Маша и Медведь

По нескольку дней он не выползал из берлоги, - да и надобности особой не было.
 Шаркая шлепанцами, перемещался от холодильника к окну , - сооружался трехэтажный бутерброд из двух толстенных ломтей батона , шмата докторской колбасы , куска сыра ,сардинки какой-нибудь.
 Сооружение поедалось тут же , у окна ,потом как-то само собой закуривалось , - гора окурков росла, - торопиться было некуда.
 В удачные дни вываливался на шипящую сковороду увесистый стэйк, - крепкие желтые зубы вонзались в обильно приправленное горчицей жестковатое мясо.
 В этом почти благоговейном разрывании , жевании , глотании проходили лучшие моменты.
 Отвалившись , - недоуменно и бессмысленно пялился на паутину трещинок в стене, проводил ладонью по животу, - обнажалась полоска плоти , покрытая густой порослью.

 За окном резвилось кошачье семейство, - грязная худая мать с истерзанными сосцами, ее многочисленное золотушное потомство , - Рыжик , Нахал , Белочка...
 Кошек он терпел. Нет , даже любил, - иногда. Твари эти бесприютные вызывали в нем почти материнский инстинкт , - толстые губы сворачивались умильной трубочкой , из прокуренной мужской гортани вырывались совершенно странные рулады , воркующие , почти женственные.
 Выход " в люди " происходил неожиданно для него самого, - либо солнце светило как-то по особенному ,либо плоть начинала задыхаться ,заключенная в рамках самой себя , грязных стен . Либо просто запасы в холодильнике угрожаюше таяли , - отложенное на " черный день " свиное копытце печально выглядывало из пакета в морозилке , из трех буханок хлеба сиротливо жались друг к дружке два - три черствых кусочка .
 На необъятный крепко сбитый зад натягивались либо вытянутые на коленях треники , либо брезентовые штаны в разводах , напоминающие о лучших временах ... Из свитеров и маек выбирались наименее грязные..по запаху и отсутствию желтых потеков подмышками.
 На спину водружался рюкзак, на ноги - растоптанные кроссовки .
 С покупкой фотокамеры походы стали гораздо содержательней, - просто вразвалочку идущий толстый человек становился существом загадочным, почти богемным..
 Он мог быть, например,журналистом,фотокором, да просто художником, наконец. Между заполнением провизией необъятного рюкзака и зачастую просто праздным шатанием по улицам происходили события, , наполняюшие неким смыслом житие одинокого волка, - точнее, - Медведя.
 Как ни странно, но ни колышущийся живот, ни постоянный душок,состоящий из сложных ингредиентов, - несвежего белья, нечистого дыхания, - грузной плоти, - не делали недоступным для него слабый пол.
       А вот цепкий взгляд серо-голубых глаз,бородатая физиономия раздобревшего Алеши Поповича, - поставленный голос с характерными интонациями, интимной хрипотцой, переходящей в уверенный бархатный баритон, животная сила, исходящая от всей его фигуры, - не оставляли Медведя бесконечно и бесповоротно одиноким,обделенным женским вниманием и даже лаской.
 Праздных курочек, несущих золотые яички, он вычислял сразу.
 Взгляд из-под опущенных ресниц,быстрое прикосновение к малиновой мочке уха,закушенные губки, общее выражение рассеянности и тревоги.
 Он узнавал их издалека.
 Да и они его, - неутомимость, мощь медвежьего тела, жадность рук, пальцев, мясистых губ...

***************************************************

 Несомненно ,это была ОНА . Маленькая птичка , выпорхнувшая из тесного гнездышка , - ну , конечно , доверчивость всего облика , и то , как внимательно склоняла головку к плечу, и сережка в пунцовом ушке, и скрещенные на груди тонкие руки, - обороняется , бедняжка...
 В ушах уже звучал хруст ее нежных косточек , - сиреневая жилка на виске, прозрачные тяжелые веки.
 Нежность переливалась через край , - плечи ее , узкие , ступни розовые , смешной мизинчик..
 - Ну ,значит так , Машенька... Нет-нет,не отпирайтесь.. Мы идем пить чай..
 Голос спокойный , с уютными московскими интонациями , - по дороге куплены бараночки , посыпанные сахарной пудрой , витые кренделечки, - искоса поглядывая на склоненный профиль , - о чем задумалась , голубушка ,небось , мечется , - идти не идти , вот какой расклад , матерчатый рюкзачок болтается на худеньком плече.
 Преодолены несколько ступенек , пахнет кошками и чем-то кислым , вчерашним борщом , зажигается тусклая лампочка в прихожей , - давайте пальтишко , - вот так , чуть интимно коснуться спины , завитки пепельных волос на склоненной шее , - легко краснеет ,заливается прямо-таки катастрофическим румянцем...
 - Да Вы , Машенька , присаживайтесь , - с необычной для тяжелого тела легкостью он снует по небольшой кухоньке.. чайник , сахарница , вареньица не жалейте , вы чаек крепкий пьете ?
 Чай пьют из смешных пузатых чашек ..становится уютно..сумерки ..Машенька всплескивает ладошками , охотно хохочет , - Медведь неистощим , - анекдоты , байки сыпятся один за другим...
 _ А вот снимки..да-да , мои , это вот там , а это - там-то..Машенька с некоторым трепетом перебирает фотографии..Она уже подустала , но уходить не хочется.. Он садится рядом.. увлеченно жестикулирует, - коленки такие беззащитные под невесомой тканью, - ладонь слегка , едва касается , - едва заметно..
 Не отстранилась. Какая покорность .
 Очень важно галантно и настойчиво провести в комнату , усадить на диван .
 Аккуратно , бережно , как драгоценный сосуд , - наполненный до краев трепетом , голубиным воркованием , гортанными вскриками...
 Машенька пассивна .
 Такой смешной...Грузный , старомодный ..трогательный, - вот еще минут пять , а потом ,пожалуй , пойду...
 Несколько раз вздохнула , передвинула чашку ,дала подвести себя к диванчику , покрытому несвежим покрывалом , - и коленку не отвела от могучего бедра...


 - А вот это , Машенька ,не бойтесь ,потрогайте , - коллекция оружия у Медведя была исключительной . - Попробуйте пальчиком...
 Машеньке тревожно...развернутые ,извлеченные из ветхих тряпиц ,красуются перед ней
кинжалы , ножи различных размеров и конфигураций , штыки , - все это режущее , колющее , сверкающее , сообщает некоторое беспокойство , - сводит на нет уют этакого благодушного чаепития.
 Сумашедший..точно..вот дура...а если психопат, - вон глаза как блестят, - живой не уйти.
Холодными пальчиками Машенька рассеянно перебирает реликвии , обдумывая предлог для непринужденного ухода. Медведь любуется клинком , голос его звенит... - Я ведь , голубушка , и пользоваться умею , при случае...

 Последняя фраза приводит Машеньку в состояние неописуемое , и в этом состоянии она покорно расстегивает кофточку....

 


Рецензии
Как хорошо, что щедрая рука направила на Ваш адрес. И правда, как написал рецензент, талант - не спрячешь. Признательна за удовольствие познакомиться с Вашим пером.

Кенга   03.03.2019 17:49     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.