Мысли вслух

Мысли вслух

В чём заключается течение нашей жизни, спросите вы. У всех по разному - отвечу я. Стала ли наша жизнь сложнее? Нет, она стала проще - именно благодаря научно-техническому прогрессу. В чём смысл жизни? В детях, семье, Боге. Чем замечателен человек? Своей жизнерадостностью, колоссальной работоспособностью и огромным любопытством ко всему.
Человек шепчет по телефону Лене: "Люблю". В то же время признаётся в любви Ане. И всё это делает с большой искренностью, так как, в разных любимых, он находит разные грани любви - это части одного целого.
У каждого человека есть своя функция, набор обязанностей - когда это ему надойдает, он опускается ниже этого уровня и становится асоциальным бомжем. Редкие бомжи живут долго, в основном их организм быстро изнашивается и наступает конец - это плата за нежелание нести свои социальные функции в обществе.
Страх сидит в каждом из нас. Он является защитным инстинктом. Счастлив тот, кто живёт в комфортном для себя обществе, среде. Вся история человечества состоит в том, что каждая социальная группа людей добивается для себя такого комфорта, но к сожалению, иногда, за счёт других. Поэтому человек, в идеале, никогда не бывает полностью счастлив, т.к. существуют общественные противоречия. К сожалению, сейчас нет на земле такого строя, чтобы в нём не существовало никаких противоречий.
Искусственные построения недолговечны и нестабильны. К ним относятся и деньги. Уже при нашей жизни мы видели катастрофические обвалы рубля и других валют. Но человечество, пока, ничего не придумало взамен денег. При коммунизме, деньги и государство отмирают - но до коммунизма ещё далеко на земле.
Природа щедра и прекрасна, мы часть природы. Техногенное воздействие на природу надо вести разумно, чтобы не подпилить сук на котором мы сидим. Поэтому режим энергосбережения и экономии природных богатств жизненно необходим.
Наука должна быть - и этим всё сказано, именно научные достижения делают жизнь человека более стабильной.
Храмы - я всегда с трепетом отношусь к ним. Подвижники - посвятившие себя искреннему служению Богу, верующие - вызывают у меня уважение. Однако крайности в виде фанатизма и навязывания своих взглядов другим - неприемлемы.
Дети всегда дети, это слепок общества и, к сожалению, его противоречий. Стадии детства - это тонкая вещь, здесь закладывается наше будущее. Когда мы теряем целые поколения в наркомании, алкоголизме, погружаем детей в злобу и непонимание, обман и ложь - ничего не жди хорошего от завтрашнего дня.
Старики - доживающие свою жизнь. Нет зрения - чтобы смотреть и читать, возрастные проблемы со здоровьем и так далее. Но они как болота в природе, являются важной составляющей нашего общества, выполняя свои ролевые функции в духовном оздоровлении общества. Чувствуя приближение конца, большинство стариков обращается к Богу, понимают что суета в жизни - это только суета. Меньше начинают врать, ловчить, обманывать себя и других, больше внимания уделяют истинным ценностям в жизни.
Наши любимые домашние животные - это тоже члены семьи. Они хороши уже тем, что они есть на свете и показывают нам образцы бескорыстной преданности и любви.
Загадки космоса - ну что тут скажешь. Они есть.

16 июня 2008


Рецензии
Наука, космос, долгий век
в надежде счастия-химеры...

Счастливей стал ли человек
из первобытной вылезши пещеры?...

"Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это-суета и томление духа!"
................................................(Екклесиаст).........

Виталий Полищук   05.01.2010 12:09     Заявить о нарушении
Виталий! Спасибо за прекрасный анонс! Очень точно и метко сказали! Согласен с Вами! С уважением и дружбой!

Владимир Нургалиев   05.01.2010 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.