Бабуся и яблоки

Бабуся сидит в кресле и вяжет. Она невелика ростом, а надето на ней много – пуловер, теплая дедова рубаха, затем шерстяная безрукавка, потертая на груди, а поверх, как всегда, передник. На голове толстый серый платок, концы которого торчат сзади. От всего этого избытка одежды и своей неподвижной позы она напоминает приземистый пенек.
Она смотрит на вязание, которое упирается ей в живот.
Я сижу сбоку от нее на диване. На коленях у меня тарелка с яблоками, и я грызу одно. Потом принюхиваюсь и спрашиваю:

- Ты что, их горячей водой мыла?

- Ну да, а потом еще из чайника споласкивала, - на всякий случай оправдывается она.

- Они же пахнут, - говорю я, - так же, как горячая вода. На, понюхай.
Бабуся подносит яблоко к носу.

- Правда, мазутой отдают. Ты подумай… - и уходит с тарелкой на кухню.
Через минуту прежняя картина возвращается. Я опять грызу яблоко, которое теперь ничем не пахнет.

….Моя бабуся. Я смотрю на ее руки со спицами. Я помню эти руки во всех фрагментах моей жизни… По весне на огородах они придирчиво мяли землю – достаточно ли сопрела для рассады? А я сидел рядом с детской лейкой. Гордо теребили мое подростковое пальтишко из «верблюжей шерсти», как бабуся высокопарно выражалась. И главное, первое, что вообще помню: как они подкидывали меня, карапуза, над постеленной периной, перед тем, как я буду уложен, укрыт, начну бегать глазами по всей комнате, по лицам взрослых, улыбаться, потом нечаянно зажмурюсь, зазвенит в ухе, и я счастливо усну….

- Ты о чем думаешь? – спрашиваю я. Произношу вопрос громко и раздельно, зная ее привычку переспрашивать.

- Я вяжу, - удивленно отвечает она.

- Ну, да, понятно. А думаешь-то о чем?

Она пожимает плечами.
- Так, разное, а когда ни о чем.

С минуту она молчит, и, вижу, собирается что-то рассказать: пожевывает губами и немного ерзает в кресле. Наверное, припоминает что-то, чтобы рассказ вышел складный. Память у нее сильно сдала последнее время, и она этого стесняется. Вот, наконец, она поднимает на меня глаза и, почесывая спицей под платком, заговаривает.

- Я вяжу, и вот, могу только слушать, а смотреть по сторонам – нет. Мне все время надо смотреть на…- она кивает своим подбородком на вязанье, видимо, забыв слово. – а вот, в больнице со мной лежала женщина, ей сколько, ну, лет тридцать. Так она вяжет и телевизор смотрит. Вот понаторела, - бабуся завистливо улыбается, – меня с других палат женщины спрашивали, мол, вы скажите, бабушка, она, наверное, что навяжет в комнате отдыха, перед телевизором - все как попало, и потом распускает в палате? Нет! Пока мы лежали 21 день, она себе навязала, значит, что, - бабуся супит брови, припоминая, - значить, свитру с рукавами, ворот, правда, такой, косячком. Потом, колготки, - она неуверенно смотрит на меня, понял ли? – Еще, значить, гольфы, пару маленьких рукавичек и носочков. Вот! Ну, она дома вяжет на сторону, патент у нее. Ходит, правда, плохо, одну ногу совсем волочит.

- А что такое? – спрашиваю я, немного растроганный пространностью бабусиного рассказа и ее воодушевлением. Мы давно с ней вот так не разговаривали. Все больше молчим. Дед умер год назад, мы живем вдвоем, и кажется, все темы уже переговорены. Ан, нет…

- У нее признавали красную волчанку.

- Это еще что?

- Вот болесь такая, - уточняет бабуся, - Она сама не отсюда. Жила с мужем где-то в Чите. Ну, а как это у ней случилось, и ноги отнялись, муж ее бросил с ребеночком. – моя рассказчица отворачивается на секунду с жалобным лицом. Вязание отложено на столик. Бабуся разговорилась.

- Моя-то мама, вот была швея… шила по заказам, ну, там, офицерским женам. И всегда, девчонке, мне говорила: на такую барышню, там, фигуристую всякую, шить проще, чем на которую скромно одевается.

- Вот как? – удивляюсь я заинтригованно и тоже, почему-то, растроганно. Сентиментальность заразительна.

- Ага. Потому что, которая фигуристая, - там, если где сделал морщинку на платье, или что еще, можно сборочку прилепить, и ничего. А которая скромно одевается, тут надо, чтоб все было гладко да просто. Труднее. Правда, мама говорила, портной гадит, а утюг гладит!….

Мы с бабусей смеемся. Она трет ладонями лицо и лоб, и у нее выступают веселые слезы.

- Она, мама моя, много всяких прибауток знала. Ведь, ты скажи, какая была добрая, да работящая, а счастья так и не пришлось…
Она развела руками, рассказ был окончен. Правой ладонью она задела пустую тарелку с огрызками яблок. Машинально взяла ее, встала и понесла на кухню мыть.

Это было очень давно.
Как ты там, на облаках, бабуся? Не надо мыть яблоки горячей водой, ладно…


Рецензии
Спасибо за эту миниатюру.Им там хорошо.Я надеюсь.
Из своего:http://www.proza.ru/2007/01/26-82
С уважением,

Роман Юкк   17.07.2008 17:30     Заявить о нарушении
В самом деле... Прочел.
Как хорошо и печально - получается. Дай им бог.

Олег Маскарин   17.07.2008 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.