Встреча с Мастером. Тв. портрет Д. Баниониса, ч. 5

...Со времён распада Советского Союза многое поменялось в нашем обществе: сменилась эпоха, появились другие взгляды на жизнь, ушли в никуда бездушные партийные чиновники, уничтожавшие высокую культуру, а люди потихоньку начинают осознавать своё духовное предназначение.
И хотя Россия (впрочем, так же, как и другие страны СНГ) переживает далеко не лучший период как в жизни, так и в искусстве, всё же есть надежда, что он завершится благополучно, ведь небольшой шаг вперёд уже сделан. Это можно оценить на примере тех людей, и особенно представителей молодого поколения, у которых есть цель в жизни, интерес к происходящему сейчас, и ко всему хорошему, что было при советском строе. Ах, как приятно осознавать, что время всё-таки не властно над истинными ценностями! Как приятно осознавать, что даже среди двадцатилетних не забыты имена людей, составляющих национальную гордость. Не забыты, несмотря на то, что теперь мы живём в разных государствах.
Донатаса Баниониса в России очень любят (любят так же, как актёров Вию Артмане, Юозаса Будрайтиса, композитора Раймонда Паулса, певицу Анне Вески, других известных прибалтийских деятелей культуры), и каждый визит этого человека в нашу страну становится событием в её культурной жизни. В связи с этим очень хочется пожелать ему крепкого здоровья, всего самого хорошего и сказать: "Надеемся на новые встречи!"

Избранные спектакли Паневежисского драматического театра с участием Донатаса Баниониса:
"Вольпоне" (Слуга, Леоне, авт.В.Джонсон)
"Грешный ангел" (авт.П.Вайчунас)
"Мнимый больной" (Бонфуа, авт.Ж.-Б.Мольер)
"Гедда Габлер" (Тесман, авт.Г.Ибсен)
"Севильский цирюльник" (Дон Базилио, авт.Бомарше)
"Смерть коммивояжера" (Вилли Ломен)
"Лиса и виноград" (Агност, авт.Г.Фигейредо)
"Соломенная шляпка" (Бопертюи, авт.Э.Лабиш)
"Макбет" (Банко, авт.В.Шекспир)
"Поднятая целина" (Давыдов, авт.М.Шолохов)
"Там, за дверью" (Бекман, авт.В.Ворхерт)
"Пагубное опьянение" (отец Юлиуса, авт.Ю.Грушас) и др.

Краткая фильмография:
1959 - "Адам хочет быть человеком" (дебют в кино)
1964- "Хроника одного дня"
1965- "Никто не хотел умирать"
1966- "Берегись автомобиля"
1968- "Мертвый сезон"; "Операция "Трест"
1970- "Красная палатка" (совместное производство СССР - Италия);
"Король Лир"
1971- "Гойя или тяжкий путь познания" (совместное производство СССР - ГДР)
1972- "Командир счастливой "Щуки";
"Солярис"
1975- "Бегство мистера Мак-Кинли"
1979- "Клуб самоубийц или приключения титулованной особы (Приключения принца Флоризеля)"
1982- "Никколо Паганини" (совместное производство СССР - ГДР - Болгария)
1985- "Грядущему веку";
"Змеелов"
1988- "13-й апостол"
1994- "Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических рассказах"
1999- "Двор" (Литва)
2000-е гг:
фильмы из серии "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" (Россия);
2001- "Только раз" (Россия)
2004- "Каунасский блюз" (совместное производство Россия - Литва)
2007- "Ленинград" и др.
 


Рецензии
И фотографии отличные. И текст помогает ознакомиться более подробно с ролями этого выдающегося артиста.

Спасибо!

С уважением, Веруня

Веруня   09.08.2008 21:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.