Добыча

Однажды подруга-психолог сказала мне такую вещь: «Если у тебя есть какое-то желание, сконцентрируйся на нем, думай о нем каждый день. Представляй себе, как оно сбывается, живи в нем. Тогда оно обязательно сбудется. Только не забывай смотреть по сторонам – жизнь может пройти мимо тебя, и ты пропустишь что-то не менее важное»…
Я расскажу одну историю, которая станет хорошей иллюстрацией к этим словам.
Мы гуляли уже довольно долго – часа два, не меньше, и были уже далеко от нашей базы отдыха. Солнце, светившее с утра так ярко, спряталось за серые облака, и стало прохладно. Ходить по лесу надоело, и поэтому мы решили выйти поближе к реке.
Свернув на тропинку, мы выбрались из зарослей и очутились на незнакомом пляже. Наверное, пансионат, которому он принадлежал, обанкротился за последнее время, и его руководство не считало нужным тратить деньги на уборку территории. По бокам пляжа покачивались на ветру высокие заросли камышей, у кромки воды было настоящее болото из водорослей и ила. Тем не менее, там все же отдыхали люди, расстелив на грязном песке подстилки и одеяла, на мелководье возились дети.
Вдруг один маленький мальчик, побежавший за своим мячиком в камыши, восторженно закричал:
– Смотлите! Смотлите!
На его зов прибежали перепуганные мама и папа, готовые спасти своего малыша от любой опасности, но остановились, не увидев ничего особенного. Малыш же упорно показывал пальцем в камыши и твердил: «Смотлите!». Наконец и взрослые разглядели то, что так удивило мальчика:
– Ух ты! И правда!
– Сейчас, я фотоаппарат возьму.
Другие дети и взрослые, до этого явно скучавшие на пляже, оживились и тоже потянулись к камышам, надеясь увидеть что-нибудь интересное. Мы тоже подошли поближе и уставились туда, куда показывал мальчик.
Сначала мы ничего не увидели. Над илистым дном, в мутной воде, оплетая стебли камышей, покачивались серо-зеленые блестящие водоросли. Вдруг одна из них начала извиваться, и тогда мы наконец заметили то, что привлекло всеобщее внимание. Полосатый уж, обхватывая хвостом толстые стебли, тащил вглубь камышей маленькую зеленую жабку, задняя лапа которой почти до самого брюшка была уже у него во рту. Но жабка не желала сдаваться, видимо, стать кормом для какого-то ужа сегодня не входило в ее планы. Она отчаянно боролась, пытаясь ускользнуть, но уж был намного сильнее ее. Иногда ей удавалось на секунду освободиться, но поврежденная лапа не слушалась ее, и уж догонял ее снова.
Обернувшись, я увидела, что возле камышей уже столпились почти все, кто были на пляже. Большинство из них держали в руках фотоаппараты, один мужчина принес даже видеокамеру.
– Смотри, сейчас вырвется! Ну-у…
  – Нет, схватил-таки. Он ее точно сегодня съест.
– Ты думаешь? Смотри, как она старается, уж ее не удержит.
– Он сильный. А ей тяжело, видишь, как она напрягается. Скоро устанет и прекратит бороться.
– Не перестанет! Она жить хочет!
– Ну и что, все хотят.
– Да? А спорим, выживет?
– Спорим!
Теперь уже весь пляж был озабочен судьбой жабки и ужа. Одни говорили, что жабка должна вырваться, потому что это нечестно – нападать средь бела дня. Другие возражали – наоборот, все справедливо, если уж не съест жабку, то останется голодным и умрет. Дети говорили, что им жалко маленькую прыгунью, одна девочка даже расплакалась.
И только уж ни на кого не обращал внимания. Он был полностью поглощен своим делом. Извиваясь, цепляясь хвостом за камыши, он сосредоточенно тащил жабку вглубь зарослей, упускал, догонял, ловил и снова тащил. Казалось, что этот уж весьма доволен жизнью, и борьба с жабкой его нисколько не напрягает. Мало того, ему, наверное, даже нравилось играть со своей жертвой – на секунду дать ей почувствовать свободу, а потом снова схватить. В тот момент он показался мне даже жестоким.
Спорщики уже собирались делать ставки, щелкали фотоаппараты, а мужчина с камерой бегал вокруг, пытаясь заснять борьбу с разных ракурсов. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не происшествие, мигом прекратившее эту борьбу.
– Смотрите скорей! – это кричал уже не ребенок. Мужчина с камерой заметил первым и уже наводил объектив в нужную сторону.
Из камышей молнией вылетела глянцево-черная куница. Она схватила ужа так быстро, что никто толком не смог заметить этот момент. Когда мы, наконец, сообразили, что произошло, куница с ужом в зубах была уже на другом конце пляжа. Она исчезла в других камышах так же быстро, как и появилась.
Все, кто были на пляже, перевели дух, и тут же начали делиться впечатлениями:
– Как она его!
– Красиво.
– А главное, быстро как!
– Говорил же, говорил, не съест! По сторонам смотреть надо!
Девочка, плакавшая из-за жабки, бросилась ее искать, но та уже спряталась в серо-зеленых зарослях.
А мы погуляли еще немного и пошли обратно, к нашей базе отдыха. Всю дорогу мы почти не говорили, шли в основном молча. Может, потому, что устали, а может, потому, что думали. Мне кажется, у всех были одинаковые мысли. О том, не слишком ли часто в жизни мы, возомнив себя охотниками, идем напролом за своей целью, не оглядываясь, и не знаем, что кто-то в сторонке уже точит когти, готовясь сделать нас своей добычей.







Уважаемые читатели!
Если не трудно, пишите, пожалуйста, рецки!
Заранее спасибо.


Рецензии
Просто, коротко, ясно. Есть над чем подумать!!!!!!!!!!!!!!!

Виталий Демидов   02.08.2008 22:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий!

Юлия Лещинская   03.08.2008 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.