Три дочери старика

(De drie dochter van de oude man)

Жили-были король и королева в роскошном дворце и старик со старухой в хижине. Однажды королева заболела и умерла, но овдовевший король продолжал править своей страной вместе с министром и с сыном. И ещё у него было две дочери.

У старика и старухи были три дочери, но не было сына. Они воспитывали своих дочерей, как могли, но когда дочери подросли, оказалось, что они такие ленивые, что даже одеться сами не могут. Старик и старуха очень сердились на лень дочерей, но они ничего не могли с этим поделать. Так и выросли три дочери, ленясь и не думая о будущем, и однажды решили избавиться от своих родителей, потому что хотели делать всё, что вздумается, и чтобы при этом им никто не мешал. Для этого они однажды вечером подсыпали в еду родителям такой сильный яд, что те уснули и больше не проснулись.

Теперь-то они могли никого не слушать и делать всё, что захотят. Они жрали всё, что видели, и не задумывались о завтрашнем дне. Так жили они, пока не съели всю еду, найденную в хижине, и не почувствовали голод. До них дошёл слух, что у короля много рогатого скота, среди которого есть огромный бык. Сёстры прокрались на пастбище, украли быка, увели его в хижину и там закололи его.

Затем они вернулись во дворец короля, где уже готовили ужин, и рассказали обо всём королю. Король тут же приказал своему министру отправиться в хижину и посмотреть на быка, потому что он подозревал, что дочери старика обокрали его. Министр отправился в путь, добрался до хижины и увидел, что все дочери старика, смеясь, стоят возле неё. Младшую отправили в хижину посмотреть, готова ли еда. Она быстра вернулась назад и сказала, что еда готова. Девушки пригласили министра в кухню и предложили ему место на камне возле огня. Министру пришлось принять приглашение. В горошке не было видно ничего, кроме мелких рыбьих костей. Девушки принялись за еду и предложили министру присоединиться к ним. Но он отказался. Но он дождался, пока девушки не закончат трапезу, затем попрощался и вышел наружу.

Но за порогом он увидел, что на улице бушует такой буран, что не видно дороги. Тут его обступили сёстры и сказали, что у него есть выбор – или убираться на все четыре стороны, или провести ночь со старшей сестрой. Министра не устроило ни первое, ни второе. Но он понял, что он может легко расстаться с жизнью, если в такой собачий холод окажется на улице, и решил переспать со старшей. Никто, кроме него и этих девушек, не будет знать об этом, подумал он. Все отправились спать, и министр лёг спать со старшей. Что случилось дальше, и вправду никто не узнал. Но когда он проснулся на рассвете следующего дня, он обнаружил, что сёстры исчезли – и та, с которой он лежал в постели.

Министр, не мешкая, отправился в путь, но время шло неумолимо. Наконец он увидел, как вдали что-то чуть блеснуло, и ему показалось, что там есть то ли бочка, то ли лодка. Потом министр увидел водопад. Когда он добрался до водопада, он нанял лодку, и собрался дальше путешествовать по воде. Но внезапно появились смеющиеся девушки с факелами в руках. Они спросили его, почему он собрался путешествовать по ручью в мусорном баке с фермы. Тут министр разозлился, потому что решил, что девушки держат его за дурака. Они сказали, что убьют его, если он не пообещает жениться на той, с кем спал сегодняшней ночью. Ему не оставалось ничего, кроме как пообещать жениться, и тогда девушки позволили ему отправиться домой. Дома он рассказал королю, что он сбился с пути из-за сильной снежной бури, и поэтому не смог дойти до хижины девушек.

Король чувствовал, что что-то не так, и не поверил министру. Он сказал: «Теперь ты, мой сын, должен отправиться в хижину и найти быка, потому что я не собираюсь от него так легко отказываться». Королевский сын отправился в путь, добрался до хижины и увидел девушек, которые, смеясь, стояли рядом с ней. Они снова отправили младшую сестру в хижину, младшая сестра быстро вернулась назад и сказала, что еда готова. Девушки пригласили гостя внутрь и предложили ему место на камне возле камина. Юноша бросил быстрый взгляд в котёл и увидел только рыбьи кости. Его пригласили к столу, но он отказался. Девушки принялись за еду, а королевский сын вышел наружу и собрался было идти домой. Но когда он вышел, пошёл град, и он не смог сделать и шагу дальше. Девушки тоже вышли наружу и сказали, что он либо может убираться прочь и тогда наверняка погибнет, или должен провести ночь со средней сестрой. Принц решил спасти жизнь и согласился провести ночь с девушкой. Дальше всё было точно так же, как и прошлой ночью. Девушки ушли, принц проснулся, вышел из хижины и шёл до тех пор, пока не увидел лодку и водопад. Он собрался было дальше плыть в лодке, но тот вышли смеющиеся девушки с факелами в руках и сказали, что королевскому сыну не к лицу играть в ручье с мусорным баком с фермы. Он испугался, но увидел, что всё, что говорят девушки – правда. Тут они смилостивились над ним (так в оригинале – С. В.) и сказали: «Ты будешь убит, если торжественно не пообещаешь, что возьмёшь в жёны девушку, с которой ты провёл ночь».

Принц не видел никакого выхода, кроме как дать обещание. Затем он вернулся в дом отца и рассказал, что провёл ночь под открытым небом и не был в хижине.

Король подозревал, что за этими двумя путешествиями должно скрываться что-то более серьёзное, чем ему рассказывают, поэтому ему не оставалось ничего, кроме как послать сына и министра снова. Но ни принц, ни министр не сдвинулись с места. Пришлось отправляться самому королю. Он пришёл к хижине и увидел девушек, которые, смеясь стояли рядом с ней. Они отправили младшую сестру проверить, готова ли еда. Младшая сестра вернулась и сказала, что еда как раз готова. После этого девушки вошли в хижину и пригласили в неё короля, которому настойчиво предложили место на камне возле очага. Король сел на камень, заглянул в котёл и увидел в нём только рыбьи кости, в то время как ожидал увидать говядину. Девушки пригласили короля к столу, но король был не голоден. Но, тем не менее, король сидел до тех пор, пока девушки не поели. Затем он попрощался и направился к двери.

Когда король очутился снаружи, он увидел, к своему изумлению, что погода совершенно испортилась и что в небе сверкают молнии и гремит гром. Непогода была такой сильной, что королю пришлось возвращаться в хижину. Там девушки подступили к нему и сказали, что король может выбирать одну из двух вещей: или уходить прочь и там погибнуть, или провести ночь с младшей сестрой. Король решил, что лучше остаться в живых и решил провести ночь с девушкой. Наступила ночь. Все легли спать, и король лёг с девушкой. Когда же он проснулся на следующее утро, он увидел, что ушли все – и та, с которой он провёл ночь. Король одёлся и пошёл прочь так быстро, как только мог.

Вскоре он увидел озеро и скалы, которые были такими низкими, что едва доставали ему до груди. Король подобрал палку и начал пробовать ею глубину, пытаясь найти брод. Но глубина была чем дальше от берега, тем больше, и король потратил немало времени, плавая туда-сюда.

Тут появились девушки с фонарями. Они смеялись до упаду и говорили: «Король мало обращает внимания на свои обещания. Он опозорился, когда в нашей кладовой вымазался в сладостях. Там он стоял по плечи в бочке с кислым молоком и со снежной метлой в руках. Как это можно объяснить?

Таким образом девушки потешались над королём. Король очень испугался, и ему стало стыдно. И тогда девушки сказали ему: «Если Вы не пообещаете нашу сестру, с которой Вы провели ночь, сделать королевой, мы убьём Вас и утопим в бочке с кислым молоком!»

Королю не оставалось больше ничего, как пообещать требуемое. После этого ему позволили уйти, и он отправился домой. Там три мужчины рассказали друг другу, что с ними произошло. И в результате они пришли к выводу, что рыбьи кости всё-таки были говядиной, и что девушки при помощи какого-то колдовства лишили их разума. Мужчины решили сходить в хижину за девушками и взять их жить к себе в замок. Там каждый женился на девушке, с которой провёл ночь. И все они жили долго и счастливо. Сын короля правил страной после смерти своего отца и дожил до глубокой старости. И здесь заканчивается эта история.



перевод с нидерландского –
Сергей Василевский.


Рецензии