В последний день старого года
«Вот здорово! – обрадовалась она. Сейчас мы с подружками Катей и Женей с горки на санках спускаться будем».
Юляша надела новую белую шубку, которую мама купила ей к зиме, в которой она походила на зайчика, взяла санки и помчалась к Кате. На ее удивление, Катя еще спала.
- Вставай, соня! – начала тормошить ее Юля, - снег выпал, пойдем на санках кататься!»
Но подружка не спешила просыпаться. Она сонно пробормотала что-то, а затем повернулась на правый бок и сладко засопела.
- Ты что, Катя, кто же спит, когда во дворе столько интересного!
- Мы играем в медведей и теперь она будет спать до самой весны, - зевнула мама Кати, сняла тапочки и тоже улеглась на мягкую перину.
Только сейчас Юляша заметила, что все их семейство дружно спит, даже бабушка Кати, у которой уже давно была бессонница, тихо похрапывала на диване.
«Чудеса! Вот здорово! – подумала Юляша. – Они будут спать до самой весны. А как же школа? Так же можно впрок на целый год выспаться. Ладно, сейчас найду Женю».
И Юля побежала за угол соседнего дома, где жила ее подружка. Но ее дома не оказалось.
«Где же Женя?» – заволновалась Юля.
- Артемка, ты не видел Женю? – спросила она у мальчишки из их класса, который катался на коньках.
- Да она спит, твоя Женя. Она как лягушонок будет спать до самой весны.
«Это что же получается? – задумалась Юляшка, - две моих лучших подружки спят. Они не видят этой прекрасной зимы, не радуются снегу и даже не получат подарок в новогоднюю ночь? Только мне одной столько счастья привалило. Но это же несправедливо! Ведь если мы настоящие друзья, то и я должна спать до весны».
Юленьке совершенно не хотелось спать, а совсем даже наоборот – хотелось прыгать, кататься на коньках, санках, играть в снежки. У них же еще детство и ходят они еще только в четвертый класс.
Но дружба есть дружба, и девочка уныло побрела домой. Там она легла в кровать и попыталась заснуть, но сон все не приходил. Тогда Юленька вспомнила дедулин рецепт от бессонницы: нужно крепко закрыть глаза и мысленно считать мышат или котят. Посчитаешь немного и уснешь.
Для верности она решила считать мышат громко, чтобы не сбиться со счета:
- Один мышонок! Два мышонка, три мышонка!
- Что здесь происходит? – услышала Юля голос дедули. Что с тобой, внученька? Почему лежишь днем в постели? У тебя высокая температура, ты бредишь?
- Дедуля, мне нужно срочно заснуть до самой весны. Мои друзья уже спят, и я тоже спать должна.
- Глупенькая, моя хорошенькая! – засмеялся дедуля. Зимой спят некоторые зверюшки, например, медведи, лягушки, а люди нет. Твои подружки под Новый год разыграли шутку. Бери лучше санки да иди на горку, там уже много набежало детворы и хотят подготовить новогоднее представление. А завтра расскажешь Кате и Жене, как ты весело провела сегодняшний зимний день и вечер. До сегодняшнего дня снега не было, а ночью такой пошел обильный, и все в окрест превратилось в чудную картину. Подружкам, если не были сегодня на улице, будет очень интересно послушать.
- Да-да, - обрадовалась Юля, - они же тоже должны знать, какой красивой будет новогодняя елка, какие подарки вручит Дед Мороз. Я попрошу у него подарки для моих друзей тоже, а когда Катя с Женей проснутся весной, тут же вручу им кусочек зимы в красивом пакете! Вот это по-дружески, правда, дедуля!
И Юленька, надев заячий наряд, понеслась ко дворцу, где была установлена наряженная елка и ребятишки весело, со смехом катались с ледяной катушки.
Там она увидела Катю и Женю, которые, улыбаясь, подбежали к ней, одетые одна в медвежонка, другая – в лягушонка.
Как они радовались, что весело разыграли Юляшу – не будут спать до весны, а дружно проведут зимние каникулы.
Александр Самохвалов.
Свидетельство о публикации №208070100538