Спасатели. Часть 2. Главы 7-8

Признание

Пока Линни восстанавливала силы, Велиор и Аларина занялись преображением Рона. Это оказалось намного проще. Не пришлось даже покидать Межпланетного Центра.
Ему подошел спортивный костюм Велиора. Нашлись так же темные очки и подходящая обувь. Парик Рону тоже не понадобился: такой цвет волос был привычен на Нимере. Аларина лишь собрала его волосы на затылке в хвост. По последней нимерийской моде.
Затем Линни ввела Рона в курс дела, и они телепортировались на очередной завод.
Там Рон направился на пункт охраны, а Линни, не мешкая, занялась концентрацией энергии. Процедура эта была довольно длительной и утомительной. Поэтому не следовало терять ни минуты.
…Рон возник в помещении внезапно и, не дав охранникам опомниться, мысленно приказал им немедленно разойтись по домам и никуда не отлучаться в течение суток. Приказ был моментально исполнен, и Рон вернулся к Линни.
Вскоре концентрация энергии была завершена и мощные силовые потоки разнесли заводские здания. Затем, используя силу взгляда, Рон направил часть зажигательных шаров на развалины, и через несколько минут они занялись огнем.
-Больше здесь делать нечего, - сказала Линни, и они отправились дальше.

Операция подходила к концу. Остался последний завод. День клонился к закату, а силы Линни были на исходе.
-Давай вернемся в Центр, - предложил Рон. – Тебе надо отдохнуть и запастись энергией.
-Остался всего один завод, - ответила Линни. – Не стоит откладывать его уничтожение.
-Но у тебя почти не осталось сил.
-На один завод хватит.
-Уверена?
-Да.
Рон не стал настаивать. Ему не хотелось, чтобы Линни снова начала обвинять его в недоверии. В итоге все закончится ссорой, и он ничего не добьется.
На последнем заводе все шло по отработанному плану: Рон распустил охрану и вернулся к Линни, которая заканчивала концентрацию энергии. Несколько мгновений спустя здания рухнули, и тотчас же в них полетели зажигательные шары.
И тут силы оставили Линни. Рон едва успел ее подхватить.
-Ну, почему ты не послушала меня? – с горечью произнес он.
Линни не ответила. Казалось, что она крепко спит, ничего не видя и не слыша. Необходимо было срочно передать ей энергию. Хотя бы немного. Иначе это может плохо кончиться. Но сначала надо покинуть это место, потому что через несколько минут все здесь будет охвачено огнем.
С Линни на руках Рон мгновенно перенесся к видневшемуся невдалеке лесу. Там он усадил ее на землю, прислонив спиной к толстому стволу дерева, освободил от парика и очков и сжал ладонями ее виски. Через них в Линни стала вливаться живительная энергия.
Рон с надеждой вглядывался в ее лицо. Он готов был отдать всю свою энергию, лишь бы она поскорее пришла в себя.
Наконец щеки Линни стали розоветь. Рон облегченно вздохнул. Какое счастье, что он оказался рядом! Если бы не его попытка проникнуть в прошлое, то Линни бы уже поглотил огонь. При одной мысли об этом Рону стало не по себе, и он поскорее отогнал ее.
Веки Линни дрогнули, и она открыла глаза.
-Рон, - слабая улыбка тронула ее губы, а в глазах зажглись знакомые огоньки.
-Линни! Наконец-то! Как ты? Все нормально?
-Спасибо, Рон. Все в порядке.
-Как же я испугался!
Рон порывисто обнял ее и прижался губами к сиреневым волосам. Он, наконец, понял, что больше не может и не должен себя сдерживать, что больше не в силах прятать свою любовь.
Линни подняла глаза на Рона. В них стояли слезы.
-Ты плачешь? – испугался он и отстранился от нее. – Прости. Прости меня. Я снова обидел тебя. Хотя и не хотел.
Рон встал, собираясь уйти, и мысленно ругая себя за несдержанность.
-Куда же ты, Рон?! – в отчаянии крикнула Линни. – Почему ты все время уходишь?
Он остановился и обернулся.
Их взгляды встретились. Наполненный страданием взгляд Рона и, затуманенный слезами, - Линни.
Необъяснимая сила толкнула Линни вперед, и она утонула в объятиях Рона.
-Тебе не надо уходить, - произнесла она. – Потому что я плачу от счастья.
Затем, слегка отстранившись и заглянув ему в глаза, продолжала:
-Ведь я люблю тебя, Рон. Люблю с первой встречи. Тогда на берегу. Помнишь?
-Помню. Я тоже люблю тебя. С той самой встречи.
-Правда? Но почему же тогда ты так долго молчал? Зачем притворялся, что не выносишь меня?
-Из-за Дика. Ведь он тоже любит тебя.
-Знаю.
-Я не должен был помешать ему. Он влюбился в тебя намного раньше. И мне было известно об этом. И когда я тоже полюбил тебя, то почувствовал себя предателем. Но я не хотел предавать Дика, я не хотел его потерять. Он не простил бы мне этого предательства. И тогда я решил молчать. Ни он, ни ты не должны были узнать о моей любви.
-Как глупо, Рон. И как хорошо, что этого не произошло.
-Да, это правда, - согласился Рон. – Теперь я это понял.
Он вздохнул и с грустью продолжил:
-Но, правда и то, что радость и горе идут рядом. Сегодня я обрел тебя, но потерял брата. Дик никогда не простит меня.
-Ты ошибаешься.
-Ошибаюсь?
-Дику известно, что я люблю тебя.
-Он знает?
-Да. И он сказал, что хочет видеть меня счастливой. А счастлива я могу быть только с тобой. И об этом ему тоже известно.
-Так значит, Дик не сочтет меня предателем?
-Нет.
-И не отвернется от меня?
-Нет. Он будет только рад за нас.
-Линни!
-Рон!
Их первый поцелуй был долгий-долгий, выстраданный любовью и разлукой.

Ант

-Все заводы уничтожены, - сообщила Линни Аларине и Велиору по возвращении в Межпланетный Центр. – Теперь дело за вашей телепатической машиной.
-Она уже действует, - ответил Велиор. – Пока вы с Роном «разбирались» с заводами, Аларина «разбиралась» с машиной. Удалось произвести необходимые настройки, и машина уже работает, помогая нимерийцам забыть о глюкане.
-Значит, все, что было задумано – сделано. И мы можем возвращаться, - сказала Линни и, обращаясь к Велиору, с улыбкой добавила:
-И теперь я могу вернуть тебе это.
Она сняла с себя деревянный крест и протянула его владельцу.
-Мой крест! - удивился Велиор. – Я думал, что потерял его. Откуда он у тебя?
-Ты отдал его мне, когда я отправлялась в прошлое, сказав, что он поможет в путешествии. Теперь же, когда все благополучно завершилось, я возвращаю этот крест тебе. На Нимере он нужнее, чем на Лемане.
-Спасибо, Линни.
-Ты упомянула о Лемане, и в твоих словах прозвучала грусть, - заметила Аларина. – Почему? Ведь очень скоро вы будете дома.
-Нет. Наша экспедиция еще не завершена. Прежде, чем вернуться на Леман, нам надо посетить планету, на которой застряли леманцы. Она находится недалеко от Нимеры.
-В нашем созвездии?
-По леманским представлениям – в соседнем.
-Тогда, возможно, нам что-нибудь известно о ней. И если вы сможете найти ее на звездной карте, то мы обеспечим вас необходимой информацией.
-Было бы неплохо. Информация нам не помешает.
-Тогда идемте в планетарный зал.
Планетарный зал представлял собой полусферическое помещение. В центре находился небольшой столик, на котором стоял прибор в виде шара. Велиор включил прибор. В зале стало темно, а на куполе возникли маленькие светящиеся точки, имитирующие звезды на ночном небе.
-Это наше созвездие, - пояснил он. – А это Рахталия.
Маленькая светящаяся стрелка указала на одну из точек.
Леманцы вгляделись в необычную для них карту. Созвездие, обозначенное на ней, не соответствовало их представлениям о созвездии Маргароллы. Границы его были иные, но, тем не менее, общая картина была ясна.
-Покажи соседние созвездия, - попросил Рон.
-Велиор сменил картинку.
Рон и Линни внимательно вгляделись в изменившуюся картину звездного неба.
-Нет, не здесь.
Велиор показал следующее созвездие.
-Нет.
Картина опять изменилась.
-Похоже, что это то, что мы ищем, - сказала Линни.
-Да, кажется это здесь, - подтвердил Рон.
-А вот и звезда, вокруг которой вращается эта единственная планета. Сейчас я вам ее покажу.
Линни подлетела к куполу и указала на одну из светящихся точек.
-Как?! – воскликнула Аларина.- Не может быть!
-Что-то не так?
-Вы не должны посещать планету, вращающуюся вокруг этой звезды, - в голосе Аларины прозвучала тревога.
-Почему?
-Потому что это – Ант.
-Что вам известно?
-Ничего, кроме того, что это гиблое место, - ответила Аларина.
-Ант – одна из ближайших к Нимере планет (за исключением планет системы Рахталии), - начал объяснять Велиор. – Поэтому вполне понятно, что взоры нимерийцев были обращены на него. Нам хотелось изучить эту планету. Радиоисследования показали, что состав атмосферы и температура на планете благоприятны для нимерийцев. И на Ант был направлен космический корабль с довольно многочисленным экипажем. Но корабль не вернулся. Связь с ним была потеряна. Тогда мы отправили туда спасательную экспедицию. Ее постигла та же участь. Некоторое время спустя, на Ант был послан еще один корабль, экипаж которого состоял из добровольцев, не желающих мириться с потерей своих товарищей. И этот корабль тоже не вернулся. После этого Космическое Общество запретило посещение Анта.
-И вы так и не узнали, что же все-таки произошло?
-Нет. Ясно только, что это страшное место, и если вы не хотите погибнуть – не следует отправляться туда, - Велиор выключил прибор, и в зале снова стало светло.
-Но там наши друзья. Если им угрожает опасность, мы должны попытаться им помочь. Иначе мы не сможем смотреть в глаза леманцам.
-Но если ваши друзья до сих пор не вернулись, то, скорее всего, они погибли, и помощь уже никому не нужна.
-Мы не можем знать этого наверняка и должны в этом убедиться.
-И погибнуть самим?
-Все мы смертны.
-Линни, - Аларина подошла к ней, взяла за руки и заглянула в глаза. – Не делай этого. Не отправляйся на Ант. Ты спасла мне жизнь, и я не хочу, чтобы ты погибла.
-Знаешь, Аларина, когда я решила отправиться в прошлое Нимеры, Дик и Рон тоже не хотели меня отпускать. Они уговаривали меня остаться и не рисковать. И если бы я их послушала, то ты бы не стояла сейчас передо мной, а заводы по производству глюкана продолжали бы вырабатывать свою смертоносную продукцию. И поэтому ни я, ни мои друзья не можем поддаться на уговоры. Ведь мы – спасатели. И каким бы страшным ни казался Ант, мы должны отправиться туда. Хорошо уже то, что мы знаем об опасности и поэтому будем осторожны.
-Понимаю, - вздохнула Аларина. – И желаю вам удачи.
Она обняла Линни.
-Пусть вам повезет, - пожелал Велиор.
А затем, сняв с себя крест, вернул его Линни:
-На Анте он нужнее, чем на Нимере. Пусть он поможет в трудном путешествии.
-Спасибо, Велиор, - Линни взяла крест, - Но прежде нам надо вернуться в будущее. Туда, где нас ждет Дик, и где наш телепортационный паром.
-Нам жаль расставаться с вами, - сказал на прощание Велиор. – Мы никогда не забудем того, что вы сделали для Нимеры.
-Прощайте. Вы навсегда останетесь в наших сердцах, - добавила Аларина.

Линни открыла глаза и осмотрелась. Она находилась в полуразрушенном здании Межпланетного Центра. Беспорядок и запустение. То же, что и было перед ее отправлением в прошлое. Выходит, что Рон оказался прав, и будущее изменить невозможно? В это не хотелось верить.
К ней подошел Рон и обнял за плечи.
-Как грустно, - сказала Линни. – Наши усилия были напрасны. Что же могло случиться, Рон?
-Кто знает? Может быть, Велиор не сдержал обещания и не уничтожил телепатическую машину. Или же произошла какая-нибудь трагедия, подобная изобретению глюкана. Ведь нимерийцы – народ несовершенный. Вероятно, они не способны учиться на своих ошибках: быстро о них забывают и повторяют снова. Во Вселенной много таких, как они.
Линни вздохнула.
-Да, это печально. Мне тоже жаль нимерийцев, - продолжал Рон. – Но мы больше ничего не можем сделать. И у нас уже нет причин здесь задерживаться.
-Ты прав. Летим к парому. Дик уже заждался.
Полет не развеял грусти Линни. Рону не хотелось видеть ее такой.
-Не переживай, родная. Ты же понимаешь, что мы сделали все возможное. Но мы не знаем законов времени. Законов прошлого и будущего. Наверное, они неумолимы. И то, что должно произойти – произойдет. Немного раньше или немного позже – неважно. Возможно, момент совершения события растянут во времени от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет.
-Значит, получается, что вскоре после спасения Аларина опять погибнет?
-Да, если мое предположение верно.
-И все-таки мне не хочется верить, что наше путешествие было напрасным.
-Оно и не было напрасным, Линни. Благодаря ему, мы получили информацию об Анте и обрели друг друга.
Рон улыбнулся и поцеловал ее. Она ответила, и они поняли, что не могут остановиться.
С парома выглянул Дик и, увидев целующихся Рона и Линни, не поверил своим глазам. Неужели чудо произошло? И два дорогих ему человека, наконец, обрели счастье? А это значит, что он больше не увидит грусти в глазах Линни, и будет снова радоваться очаровательной музыке ее хрустального смеха.
-Наконец-то вы вернулись! – крикнул Дик и, спрыгнув с парома, подошел к друзьям.
-Дик, - улыбнулась Линни, и он увидел в загоревшихся знакомых искорках отражение поселившегося в ней счастья.
-Вижу, что у вас все в порядке.
Рон смело посмотрел в глаза брата:
-Прости меня, Дик. Я сопротивлялся, сколько мог. Я думал, что смогу справиться с любовью, преодолеть ее. Но спорить с природой и судьбой бесполезно. Отец предупреждал меня, но я все же решил попробовать.
-Не стоит извиняться, Рон. Ты не виноват в том, что полюбил Линни. Ведь ее невозможно не полюбить. Жаль только, что она выбрала тебя. Но я хочу видеть вас счастливыми и не буду вам мешать.
-Спасибо, брат.
Они обнялись.
-А что с Нимерой? Я был сегодня в Межпланетном Центре. Там никаких изменений.
-Мы сделали все возможное, Дик, - ответил Рон. – Линни спасла Аларину, заводы по производству глюкана были уничтожены, но, тем не менее, здесь все осталось по-прежнему.
-Выходит, что ты был прав и будущее нельзя изменить. Жаль, что ничего не вышло.
-Подождите! – в глазах Линни вспыхнул огонек надежды. – Может быть, мы напрасно сожалеем?
-Что ты хочешь сказать?
-Мне в голову пришла интересная мысль.
-Так поделись.
-А что, если в результате нашего вмешательства в прошлое возник параллельный мир? Я читала об их существовании в книгах ВСС, но думала, что это просто фантазии авторов. А теперь я думаю иначе.
Попав в какую-либо точку прошлого и изменив в нем что-либо, мы даем толчок развитию нового мира. Старый мир продолжает существовать, он никуда не исчезает. Но одновременно с ним, параллельно ему, начинает развиваться новый, населенный теми же людьми, но наполненный другими событиями. Если мы переместимся в другую точку прошлого и опять изменим что-нибудь, то возникнет еще один параллельный мир, который будет развиваться уже по своим законам, независимо от предыдущего. Это похоже на дерево, у которого от ствола в разных местах отходят ветви, а от них еще и еще…
Таким образом, получается, что параллельные миры – результат изменения прошлого. И мы вернулись в старый мир только потому, что хотели этого. Ведь нам надо было возвратиться к Дику, а он остался в старом мире. Только и всего.
-Гениально, Линни! – восхитился Дик.
-И в этом случае получается, что у Нимеры есть будущее! – обрадовался Рон.
-Можно было бы проверить эту гипотезу, - сказала Линни. – Но у нас на это нет времени. Надо спешить на Ант.
-Ант?
-Та планета, на которую отправился экипаж Боцмана. Судя по рассказу Велиора и Аларины – это неприятное местечко. Ни один из космических кораблей нимерийцев не вернулся оттуда.
-Тогда не стоит медлить.
-Конечно. Но только Линни необходимо немного отдохнуть. Хотя бы несколько часов. Ей здорово досталось.
Линни открыла было рот, чтобы возразить, но Дик опередил ее:
-Не спорь. Рон не склонен к преувеличениям.
-Ну, хорошо, - сдалась Линни. – Отдых никому из нас не помешает.


Рецензии