Остров и золотое яблоко

(Het eiland en de gouden appel)

Жил да был король, и было у него три сына. Когда он состарился, он призвал сыновей и сказал, что тот из них унаследует трон, кто докажет на деле, что достоин этого. Очень далеко, в бушующем море находится островок, и на островке растёт дерево, усыпанное золотыми яблоками. Король сказал: «Кто из вас троих будет настолько отважен, что сорвёт с дерева яблоко и принесёт мне, тот и унаследует после меня трон».
Старший сын вызвался первым. Он зафрахтовал корабль и отправился в путь, но когда он добрался до острова, поднялся такой ужасный ветер, что волны были выше дома. Корабль пришлось отвести обратно в море и он дрейфовал напротив берега. Принц обратился к капитану корабля: «Нам придётся подождать».
На следующий день они вновь попытались причалить к острову, но вновь поднялся точно такой же шторм, и всё закончилось также как и накануне. И на третий день он попытался вновь, и всё было тщетно. Старший сын вернулся домой и сказал: «Нет, мне не повезло».
На этот раз в путь отправился средний сын. Он думал: если я поплыву вокруг острова и начнётся шторм, и ветер будет дуть с той же стороны, с которой он дул на моего брата, то он просто пригонит меня к берегу. Но когда он оказался в море, был полный штиль и корабль только качался на волнах. Пришлось идти на вёслах, и когда наконец корабль приблизился к острову, то не смог причалить. Они болтались в море, пока не подошли к концу запасы пищи и питьевой воды, и тогда пришлось возвращаться домой. Средний брат пробовал ещё дважды, но оба раза безрезультатно.
Наконец начал собираться в путь младший принц. Он дождался, пока ударят сильные морозы, и когда море сковал толстый лёд, отправился в путь на коньках. Принц приблизился вплотную к острову, и тут поднялся этот сильный ветер.
Принц упёрся ногами в лёд, но не мог даже удержаться на одном месте. Но тут ему повезло: ветер стал таким сильным, что начал сдувать с дерева золотые яблоки. Они падали в снег, но принц заметил, как одно катится мимо по льду прочь от острова. Принц на коньках ехал быстрее, чем катилось яблоко – и он добыл золотое яблоко, с которым вернулся домой. Вот так и унаследовал младший принц трон своего отца.


перевод с нидерландского –
Сергей Василевский.


Рецензии