Зима в лесу

Зима укрыла землю снегом,
Метель дорожки замела,
И Дед-Мороз явился следом,
Всё заморозил до бела.

Стоят в лесу безмолвно ели,
Укрывшись снегом для тепла,
И снегири на ветки сели,
Хлопочет белка у дупла.

Морзянка дятла раздаётся
По лесу эхом уходя,
А рысь за птицею крадётся,
Свой завтрак съест наверняка!

Лиса, почуяв след добычи,
Активно ищет встречу с ней.
Под снегом норки серой мыши,
Среди заснеженных полей.

Голодный волк ночами воет,
В округе ужас наводя,
А у зайчишки сердце ноет:
Как бы не скушал он меня!

Рогатый лось по лесу бродит,
Жуя кору на корм себе.
Тоску ужасную наводит:
Один в лесу, и в темноте!

Медведь храпит в своей берлоге,
И видит сладостные сны,
Когда весной на небосводе
Взыграет солнышко весны!

Хотел бы я заснуть на годы!
Проснуться к пенсии своей!
Вдохнуть глоток своей свободы,
И угостить вином друзей!

В.М. СУНЦОВ 05 октября 2006 года, г. Киров.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →