что касается имен...
Новейшие антропологические исследования позволяют с точностью до «шут его знает» заявить, что первое имя возникло в результате того, что один человек каменного века, уронил другому человеку каменного века на ногу не до конца овальный предмет, последующее изобретение которого взбудоражило весь каменно-вековой мир. Очевидно, что значение использованного слова осталось уронившему не до конца понятным, а звучание донельзя понравилось. А уже выработавшаяся к тому времени каменно-вековая этика поведения не позволила, собственно оратору, покраснеть от стыда и пояснить придуманное слово.
Новое слово, которым вдруг начал называть себя будущий изобретатель колеса, настолько пришлось по духу остальным соплеменникам, что автор первого в истории человечества имени до конца своих дней придумывал имена, время от времени отыгрываясь на тех, кто опрометчиво успел его обидеть. Но сам, при этом, умер безымянным.
Сейчас имена в своем большинстве однообразны, часто повторяемы, но по-прежнему указывают на то, в каком настроении был человек, придумавший другому человеку имя. С хорошим настроением сына Акакием не назовешь.
Антропологические исследования двадцать первого века указывают на то, что поэзия и экспрессия в современных именах сошли на нет, что делает данную работу практически бесценной.
Выбор имени сейчас, по большей части, представляет собой перебор имен из определенного списка. Чего, конечно, нельзя допустить, поскольку каждый человек претендует на уникальность.
Наиболее радикальным представляется составление имени из случайного набора букв. Что, впрочем, небезопасно, поскольку выбранное имя может случайно оказаться далеко не лучшим уже существующим словом, или своей чрезмерно относительной легкопроизносимостью может начать выводить из себя всех, с кем этот человек будет общаться.
— Здравствуйте, меня зовут Вктщ.
Разумеется, жизнь в современных городах сводит на нет романтизм имени-в-честь-момента-рождения. Потому как сомнительным удовольствием может считаться ношение имени: «Рожденный-под-гул-автомобилей», «Дитя выхлопных газов» или «Вскормленный полуфабрикатами». В таком случае, единственное, что спасает отца и мать с городским чувством эстетики имени (говоря иначе — отсутствующим чувством эстетики имени) — то, что ребенок не сможет, в свою очередь, дать имя своим родителям. По-крайней мере, официально.
Между тем, важно учесть, что человеческое имя, так же как и прочие слова, подчиняется правилам грамматики, умеет склоняться, обладает интонацией, ударениями. Поэтому, наиболее гуманным шагом в сторону перехода к новой именной политике, видится введение знаков препинания. Так, родитель, желающий с малых лет пробудить в сыне уверенность в себе, может назвать своего сына «Константин!». Родитель же, желающий воспитать сына писателем, склонным к меланхолии, может дать сыну имя: «Константин…». Или же, желая пробудить в ребенке любопытство, вполне естественным было бы назвать его: «Константин?».
Разумеется, это внесет некоторые проблемы в устную и письменную речь, но уникальность требует жертв, поэтому при дублировании знаков в письме рекомендуется произносить название повторяющегося знака препинания. Таким образом обращение к «Катрин,» и «Георгию!» может звучать так:
— Катрин,запятая и Георгий!восклицательный знак Идите за мной!
Для тех же родителей, которые хотят называть своего ребенка чьим-то другим именем, без всяческих проявлений фантазии, предлагается впоследствии оставить лишь одно мужское и одно женское имя, пускай выбирают.
Свидетельство о публикации №208061800244
что касается этого произведения, то вы, голубчик, скапустились к концу.то ли вам надоела тема, то ли вы не знали, что писать дальше.немножко не хватило фактуры.пошла читать вас дальше.
Светлана Третьякова 20.03.2009 14:56 Заявить о нарушении
замечания принял во внимание, обязательно подумаю, что можно по этому поводу сделать.
Александр Домарев 20.03.2009 22:41 Заявить о нарушении