Мои встречи с Михаилом Маковецким

Встреча первая .!974 год."Смотрины"

Глава третья.

Мои друзья встретили мое появление с восторгом,но по разному.Кока начал издавать звуки,похожие на боевой клич индейцев племени Сиу,исполняя при этом танец северных шаманов или пародию на лезгинку,Юрик приветствовал меня добрым русским ,дворянским, поклоном,наследие графов Чернышевых сохраняло свой след.Тихим жестом я успокоил своих друзей.
Перешел дорогу,пожал протянутые руки и сделал друзьям "деловое предложение".Продолжить нашу встречу"вечером воспоминаний"Друзья признались,что наши занятия медициной мы заканчиваем в одно и тоже время и можем продолжить нашу в более удобных для нас условиях.Тут подошла наша очередь,мы взяли по две кружки пива на брата и тихо отдалились в сторонку для задушевной беседы .После первой кружки я приступил к обсуждению повестки дня и с разу предложил проходную повестку дня.После окончания занятий ,носящих обязательный характер,мы собираемся около седьмой аудитории,тихо отбываем в пивбар "Прибой"там пьем пиво до шести вечера,а потом или разбегаемся, или едем на мою квартиру,где ждет продолжение банкета.Мое предложение было принято на Ура.Только друзей смутил некоторый ветер в их карманах.Я их успокоил ,сказав:"Друзья сегодня, Бог, послал мне удачу в виде двух купюр,достоинством 25 рублей каждая, за банкет плачу я".Возражений не последовало.Допив вторую кружку мы разошлись по своим "учебным" местам.Я ,как раз успел к окончанию первой половины лекции.Я зашел в туалет ,отлить излишки пива,по окончанию важного для моего организма действа,я подошел к окну и блажено закурил сигарету.И тут я почувствовал ,что моего плеча коснулась чья то рука.
Я резко обернулся,перед мной стоял незнакомый мне парень,но его пронзительный и одновременно добрый взгляд произвел на меня не забываемое до сих пор воздействие,не зная этого парня я сразу проникся к нему доверием."Ты новенький?",спросил он меня.Кивком головы я по твердил ответ на его вопрос."Будь осторожен с этой компашкой,которую ты так долго рассматривал ,эта наша иудо-сатиро-юморористическая элита",сказав это,он резко развернулся и вышел.Я стоял ошеломленный.Я даже не успел разглядеть его,помнил только его глаза.От волнения я выкурил ,одну за другой ,три сигареты."этого парня надо найти и поговорить",решил я,но сегодня меня ждали более приятные дела я как то забыл об этой встрече.


Рецензии