Запахи
Запах сена, корицы, цветов, глаженного белья, намокшей уличной пыли, прелой листвы, фруктов, леса, костра, шерсти, какао… Сколько воспоминаний, сколько удовольствия, мягкого утончённого наслаждения. И сколько жизни!..
Фруктовый аромат – это запах солнечной энергии, плодородия, жизненной силы, успеха, достатка, хороших результатов. Фрукты - свидетельство того, что растение справилось со своей природной задачей. Оно смогло оптимально использовать ресурсы, найти своё место в растительном «коллективе», выжить и реализовать себя. Фрукты – это благодарность окружающему миру за поддержку, это демонстрация своей состоятельности и плодовитости, это вклад в общую природную копилку.
Фрукт символизирует собой то лучшее, что дерево смогло добыть для него. О чудесный плод слияния двух противоположных начал. Это свидетельство заботы и любви.
Запах леса – это запах другого мира, цельного, живого, со своими циклами обновления.
Запах леса – это запах общего человеческого прошлого, когда люди жили внутри этой экосистемы, искали в ней защиту и пропитание, рождались в её лоне и умирали, взаимодействовали с разными её составляющими. Хвоя, грибы, прелая листва, кора деревьев, цветы, ягоды, трава… Все эти запахи сливаются в одну слаженную симфонию, звуча на свои особые лады.
Запах леса – это запах дикости, первозданности, здоровья. Это запах загадки, пугливости, птичьего щебетанья и звона ручейка. Это запах жизни.
Еда, хлеб, городская пыль, сено, баня, костёр – это запахи людского общества. Это запахи культуры, цивилизации, социума, человеческого творения. Это запахт автономности и разумных действий. Но и в этом тоже – Природа.
21.03.07
Москва
Свидетельство о публикации №208062400466