Хранитель Звезд
- Как же так? - от отчаяния заплакал Хранитель Звезд. – Я каждый вечер начинаю свою кропотливую работу, а, похоже, это никому не нужно.
Побродив по ночному городу, задумчивый и расстроенный он полетел над Земным шаром и очутился на противоположной его стороне, где в данный момент царствовал день. Люди, подставив свои лица теплому солнцу, отдыхали на пляже. В парках неторопливо гуляли, устраивали пикники, играли в спортивные игры. Люди наслаждались дню, солнечным лучам. Их лицах светились радостью.
Расстроенный и опустошенный вернулся к себе Хранитель Звезд. Он не мог долго уснуть, а вечером печальный сидел на берегу моря. Волны шумели и ударялись в отчаянии о скалы. Серые облака покрыли небосвод, загораживая собой свет звезд.
- Ну и пусть, - твердил Хранитель Звезд. – Все равно они никому не нужны.
Он впервые за многие столетия не делал свою работу. Кроме как зажигать и чистить звезды, он не умел ничего больше делать. И теперь был подавлен своей бесполезностью. Кропотливый ежедневный труд был напрасен. Люди наслаждались миром днем, и не замечали его работы ночью.
- Как жалко, что сегодня не видно звезд, - вдруг раздался чей-то сильный и могучий голос.
Хранитель Звезд повернулся в сторону говорившего и увидел силуэт, сидящего на камнях, человека.
- Их свет никто не ценит, - тихо, но с готовностью ответил Хранитель Звезд. В его печальной душе возгорелась приятным теплом надежда.
- Я пришел, чтобы показать вам кое-что, - четко произнес сильный голос. И достав огромную книгу, протянул ее Хранителю Звезд. Открыв и осветив фонариком белые листы он вслух прочел – «Стихи о звездах».
Незнакомец пояснил:
- На эти стихи уже многие века поэтов со всего мира вдохновляет свет звезд. Они манят души людей. Дарят им мечту. Маленький свет каждой звезды вселяет в одинокие сердца надежду и веру в чудеса. При их многочисленном свете исчезает пустота и страх даже в самую темную и одинокую ночь. Даже если на небе будет светить лишь одна звезда, этого будет достаточно, чтобы идти и чувствовать ее воодушевляющее присутствие.
Хранитель Звезд прочел первое из стихотворений и почувствовал, как все в груди пылает от радости и восторга. Поэт описал звезды так, как чувствовал их Хранитель Звезд. Словно живущий где-то на Земле незнакомец прочел его мысли. Души Хранителя Звезд и поэта чувствовали и понимали одинаково звездный мир в бескрайних просторах Космоса.
- Это еще не все, - сказал человек на камнях и протянул другую огромную и толстую книгу.
- Астрономия, - прочел Хранитель Звезд.
- Здесь научные исследования о Звездах и Созвездиях.
Хранитель Звезд с трепетом и волнением открыл книгу и увидел знакомые очертания созвездий, которые он лично сам когда-то расставлял на небе.
Хранитель Звезд не видел лица таинственного незнакомца, но чувствовал тепло и свет его улыбки. А от его уверенных и поддерживающих слов в душе возгорелся свет любви и желания немедля приступить к своей любимой работе.
- Не печалься, мой друг. Лети ввысь. Там тебя ждут твои звезды. Ты же подаришь миру их свет. Любое искреннее дело с добрым и любящим сердцем кому-то нужно в этом мироздании, даже если мы не знаем точно кому. Просто вкладывай в свое дело сердце и душу. Твой труд обязательно принесёт радость и вдохновит чью-то душу на новые открытия. Не ищи похвалы. Свет звезд уже отражает в себе улыбки и радость с Земли.
Свидетельство о публикации №208062800205
Как же я люблю бывать у Вас! Как чисто и проникновенно Вы воспринимаете Мир и передаете это нам!
Катюша, это не просто сказка, а настоящая притча! А заключительный абзац - просто супер: тонко, глубоко, точно и очень мудро!!!
Иногда мы бываем в горах, и ночью, у костра, смотрим на звезды. Теперь я знаю, кому надо говорить спасибо за их чудный яркий свет - Хранителю Звезд:-)
С теплом и пожеланиями новых произведений,
Елена
Елена Петелина 02.11.2016 23:31 Заявить о нарушении
От души благодарю за такой замечательный отзыв! На душе стало так тепло! Очень рада, что понравилась сказка и Хранитель Звезд, о нем я написала, под впечатлением от увиденного звездного неба у моря.
Чудесной доброй недели, удачи и сказочного вдохновения!
С теплом,
Катюша
Катюша Кравцова 07.11.2016 14:13 Заявить о нарушении