Общество жертв сверхъестественного

Максим возвращался с работы. Он был совершенно вымотан. Будто бы и не за компьютером весь день просидел на непыльной должности бухгалтера маленькой фирмы по продаже стройматериалов, а эти самые мешки с цементом таскал. И вроде бы день спокойным был. А вот под вечер директор зашел. Вроде бы и на пару минут всего, да и неприятного ничего не сказал. Наоборот, повысить обещал. А все равно, минут через пять после его визита, какая-то ужасная усталость на Максима накатила. Глаза просто сами закрывались. Хорошо, что уже рабочий день заканчивался. Отсидел Максим оставшиеся пятнадцать минут, потом оделся, кабинет свой запер и пошел на остановку.
Сейчас он ждал автобуса, присев на пустовавшую скамейку и лениво разглядывал доску объявлений. Большинство их было посвящено продаже недвижимости. Вдруг взгляд Максима зацепился за одно из них, ярким цветом выделявшееся среди остальных.

«Вам кажется, что ваша теща – ведьма? Соседи по квартире пьют по ночам Вашу кровь? Продавщица в ларьке с сигаретами норовит сглазить? «Общество жертв сверхъестественного» поможет Вам!»

Максим еще раз посмотрел на объявление. А может быть директор их фирмы тоже вампир? Только не обычный, а энергетический. Уже не первый раз после его визитов Максим чувствовал себя просто отвратительно. Ну что же, попытка – не пытка. Оглянувшись, и убедившись, что за ним никто не следит, Максим торопливо оторвал листочек с телефоном и адресом общества. Спрятал его в один из многочисленных карманов куртки.
Тут как раз подошел автобус. Сев в него, Максим почти моментально уснул.
Дома он оказался на час позже обычного, потому как проспал не только свою остановку, но и все остальные. Только на конечной его разбудил водитель. Дабы не искушать судьбу до своего дома Максим дошел пешком.
Наскоро перекусив, он уселся в удобное кресло в гостиной и набрал номер общества.
- Алло, это общество жертв сверхъестественного?
- Да. Меня зовут Кирилл, - ответил спокойный мужской голос.
- Добрый вечер. Максим.
- Очень приятно. Так в чем проблема?
- Мне кажется, что мой начальник – энергетический вампир.
- В чем же это проявляется?
- Каждый раз после разговора с ним я чувствую ужасную разбитость и слабость. Вы мне поможете?
- Конечно, - голос с той стороны трубки звучал уверенно, – приходите к нам в семь часов вечера в эту пятницу.
- Обязательно приду, - заверил собеседника Максим и положил трубку.
Теперь оставалось только дожить до пятницы!

Общество располагалось в новом офисном здании в центре города. Суровый охранник при входе, поинтересовался целью визита Максима. Тот с неохотой отозвался. Охранник хмыкнул в усы и указал на лифт.
Поднимаясь на тринадцатый этаж в сверкающей чистотой кабине, Максим думал о том, что это общество было его последним шансом. В эту неделю директор еще несколько раз заходил к нему так что усталость уже не покидал системного администратора. Даже сон почти не возвращал сил.
Выйдя из лифта Максим миновал несколько одинаковых дверей без каких-либо номеров. Только в конце коридора, когда он уже почти решил, что ошибся этажом, ему, наконец, встретилась табличка «Общество жертв сверхъестественного».
Максим деликатно постучался.
- Войдите! – прозвучал с той стороны знакомый по телефонному разговору голос.
Максим открыл дверь и вошел внутрь. Он оказался в небольшом офисном помещении. Из-за задернутых штор здесь царил полумрак. Из меблировки присутствовали только несколько уютных кресел, в одном из которых устроился мужчина лет тридцати, в черных джинсах и бежевой рубашке. На шее у него висел кулон в виде красноватой капельки.
- Садитесь, - мужчина указал на свободное кресло и, дождавшись пока Максим сядет поудобнее, представился, - Кирилл. А вы, я так понимаю, Максим?
- Он самый, - отозвался системный администратор.
- Рад вас видеть, - Кирилл учтиво наклонил голову, - у вас, если я не ошибаюсь проблемы с начальником?
- Да, - Максим кивнул и стал рассказывать этому человеку всю историю с визитами начальника и усиливающейся от раза к разу слабостью. Кирилл внимательно его слушал, время от времени кивая и задавая уточняющие вопросы. Напоследок он поинтересовался, где же работает Максим, после чего прикрыл глаза и на некоторое время задумался.
- Знаете, Максим, а вы в чем-то правы. Конечно, ваш начальник никакой не вампир, но, безусловно очень сильная личность. И этой своей внутренней энергией он как бы давит на вас. А вы, похоже, подсознательно его боитесь, что сильно усугубляет положение. Вы же с компьютером чаще, чем с людьми общаетесь? – Кирилл дождался утвердительного кивка и продолжил, - вот похоже, тоже отпечаток накладывает. Да и общая усталость тоже сказывается. Я бы вам посоветовал взять отпуск на месяц, спортом заняться опять же. И побольше новых впечатлений. С девушкой познакомьтесь, наконец. Гарантирую вам, что через месяц, когда вы явитесь на работу такого «энергетического вампиризма» больше не будет. И больше спите по ночам. Вот собственно и все, - закончил Кирилл.
- Думаете все так просто? – не поверил Максим.
- Конечно. Как правило, объяснения у чудес самые заурядные. – Улыбнулся Кирилл.
- А что я вам должен? – поинтересовался Максим.
- А пока ничего. Вот когда будете уверены, что мой рецепт вам помог – тогда и заплатите. Сколько сочтете нужным. Я вижу, что вы человек честный. – Кирилл подмигнул Максиму.
- Спасибо вам, огромное спасибо. Обязательно последую вашему совету. – Максим встал с кресла, еще раз поблагодарил Кирилла и покинул кабинет общества.

- Привет, Виталий! Как жена? Как дети? Слушай, у тебя там такой Максим работает? Так вот, он ко мне сегодня заходил. Да-да. А ты как думал – столько энергии из него пить. Конечно, он что-то заподозрил. Но я его вроде успокоил. Так что дай ему отпуск на месяц и больше энергию из него брать не думай. Я понимаю, что хороший донор. Но придется тебе другого найти. А то придется в Совет сообщить, ты понимаешь. Все, давай, удачи. – Кирилл разорвал соединение.
       Потом он достал из холодильника упаковку донорской крови. Аккуратно надрезал и вылил в пузатый бокал. Закурил. Погрел бокал в руках. Сделал небольшой глоток. Потом залпом опорожнил бокал. Отер губы салфеткой и вышел обратно в приемный кабинет. Уселся в кресло. Через пару минут в дверь постучали.
- Войдите, - отозвался вампир.


Рецензии
Как говорилось в фильме"Блэйд":"всё,что люди видят перед собой-это только верхушка айсберга.На самом деле вампиров тысячи.Просто не все проявляют свои склонности на людях".А Андрей Белянин вообще считал энергетических вампиров уродами,так как они не могут пить кровь,однако свободно могут гулять при свете дня и носить кресты.Вообщем мне нравиться ваша концепция.С уважением

Дмитрий Бондарь   25.06.2008 12:14     Заявить о нарушении
Благодарю за рецензию

Михаил Темнов   25.06.2008 12:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.