Побирушки

       В голодном послевоенном Подмосковьи по пригородным электричкам ходила масса побирушек. Видимо, у них был свой согласованный график движения по электричке, потому что как только закрывалась дверь вагона за одной побирушкой или группой, тут же открывалась противоположная, и входила со своей программой следующая труппа. Одна из них представляла собой что-то вроде ВИА: мальчишка с маленьким аккордеоном, пара девочек и женщина. Пели в основном военные песни вроде "Землянки" или "Синенький скромный платочек". Другая группа обходилась без музсопровождения, просто жалкого вида баба с двумя бледными сопливыми детишками. Сердобольные женщины отстёгивали какие-то копейки. Но самой яркой личностью среди побирушек был здоровенный амбал без всяких видимых признаков инвалидности, всегда одетый в одну только рваную матросскую тельняшку, несмотря на холод. Наглая красная испитая рожа, зычный раскатистый голос: "Гррраждане-товарищи, подайте инвалиду войны кто сколько может! Не на хлеб, на водку прррашшю-ю-ю!!" Всеобщий смех, дружно подают, особенно мужики. Не по копейке, а по рублю, а то и трояк кинут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →