Жизнь на окраине Прод. 12

Крыльцо, старое деревянное крылечко, полуразваленное, требующее постоянного ремонта. Столько с ним связано всякого. И не упомнишь всего. Это первые объяснения в любви и поцелуи. Шушуканье с подружками: тихо, тихо, чтобы никто не услыхал. Девичьи секреты – чисты, как родниковая вода! Крылечко – любимое, единственное и неповторимое во всём Мире, Вселенной! Такое родное…

Бабушка, мама и мы с сестрой любили тихими летними вечерами сидеть на нём, пить чай, прислушиваться к гудкам поездов, к шорохам ночи, смотреть в звёздное небо, разговаривать ни о чём и слушать, а иногда и подпевать бабушке. Когда мы пели втроём, (мама не участвовала), казалось, что всё замирало вокруг, и только ночь внимательно выслушивала нас. Русские романсы и песни сменялись украинскими, наиболее нами почитаемыми. И напоследок: бабушкина любимая, с приятной мелодией и незамысловатыми словами. Пелось в ней о дальних странах, о морях и океанах, о девице, вышивавшей полотно шёлковыми нитками, которых  ей недоставало, о храбром красивом моряке, заманившего девушку на борт огромного корабля, пообещав за любовь все блага земные:

  Нас три сестры:
  Одна за графом,
  Другая герцога жена,
  А я, всех млаже и красивей,
  Простой морячкой быть должна!

Без этой песни наш вечер никогда не заканчивался. Спустя десятилетия, в иной стране, сидя на другом крыльце, я вглядывалась в незнакомое небо и тихонько, чтобы не мешать соседям отдыхать после трудного жаркого дня, напевала:

  Не беспокойся, дорогая,
  Оставь печальные мечты,
  Не будешь ты простой морячкой,
 А королевой станешь ты!



-----------

* Куст дикого винограда летом.

11.06.08


http://www.proza.ru/2008/06/27/308


Рецензии
Чудесные, теплые воспоминания. У каждого из нас, наверное , есть такое крылечко или дворик, или балкон, или веранда,где собирались всей семьей.

У нас тоже любили петь. Я играла на пианино, а мама или сестра пели романсы. Пианино подарила мне бабушка, когда мне было 4 года. Оно и сейчас со мной.

Вера Крец   29.03.2024 21:59     Заявить о нарушении
Всю.жизнь мурлыкаю, сейчас фальшивлю,но никому не мешаю !
С улыбкой и признательностью,Вера

Веруня   30.03.2024 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.