Черная кошка

       Вылизанная черная шерсть блестела на солнце. Грациозно передвигаясь между лужами Ксюха несла в зубах пойманную в соседнем огороде мышь своим котятам. Она знала, что в этом дворе противный лохматый пес. Мур-р-р, очень не хотелось бы его встретить. Надо отойти подальше от этого места, а тут еще снег растаял, и лапки мочить не хочется…
Наверное стоит отойти от забора на ту сторону, пройти по сухому асфальту, снова перейти дорогу, запрыгнуть на забор...
       Ксюха была аккуратна и внимательно выбирала дорогу.

       Тамара очень торопилась домой, когда черная кошка перебежала ей дорогу. Некоторое время назад она поставила варить мясо и пошла в магазин за луком, потому что дома лук неожиданно кончился, а борщ уже был запланирован. Там она встретила одноклассницу Люсю, с которой они не виделись лет сто, купили пива, ну и заболтались.
Внезапно Тамара вспомнила про мясо и помчалась домой. А тут эта кошка… Беды не миновать.
       Воображение Тамары рисовало полыхающее из окон пламя, дым… Она свернула за угол дома, и сразу стали видны её окна. Дыма не было видно, и от сердца несколько отлегло.
       Тамара вбежала в подъезд, открыла дверь, на её ноги сразу хлынул поток воды и резкий запах паленого мяса ударил в нос . По воде она вбежала на кухню, выключила газ.
Вода в кастрюле выкипела, мясо начало обугливаться. Тамара налила из крана воды в ковш и плеснула в кастрюлю. Кастрюля зашипела и успокоилась, а Тамара подняла голову и увидела потоки воды по стенам, между плитами потолка, по выключателю и люстре.
       Она щелкнула выключателем – света не было, проводку залило основательно.
Вот тебе и черная кошка. Не даром, что народная примета. Нет, народ не дурак, вовсе не дурак.
       
       В этот момент в дверь постучали. На пороге стояла соседка снизу и орала « Какого черта! Только ремонт сделала, а ты меня заливаешь! Да я на тебя в суд подам…!!!»
       Тамара отодвинула соседку и помчалась наверх, соседка за ней. На лестничной площадка Тамара обернулась - её дверь сама поехала и захлопнулась.
       Из под двери квартиры сверху сочилась вода. Тамара и соседка начали со всей силы колотить в металлическую дверь. На грохот дверь открылась, вода хлынула в подъезд и в проеме возник заспанный сосед в красных трусах. В ванне гремела вода.
« Ой извините, я тут уснул. Решил помыться и уснул»
Соседка снизу набросилась на него, пригрозив подать в суд, если он не заплатит за ремонт.
- Ты че, дура, не понимаешь, я две смены не спал, ну выпил чуток вот и уснул. Блин довели народ, по две смены работать! Не, при коммунистах такого не было, чтоб так народ эксплуатировать.
- А мне какое дело, блин, хоть коммунисты, хоть демократы, кран надо закрывать!
- А я что, выпить после работы не имею права?!
- Ты мне сорок тысяч за ремонт заплатишь.
- А ну, дергай отсюда, сука.
- Нет, ты посмотри на него, залил, еще и оскорбляет…
       Пока они ругались, Тамара заскочила в ванную, выключила кран, выдернула пробку. Нашла плавающую тряпку и стала собирать ей воду. Сосед принес с кухни глубокую тарелку и стал вычерпывать ею воду с пола.
       Соседка снизу, тоже сообразив, что лучше помочь соседу перестала орать.
Когда вода была собрана, она сказала, что забыла дома ключ, а у неё очень ревнивый муж, и лучше бы ей посидеть у Тамары. Тамара вспомнила про свою захлопнувшуюся дверь, и ответила, что это не получится.
       Сосед благородно предложил им подождать своих мужей у него, а пока попить чаю.
Включил чайник и пошел одевать штаны.
Муж соседки снизу пришел первым, и по потокам воды побежал наверх. Он увидел свою жену в обществе соседа, и заорал:
- Ты козел, ты специально нас затопил, чтоб её в постель затащить, отвечай! - и схватил его за грудки.
       Но драка не состоялась, потому что следом прибежал муж Тамары и удержал ревнивца.
В конце концов все помирились и стали выяснять, кто во всем виноват.
       Сосед обвинял демократов и перестройку, на что Тамара сказала, что перестройка давно кончилась, на что тот удивленно спросил:
-Да? а я и не знал.
Муж Тамары все-таки решил выяснить, как столько бед могло произойти в одночасье и выяснил, что накануне все видели черную кошку недалеко от магазина, а так как перестройка закончилась, сошлись на этой версии. Что делать с этой кошкой, которая портила им жизнь они не знали. Да будь она проклята! Столько бед и все из-за одной какой-то кошки. Пусть она подохнет на месте! Пусть сдохнут все черные кошки всего мира!

       В этот момент Ксюха благополучно покормила своих котят и вылизывала им черную шерстку. Их было четверо – три девочки и один мальчик. Мальчик был с белым пятнышком на груди, а у одной девочки черный цвет был с рыжеватым оттенком. Вот, они, её родные детки, вырастут, разберут и не увидит она их больше. Хорошие у Ксюхи котята. Хозяйка всегда всех раздавала, никого не топила, и даже на её котят иногда была очередь, потому что Ксюха ловила не только мышей но и крыс и котят своих учила этому.
       Да вы посмотрите, какая она красавица – черная шерсть блестит, глаза зеленые горят, движения ловкие, быстрые. Сама ласковая, на руках урчит. Ну поорет иногда, когда кота хочет, на то она и кошка.
       Знала ли Ксюха о проклятиях?
Возможно. Но от этого она не сдохла, у неё не пропало молоко для котят, не пропал аппетит, не исчезали охотничьи инстинкты. Она оставалась все той же ласковой кошкой Ксюхой.
       


Рецензии
Опять эти чертовы кошки! Ну почему их так жалко!?
Гляньте: http://www.proza.ru/2010/07/23/164
Мне кажется, Вам понравится.

Антон Небольсин   05.08.2010 00:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.