Раньше

       Э—ээх… Вот раньше… Раньше рыбы всякой у нас было…
       Ну, пока любая бабуля на рынках под открытым небом, что в каждом городском микрорайоне, свой товар народу на гора выдать могла.

           *   *   *
       Озеро ж оно вот, прям под боком. На утренней зорьке сети подняли, улов на палубу вывалили, руль повернули и-ии… К городу!
       И пока кривошипно-шатунный, что на ТММ и ДМ* в качестве курсовой работы разрисовывал на весь лист формата А2, там, где-то под палубой, «чух-чух», всё то, что на палубу вывалили, по ящичкам и рассовали. Ну, а что не рассовали, то на камбуз и в каструльку… Как закипит, пенку сняли, лучок там, перчик…
       А на пирсе уже ждут, дожидаются…
       Эта машинка - на «Ягуар», эта - на «Центральный», эта - на «Ленинградский»…
       Так что часикам к девяти глазки протрёшь, зубки почистишь, наличность по кошельку проверишь, к рынку подгребёшь. А там уже…
       Судачок? Нате, пожалуйста. Сижок?! Нате! Щучка?.. Из частиковых что?! Да куча целая!
       И жабры... Жабры – прям краснющ-щие. Не то, что цвета спелой вишни. Или там с отливом серым. А вот именно – краснющ-щие!
       Ну, как тот флаг у братьев-хунхузов китайских.
       У нас раньше тоже такой был. Был, да сплыл. Теперь этот, как его? Во! Триколор называется. Постоянно путаю, у него красный или белый наверху... Белый? А красный, значит, под низом самым? Вот, ты смотри, когда всё-таки Белое дело, но верх взяло... Взялоо! Нет, эту правду не задушишь, не убьёшь...
       Мне ещё на рыбокомбинате наши технологи…
       И почему так все технологи – исключительно женщины? Да и учителя, врачи в поликлинике, тётки в оранжевых куртках, что на железке одной левой шпалы ворочают… Да-аа… А мужики-то наши где? Неужели так уж и все раньше, на войне той?
       Так вот, ещё технологи мне говорили, что вся рыба… Не, тут я загнул, конечно. Ну, не вся, но на сколько-то там много процентов. Процентов, может, на 90 из воды состоит. Только вода та хитро как-то называется. Типа там физиологический раствор. И раствор этот по клеточкам, по клеточкам разлит и в какую-то мембранку плотненько так упакован. Только и гляди, чтоб не вытек куда без упаковки этой биологической по жидкой своей суетной природе.
       При замерзании жидкость, школьный курс физики вспоминаем, – расширяется. А мембранка-то, - не резиновая. Жидкость - расширилась, мембранку - порвала. И когда мы рыбу с магазина там, со склада-холодильника домой приволокли, на стол шлёпнули и ждать стали, пока разморозится, весь рыбий смак, сок этот внутриклеточный, что в мембранку запрятан был, и вытечет… Потому, как рыба разморозится, то мы не рыбу уже жарим, парим, варим, а так фигню какую-то. Ну, типа рыбные волокна с запахом жирных аминокислот животного происхождения.
       Потому самый смак, эт когда её, рыбку то есть, только-только из воды вытянул, р-р-рраз, и в котелок! Пенку снял, ну, а дальше каждый сам, по своему рецепту. Кто – с бутылкой водочки на ведёрко, минут за пять до окончания варки. Кто – с берёзовым обгорелым полешком, прям из костерка, перед тем, как котелок с огня снять…
       Охлаждённая… Охлажденная, эт когда её вытащили, по ящикам рассыпали, и ледком озёрным - сверху да горочкой, пока с озера до пирса шлёпают.
       Чтоб летом со льдом тем проблем не было, в феврале-марте, когда уже морозы не такие сильные, но лёд на озере ещё солидный, специальная бригада бензопилой «Урал» его нарезает, на саночки и - мотонартами, вжик, - на склад-холодильник. А в путину, перед тем, как в озеро выйти, те глыбы льда квадратные – в трюм, в трюм… Крапива-то, она в озере не растёт! Пока до сетей идут, вахте делать нечего, не всё ж им в карты резаться, да чаи в кубрике гонять, по тому брусочку, да кувалдочкой... Ледяную крошку потом,- в ящики, поверх рыбы. Горочкой…
       Да! Охлаждённая – та тоже ничего...
       А вот, как на ценнике пишут, «свежезамороженная», так то и не рыба вовсе, а так, туфта полная с ярко выраженным рыбьим запахом кошакам на корм… И то, не каждый кошак и есть станет. А уж уважающий себя – ни за какой там Вискас! Засуньте себе куда этого макроруса, телепию, зубатку пятнистую или мерлузу серебристую, хеком канадским обзываемую по безграмотности ихтиологической!
       Так что, как рынки позакрывали у нас, мол, антисанитария только от них и пользы никакой трудовому населению, окромя кишечной палочки...
       Да отмазка то! Как так пользы нет? Пошёл вот, пусть и охлаждённую, но притаранил с рынка. И какую хочешь!
       Есть польза, да только кто ж нас из хозяев жизни слушать-то будет? Они ведь через супер, или там гипер-маркеты, та-акое бабло отмывают…
       А что там в этом супер-гипер? Либо фуфло замороженное, и кошаки которое не едят, морды воротят, либо форель охлаждённая. Форель. Форе-ель! У кого бабло есть форель каждый день покупать?!
       Каждый, каждый… Ну, или через день хотя бы! Реже – так то смерть карельская. Ведь если настоящий карел не ел рыбы два дня подряд, то ложится - и помирает... А мы что, помирать собрались? Или что, не настоящие?!

          *   *   *
      Не-ее… Вот раньше…



* ТММ и ДМ – Теория Машин, Механизмов и Деталей Машин. Предмет такой. Будущие инженера изучают..

22.05.2008
09.06.2008


Рецензии
Прочитав рассказ понял почему Вы откликнулись на мою "Рыбалку в Баренцевом море")).
Отличный получился рассказ, профессионально написанный.
Буду учиться).

Понравилось.

Вячеслав Поляков   05.08.2020 16:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за такой теплый отзыв. А вот по поводу "учиться" - погодите. Я ведь не профи. Самый обычный любитель, взявшийся за перо после того, как проводив в последний путь одного из друзей, понял, что единственное, что остается у нас после того, как от нас уходят родные нам по духу люди - это наша память о них. Но, ведь, и мы тоже когда-то... И что тогда? Вообще ничего? Вот и начал писать. В какой-то мере, против своей воли. Просто, оно само... стало проситься "на бумагу".
И этот рассказ - один из самых... А кто по молодости не совершал разных глупостев? Поэтому... Конечно, большое спасибо. И за внимание, и за отзыв. Но... В части учебы, поверьте, этот рассказ мало что даст Вам. Не теряйте на это время. Пишите, как пишется. Вас есть свой жизненный опыт, свой взгляд на окружающий нас мир. Осталось дело за малым. Трансформировать всё то, что у вас уже есть, в текстовую форму. Пишите. И ничего не бойтесь. Свой читатель есть (или будет) у каждого из нас. Очень хочется в это верить. И так, наверное, и будет.

Константин Кучер   05.08.2020 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.