Стройка

Шумит стройка.
Символ бесплодных попыток построить здание, доставшее бы крышей до неба. Здание с тысячами окон, лестниц и лампами в миллион свечей.
А пока в небо смотрят подъемные краны, черные на фоне светлого июльского неба. Вблизи кажется, что именно они уже зацепили небо и цель достигнута, а отойдешь подальше - что до их верха можно достать рукой.

Когда-нибудь они возведут это здание - нет, не то, какое хотели, а обычный дом с миллионами - да! - только миллионами стекол. Столь же некрасивых, сколько бессмысленных. и в нем будут жить люди, которые уже не будут мечтать о Вавилонской башне, звездах и близком небе, просто люди, не имеющие ни мыслей о вечном, ни потребностей в особом духовном росте.

А потом и это здание рухнет и превратится в прах, вместе со всеми зданиями на земле. Надо будет думать о чем-то другом, но станет уже поздно. непоправимо поздно. Потому что слишком мало времени дано на мысль. Только секунда - до катастрофы. До небытия.

Уже не будет иметь значения, какие у тебя были волосы, глаза, руки. Какой крест ты носил - серебряный или золотой.
Где ты жил. Как одевался. Какая у тебя была собака. и была ли вообще. Любил ли смотреться в зеркало.


Останется только одно -то, что ты сделал и твоя душа.

А от земли - лишь та полоса, где синее-синее небо с белыми облаками сливается с водой и горизонтом. И где-то там, на границе промелькнет тень синих глаз. Чуть-чуть посветлее неба.

Потом - небытие.


Рецензии