеться малость. Пастух все по-наказанному сделал. Кафтан и шляпу соломенную купил, а три денежки оставшиеся в карман положил. Вышагивает по дороге, песенки веселые насвистывает.
Черт с бесом рядом с ним путь держат. Но стали Пшелты сомнения одолевать. Вдруг, думает, не получится у них по-задуманному, и останутся они без награды обещанной. И решил хоть шерсти клок да с дурачка урвать и денежки его себе присвоить. То сомом прикинется, то паучком, то мышкой-полевкой и за обещание помощи будущей по монетке требует. Иван не жадный был – все отдал.
Пришли они, наконец, в град престольный, и Щасвернус опять пастуха научать стал. Как увидит карету царскую, чтоб взбирался на бочку высокую и плясать начинал. Мол, рассмешит это Несмеяну обязательно. А сам во дворец со всех ног бросился.
И подоспел вовремя. Собралась царевна на речку, в водице прохладной окунуться. Черт на задках кареты пристроился. Едут по городу, народ шапки с головы сдергивает, до земли кланяется. Один Иван на бочку вскочил и коленца откалывает.
А Пшелты внизу стоит, нервничает. Вдруг, думает, рассмешить не удастся. Крепился, крепился да и не выдержал. Сам на бочку залез и ну давай Ивана за руки да за ноги дергать.
Дочь царская из любопытства в окошко каретное выглянула. Тут её Щасвернус и принялся щекотать. Глядит народ, хохочет Несмеяна вовсю, прямо-таки заливается, и плакать совсем перестала.
Царь-батюшка слово свое сдержал и что обещал – даровал. Сыграли вскоре свадьбу в граде престольном, и Иван новым царем сделался. Пшелты при нем на время остался – уму-разуму научить да порубки деревьев прекратить. А Щасвернус к Лешему отправился, и проклятье с Несмеяны снять упросил.

А денежки Ивану бес вернул всё-таки.

P.S. Кто такие Пшелты и Щасвернус - см. http://www.proza.ru/2008/05/18/452


Истории про беса Пшелты и черта Щасвернус

Тайна квадрата Малевича - http://proza.ru/2010/06/15/938
Подлинная история Курочки Рябы - http://www.proza.ru/2008/05/29/310
Искусство зарабатывания денег - http://proza.ru/2010/06/06/1009
Сказание о Емеле - http://www.proza.ru/2008/06/03/327
Страна вечной надежды  - http://proza.ru/2009/11/21/918
Что такое когнитивный диссонанс - http://proza.ru/2008/05/18/456
Как правильно искать себе супругу - http://proza.ru/2009/12/15/339
Как правильно искать супругу. Часть 2 - http://www.proza.ru/2008/06/17/246
Как жениться на принцессе. Часть 3 - http://proza.ru/2008/06/09/22
Дао Колобка - http://www.proza.ru/2008/05/19/183
Процесс гадания и его последствия - http://proza.ru/2008/05/25/268
Почему мы верим в приметы? – http://proza.ru/2008/06/04/351
Русские корни африканской вувузелы - http://www.proza.ru/2008/06/08/263
Тяжелый случай стихотворительной болезни  – http://proza.ru/2008/06/02/358
Самостоятельная жизнь неосторожной фразы - http://proza.ru/2010/07/26/926
Тысячелетний юбилей отечественного кинематографа - http://www.proza.ru/2008/05/30/263
Правдивая история Золушки - http://www.proza.ru/2008/05/20/356
История про репку - http://www.proza.ru/2008/05/28/307
Сказ про сестрицу Аленушку и братца Иванушку - http://www.proza.ru/2008/07/01/271
Лесное ОБЖ - http://www.proza.ru/2010/01/04/1076


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.