C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Из горнила войны

Война. Каждый день она выбрасывает на обочину огрызки, оставшиеся от человеческих тел. Не важно, мёртвых или ещё живых. Не важно.
Нет у неё жалости к матерям и жёнам, нет сомнений и сострадания. Те, кто прошёл войну, уже никогда не станут такими, как были прежде, до неё. Искалеченное тело, искалеченный разум, искалеченная душа…
…Он очнулся в госпитале. Пришёл в себя, всё еще опасаясь открыть глаза и гадая, не умер ли он. Миномётный снаряд разорвался прямо под ногами. Друзья вытащили с поля боя и, кажется, принесли в медчасть. Темнота… и вот он снова в сознании. Он чуть-чуть приоткрыл глаза – на большее не хватило сил – и увидел над своей койкой двух врачей, пожилого и молодого. Похоже, они увлечены разговором и не заметили еще, что он пришёл в себя. Зыбкое ещё сознание донесло обрывок их разговора:
- Иван Сергеевич, что с ним теперь делать?
- А ты сам как думаешь, Саша?
- Комиссовать. Уволить из вооружённых сил по состоянию здоровья.
- И куда ему идти? Ты об этом подумал? Сержант-контрактник, который за свою недолгую жизнь научился только двум вещам. Единственное, что он умеет, это бегать и стрелять. Точнее, бегать уже не умеет… Кому он нужен там, на гражданке, Саша, кому? А так он хотя бы будет чувствовать себя человеком.
- Так что же делать?
- Оставим его служить при каком-нибудь штабе. Должна же Родина, в конце концов, хоть как-то заботиться о тех, кто проливает за неё кровь…
Он устало смежил веки. По измождённому, изуродованному многочисленными шрамами лицу, абсолютно теперь не похожему на лицо того улыбчивого скромного парня, что смотрит с фотографии, скатилась слеза.
Каждый день двадцатитрёхлетняя развалина делает над собой титаническое усилие, чтобы встать с кровати и дойти умывальника…

       28.06.2007г.


Рецензии
Как же страшно и больно читать такие вещи...
Страшно от осознания того, что люди, молодые парни, полные сил, здоровья и планов на будущее, возвращаются домой искалеченные на всю жизнь и физически и духовно. Но еще страшнее - когда они ОКАЗЫВАЮТСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!!
Самое подлое, по-моему, это послать ребят в пекло военной бойни, а потом стыдливо делать вид, что ИХ НЕТ!!!
Я помню, как несколько лет назад мы с коллегами собирали "посылки" в какой-то госпиталь: сигареты, сгущенку, мыло, шоколад, бритвенные принадлежности, печенье - в общем, всякие домашние мелочи, которые могут (и ДОЛЖНЫ) привезти солдатам свои родные...
Но многим из этих ребят было некуда и незачем возвращаться. Родные просто "не смогли" смириться с тем, что кто-то из этих ребят покалечен, и предпочли "забыть" о них... И это тоже было страшно.
Мне кажется, пережить такое в тысячу раз труднее, чем свое физическое уродство!!! А ведь им все-таки хватает силы ЖИТЬ!
И прощать тех, ради кого они жертвовали собой, и кто отвернулся от них...
Но - сможем ли мы простить сами себя?..

С уважением и теплом,

Елена Серебряная   18.04.2009 19:43     Заявить о нарушении
Знаешь, страшно даже не знать, что где-то они есть, страшно когда вот он, перед тобой и ты знаешь, что помочь ему нечем - ногу не пришьешь, а хороший протез стоит таких денег... и душу ему вылечить тоже очень трудно, практически невозможно...

с грустью,

Михаил Гридин   18.04.2009 20:44   Заявить о нарушении