Пушистик

На конкурс «Времена года»


Последняя декада августа была дождливой и холодной. А я в это время находилась в Пригородном доме отдыха и жила в летнем фанерном домике. Холод проникал даже под два толстых жаккардовых одеяла. Как только дождь переставал, все отдыхающие оказывались на улице – прохаживаясь по аллеям, согревались.
А воздух, настоянный на размокшей сосновой хвое, пьянил и в то же время освежал, будто смывал со всех клеток организма накопившуюся пыльную гарь.
На деревьях моментально появлялись птицы, отряхивались и начинали чирикать. Белки, прыгая с ветки на ветку, сбрасывали крупные капли воды, висевшие на насквозь промокших листьях. И кто-нибудь из прогуливающихся по аллеям непременно обращался к пушистым зверькам:
– Ты что это, Пушистик, распрыгался по веткам? Тоже замёрз и теперь согреваешься?
А белка как будто понимала, что обращаются к ней, спускалась вниз и с любопытством смотрела на приближающихся людей. И отдыхающие как по команде останавливались и замирали. У кого-то находились в кармане семечки или мелкие орешки, и этот счастливчик осторожно, крадучись, продвигался к дереву с вытянутой вперёд рукой. Белка крутила маленькой головкой, глазки-бусинки бегали от открытой ладошки с лакомством на лицо подошедшего, как бы спрашивая: «А ты не обманешь? Не обидишь меня?» – и молниеносно хватала лапками с ладошки, отправляла в рот, вновь хватала и исчезала на верхушках деревьев.
Что заставляло отдыхающих останавливаться и смотреть на уже знакомую картину? Красота зверька, его сообразительность и необычайную доверчивость? Красота… Сколько разновидностей у этого слова?


Рецензии
)))Люди, всё-таки часть природы, потому и тянутся к зверькам.

Елена Зорина Долгих   12.02.2011 12:37     Заявить о нарушении
Как говорят, что они младшие братья. А младших всегда любят. А нашу близость можно наблюдат на детях - любые дитёныши так милы и забавны и так похожи в своих действиях.
Спасибо, что заглянули ко мне.
С теплом души,
Зинаида

Зинаида Королева   12.02.2011 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.