Болотные страдания

Это болото с черно-зелеными кочками, почти полностью затянутое скользкой зеленой тиной, с неповторимым болотным запахом на непросвещенный взгляд казалось местом весьма непривлекательным и совершенно лишенным всякой романтики. Но для живущей здесь Кикиморы не было места краше и милее. Это был ее родной дом. Взглянув на запашистые пятна тины, Кикимора очень обрадовалась.
–Ура! Уже можно сделать мне новое платье, а то мое уже совсем потеряло свою яркость и потрепалось порядочно. И Кикимора , прыгая с кочки на кочку, стала искать место , где можно было бы полюбоваться собой. Наконец, в середине болота обнаружила глазок чистой воды.
–А вот и маленькое зеркальце,– вполне довольная подумала она и не замедлила сунуть туда свой вполне симпатичный, любопытный длинный нос. На нее глянула чумазая мордашка с болотными глазами.
–Совсем как принцесса,– мурлыкнула Кикимора довольная собой,– новое платье мне очень пойдет. Только надо поспешить, как бы старшая сестрица не воспользовалась тиной.
Кикимора жила с родителями и сестрами, которые не обращали на нее никакого внимания. Они считали ее еще слишком маленькой, ведь исполнилось только девяносто пять лет, а потому глупенькой и совершенно неспособной к кикиморинским наукам . Она не умела, думали они, заманивать людей на болота. Нельзя сказать, что все было именно так. Иногда она все-таки делала это, когда ей было скучно. Обычно это происходило в тайне от родных , поскольку не желала губить попавшихся на ее удочку простаков, а только играла, а когда ей надоедало это занятие , она отпускала их , указав при этом дорогу.
Вот и сейчас вдоволь налюбовавшись собой и соскучившись, она спрыгнула с кочки и нырнула в лес, где слышались голоса людей, собиравших ягоды. Понаблюдав из-за деревьев, Кикимора выбрала одну. Эта молоденькая девушка показалась ей веселее других. Кикимора принялась за свои проделки. И скоро Аленушка, так звали девушку, заметив странное мельтешение впереди , шагнула, чтобы посмотреть. Она услышала голос, полный отчаяния. Он звал, плакал, молил о помощи и Аленушка больше не думая ни о чем, углубилась в лес. Перестав слышать подружек, она остановилась и осмотрелась. Стояла непривычная тишина, и только время от времени кто-то хохотал. Рядом было болото и из него вдруг выпрыгнуло странное существо, чумазое и покрытое болотной тиной.
–Ты кто?– удивилась Аленушка,–и что здесь делаешь?
–Я–Кикимора. Ты разве меня не узнаешь? И живу здесь. Правда , красивые места?–и она пытливо уставилась на Аленушку.
–Красивые,– искренне проговорила та.
Кикиморе понравился ответ,
–А ты молодец! Не люблю, когда ругают мой дом. Таких и оставить здесь не жалко.
Долго беседовали они, подружиться успели. Но смеркаться стало, забеспокоилась Аленушка,
-Домой пора. Наверное, уже ищут меня.
Вздохнула Кикимора,
–Не хочется расставаться с тобой. Может, останешься жить здесь? Я тебе платье новое из тины сделаю. Она еще раз вздохнула. Жаль было, конечно, она себе это платье наметила, но чего не сделаешь ради дружбы.
Улыбнулась Аленушка,
–Не могу. Я погибну здесь. Лучше я буду приходить к тебе в гости.
-А не обманешь?–обрадовалась Кикимора.
–Что ты!
С тех пор Аленушка часто стала ходить на болота клюкву собирать и с Кикиморой пообщаться. Но всякое в жизни случается. Однажды не смогла , бабушка заболела. Загрустила Кикимора и решила сама к ней в гости наведаться.
–Не ходи,–твердили родные,–погибнешь.
Но не послушалась Кикимора , пошла, по дороге трав лечебных насобирала. А вот и деревня. ..С любопытством рассматривала она жилища людей, невиданные ранее, а потом насмелилась и вышла на улицу. Учуяли собаки и кинулись к ней с лаем злобным, к ним присоединились мальчишки, камнями швырять стали. Испугалась Кикимора, сразу забыла все свое умение колдовское, залилась слезами горючими и бежать бросилась. А Аленушка почуяла неладное, вышла на крыльцо, погнала мальчишек и собак. Как дорогую гостью Кикимору в дом пригласила. Кикимора же , травы лечебные вытащила и бабушку вылечила. А Аленушка научила Кикимору пользоваться водой и мылом, подарила ей одно из своих платьев и зеркальце, чем очень порадовала ту, ведь Кикимора была на болоте известной модницей. И теперь, когда болотная жительница заскучает, захочет увидеть Аленушку, посмотрит на себя в зеркало, умоется, оденется в Аленушкино платье, в котором станет похожей на обыкновенную девушку и идет в деревню, уже ничего не опасаясь. К ней скоро все привыкли и встречали приветливыми улыбками, а мальчишки и девчонки подружились с ней. Она много им рассказывала о жизни болотной, которая перестала быть тайной.





http://copypast.ru/uploads/posts/1243961489_kikiiiimora.jpg


Рецензии
Галина, какая чудесная сказка. Прелесть.

Наталья Коген   09.02.2012 17:05     Заявить о нарушении
Мне очень приятно:) Спасибо, Наташа.

Галина Михалева   10.02.2012 04:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.