Вечната дружба

       Когда я был курсантом военно-морского училища, в нём был иностранный факультет, где учились ребята из "стран народной демократии". Они носили форму своих стран, поэтому сразу выделялись среди массы наших курсантов. Кроме болгар. У "братушек" была точно такая же форма, как у нас, с теми же знаками отличия. А некоторые из них говорили по-русски так чисто, что нужно было прислушиваться, чтобы уловить акцент.
       В училище было несколько технических кружков, в том числе судомодельный. В нём делали плавающие модели кораблей, включая радиоуправляемые. Поэтому в кружке было несколько радиолюбителей, среди них, конечно, я. И ещё болгарин по имени Грoздю. Он учился на курс старше нас. Серьёзный, редко улыбался. Чтобы попасть в советское высшее военно-морское училище, нужно было сначала отслужить один год в болгарском военном флоте и быть отличником боевой и политической подготовки, а потом ещё закончить с отличием двухгодичное военно-морское училище в Болгарии.
       Когда у Гроздю подошло время выпуска из нашего училища, мы решили сделать ему радиолюбительский подарок. Мы уже знали по его рассказам, что в Болгарии все радиодетали стoят очень дорого, и ему на скромную зарплату флотского офицера будет трудно купить даже одну новую радиолампу. И мы взялись за дело. На радиотехнических кафедрах училища тогда недосчитались многих радиоламп и других ценных деталей! Когда я заходил вечером на практические занятия в лабораторию радиоприёмных устройств, раскусивший меня пожилой мичман-лаборант при моём появлении кричал: "Басин, руки в карманы!" Что было конечно грубым нарушением устава, но в данном случае оправданным.
       Мы собрали для Гроздю большой фанерный ящик всякого ценного радиобарахла, а сверху положили большущий динамик, у которого по краю диффузора шла надпись: "Да живее вечната дружба между советския и българския радиолюбители!" Когда мы вручили ему этот ящик, мы думали, что он просто скажет "спасибо" - и всё. И не ожидали такой реакции. Взрослый серьёзный мужик молча стоял держа ящик в руках и плакал. По щекам текли слёзы.


Рецензии
Хорошие были ребята. Про кружки узнал только сейчас - в голове всегда были только девочки. А ты молодец - потрафил доброму болгарину.
Ещё были югославы. Хорошо играли в биллиард и пинг-понг.
Я одного потом в Югославии встретил. Он после "развенчания" Тито в нашей прессе отказался от своих орденов ещё в нашем училище. Думаю наш замполит с ним поработал. Так вот этот "патриотический жест" ему потом на родине ТАК ПРИПОМНИЛИ, что он жил в страшном загоне. О чём плакался мне в "жилетку" после рюмок "сливовицы" у себя в очень СКРОМНЕНЬКОЙ квартирке в пригороде Белграда. Этот поступок ему НЕ ПРОЩАЛИ даже в фирме ПРОГРЕСС с которой мы торговали.

Юрий Елистратов   30.06.2012 13:08     Заявить о нарушении
При нас в училище тогда югославов уже не было, они уехали после того, как Сталин поссорился с Тито. Но если помнишь, на тральщиках-стотонниках в Баку, где у нас были практические стрельбы по ПАС В-4, командир был югослав из числа оставшихся в Союзе http://yuri4z5lf.livejournal.com/279835.html

Юрий Басин   30.06.2012 13:48   Заявить о нарушении
Добавил тебе там коммент, а его не видно. Сказали - будет скрыт!
Но ты увидишь!

Юрий Елистратов   30.06.2012 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.