Дмитрий и огненный конь - обратный перевод

(Dimitri en het vuurpaard)
От переводчика: Что же они сделали с коньком-горбунком!

Жил да был один старик, и было у него три сына. Двое из них были крепкими и интеллигентными парнями, а младший был балбес и лоботряс. Зимой он целый божий день лежал на печи, а летом сидел на одном и том же месте в саду и развлекался, кидая камушки в бродивших вокруг кур. Его отец занял большое поле, где посеял пшеницу и когда культура созрела, два старших сына закатали рукава и принялись собирать урожай, и только лентяй Дмитрий не пошевелил и пальцем и остался сладко дремать на солнце.
Однажды отец заметил, что его пшеничному полю причинён большой ущерб, и он сказал троим своим сыновьям: «Мальчики, вы должны по очереди стеречь поле, подстеречь вора и поймать его». В первую ночь пошёл старший сын, но он очень быстро заснул. Когда он вернулся на следующее утро, он сказал: «Я не сомкнул глаз всю ночь и промёрз почти до смерти, но вора так и не увидел». На вторую ночь пошёл сторожить поле второй сын. Он тоже проспал почти всю ночь и, когда вернулся, рассказал ту же самую историю. Теперь наступила очередь младшего. Он взял с собой нож, немного соли и аркан. Когда Дмитрий заметил, что он начинает проваливаться в сон, он порезал палец и насыпал соли на раны. Благодаря этому сон не смог одолеть его.
В полночь внезапно поднялся сильный ветер. С неба спустился конь с огненными крыльями и приземлился на пшеничном поле. Конь тут же начал есть пшеницу, но при этом он вытаптывал гораздо больше колосьев, чем съедал. Медленно и тихо Дмитрий подкрался к зверю, запрыгнул ему на спину и накинул аркан на шею. Конь поднялся на дыбы. И хотя он гарцевал и прыгал, как сумасшедший, он так и не смог освободиться, потому что юноша крепко держал его стальными пальцами. Когда зверь понял, что все его попытки бесполезны, он начал просить: «Дорогой друг, освободи меня, и я окажу тебе большую услугу».
«Хорошо сказано, – сказал Дмитрий. – Но как я смогу найти тебя, если вдруг ты мне понадобишься»?
«Когда я тебе понадоблюсь, приди на это самое место, свистни трижды и закричи: «Огненный конь, огненный конь, приди скорее!» И я тут же окажусь перед тобой.
Дмитрий освободил коня и приказал ему впредь оставить поле отца в покое и искать свою еду где-нибудь в другом месте.
«Что с тобой произошло? Ты видел кого-нибудь?» – выспрашивали его братья на следующее утро.
«Конечно, – ответил Дмитрий. – Я видел кое-что, чего вы до сих пор не видели – я видел огненного коня. Я поймал его, и он дал мне обещание оставить наше поле в покое».
Оба старших брата безудержно хохотали и повторяли: «Огненный конь тебе, конечно же, приснился! Огненный конь, о котором мы больше ничего не услышим?» Но действительно, с этого дня никто больше не причинял вреда пшеничному полю.
Несколько дней спустя царь отправил вестников во все города и сёла своей страны, чтобы те сообщили, что царь объявляет большой праздник для всех своих подданных. Праздник будет проходить в королевском дворце и продлится три дня. На балконе самого верхнего этажа царского дворца будет сидеть принцесса, и кто верхом на своём коне сможет прыгнуть так высоко, что снимет сияющее кольцо с пальца принцессы, сможет жениться на принцессе.
Два старших брата начали собираться на праздник, и Дмитрий начал проситься с ними. «Нет, братец, – услышал он в ответ, – это всё-таки не для тебя. Тем более, ты будешь отвлекать людей своей глупой рожей».
Когда старшие браться уехали, Дмитрий вышел на поле, трижды свистнул и позвал огненного коня. Над полем начался сильный ветер, и перед Дмитрием тот час же приземлился конь. Дмитрий перепрыгнул через коня и в мгновение ока превратился в красивого юношу, одетого в богатые одежды. Он на мгновение задумался, а затем запрыгнул на коня и во весь опор помчался на праздник.
На дворцовой площади собралось столько людей, что с трудом удавалось проложить себе путь. Подняв голову, Дмитрий увидел, что на балконе стоит прекрасная принцесса, на пальце у которой сияет кольцо. Ещё никто не решился совершить такой прыжок. Дмитрий пришпорил своего коня. Конь заржал и сделал высокий прыжок, но пролетел на один этаж ниже принцессы. Дмитрий снова разогнал коня, и конь снова взвился в воздух, но и на этот раз немного не достал до принцессы.
Мёртвая тишина повисла над площадью, когда Дмитрий начал разгонять коня в третий раз. На этот раз он допрыгнул до балкона, снял кольцо с пальца принцессы и приземлился на мостовую. Зрители разразились восторженными криками – до сегодняшнего дня никто не видел этого парня.
Как только забрезжил рассвет, Дмитрий отправился в путь и вскоре был дома. Он снял свои нарядные одежды и спрятал их. Затем он забрался на своё любимое место на печи и заснул как раз к тому моменту, когда вернулись братья. Дмитрий завернул кольцо в тряпку, потому что оно сияло так ярко, что освещало весь дом.
«Ну, ты пропустил нечто совершенно потрясающее!» – сказали старшие братья и рассказали, что отважному всаднику посчастливилось завладеть кольцом принцессы. «Правда, после этого его нигде не могли найти», – добавили они в конце.
Тем временем царь не мог найти себе места. Он хотел найти мужественного юношу, который завоевал принцессу. Он направил гонцов и приказал им обыскать хоть всю страну, но найти обладателя кольца. В тот же день гонцы постучались в дом отца и трёх сыновей.
«Вы здесь ничего не найдёте, – сказал отец. – Двое моих сыновей не допрыгнули до принцессы, а третий вообще оставался дома».
«Но мы всё равно должны войти и посмотреть на них», – сказал один гонец. Они вошли внутрь и увидели Дмитрия, который, по своему обыкновению, спал, лёжа на печи.
«Что у тебя с пальцем?» – спросил один из гонцов.
«О, ничего особенного, – ответил Дмитрий. – Маленькая царапинка, не более того».
«Всё равно развяжи», - сказал гонец.
Когда Дмитрий развязал тряпку, всю комнату затопило сияющим светом. Никто не мог поверить своим глазам, когда оказалось, что Дмитрий и есть тот самый всадник, который совершил опаснейший прыжок. Юношу доставили в царский дворец и одели в нарядные одежды. Затем его представили принцессе. Принцесса взяла Дмитрия за руку, привела к своему отцу и сказала: «Папочка, это мой жених!»
Свадебное веселье длилось семь дней и семь ночей и по своему великолепию превзошло все праздники, что устраивал до этого дня царь. Дмитрий очень быстро освоился со своей новой ролью. Он вёл себя как настоящий дворянин, и от прежней лени и прежней глупости не осталось и следа.
В один прекрасный день братья пришли проведать Дмитрия, и он сказал им: «Было бы только справедливо по отношению к вам, если бы я не помог вам занять никакую ответственную должность. Как сторожа нашего пшеничного поля вы не стоили и ломаного гроша, но я могу принять на работу в коровник пару слуг». Двое старших братьев не согласились на его предложение и покинули дворец, как побитые собаки.

перевод с нидерландского –
Сергей Василевский


Рецензии