Без вымысла

Мой младший брат написал в школе сочинение. Сочинение, - это слишком сильно сказано, так как он не страдает богатым воображением. Зарисовка, лишённая и толики вымысла, - не более.
Этакий яркий, трогательный лучик из детства он старательно запечатлел на листе бумаги и главное, - лирический, так как детство – это всегда лирика, даже для такого человека, как мой брат.

Вот это сочинение:



 Однажды мы с Жекой возвращались из леса с грибами. Смеркалось. Шагах в двадцати за большим малиновым кустарником я увидел бурую мохнатую спину.
- Медведь! – крикнул я и левым ухом уловил звук пропеллера. Я повернул голову и увидел, как в воздухе, словно петарда, кружится Женькина корзина, из которой вылетают грибы. Сам он быстро, как таракан, уносился ввысь по стволу огромной ели, с треском ломая ветки. Затем, словно белка, он стал прыгать с макушки на макушку, скрылся в густом ельнике и затих. От увиденного у меня закружилась голова. Я вспомнил, как меня учил папа: при встрече с косолапым нужно встать спиной к дереву и приготовить нож. Я так и сделал и простоял минуты три в ожидании, а затем медленно направился к медведю. Им оказался обычный муравейник.

Мы часто смеёмся с Жекой, вспоминая эту историю.


Рецензии
Что только не может человек совершить, когда душа благоразумно уходит впятки....

Как то во время очередного подземного толчка в разбитом вздрызг Ташкенте, я видимо поставил мировой рекорд - прыгнул почти без разбега с крыльца дома на середину улицы, там было метров десять...

Мне тогдабыло девять лет...

Андрей Бухаров   27.04.2014 18:35     Заявить о нарушении
Ну с косолапым вплотную я сталкивался раза три, просто тяжелели ноги. Не убежишь ведь. А Ташкент, землетрясение, помню... Это значительно страшнее. Это - ад.
С уважением, Андрей!

Игорь Щукин-Копейкин   27.04.2014 19:05   Заявить о нарушении
26 апреля в полпятого утра внезапно сталосветло как днем, поэтому многие осведомленные люди решили, что сбросили атомнуюбомбу.....

В нашем доме - бывшей казарме царской постройки посыпались печные трубы, на соседа со второго этажа , дирижеравоенного оркестра, свалилась громадная картина в массивной раме подстеклом...

Картинаназывалась Последний день Попеи.

В нашем доме, как и на всей улице (городок Ташкентского ВОКУ), он был единственный пострадавший....

Первомайский парад неотменили, 29 мы с отцом были на ночной генеральной тренировке, куда выезжала колонна БТР училища.

Дома разрушались как то странно - выпадала однастена, все остальное стояло на месте, включаямебель вквартирах...

Жертв быломало, несмотря набольшую магнитуду 8,5 балла.

Потомтрясло с месяц...

Частный сектор ломали танкамиТ-34, с которых были сняты орудия...

Зато после Землетрясения Ташкент стал современным городом...

Кстати, ни одна мечеть не пострадала...

Андрей Бухаров   27.04.2014 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.