новогодняя сказка

сергей ростиславович, полноватый мужчина средних лет, возвращался с корпоративной детской елки, непредвиденно получившей взрослое продолжение до двух часов пополуночи. сергей ростиславович подрабатывал в эти дни дедом морозом, и поэтому были на нем алый зипун, подбитая кроличьим мехом шапка, окладистая ватная борода и прибор ночного видения армейского образца: зимний город по ночам никак не освещался, полностью погружаясь во тьму, так что сергей, человек с душевным складом крайней деликатности и доброты, беспокоился, как бы не потревожить сон горожан и не включал фары. за окошком проносились окрашенные прибором в зеленое заснеженные скверы со сломанными скамейками и покосившимися фонарями, узенькие улочки, спящие аллеи. от всей этой зелени можно было подумать, что уже лето, если бы не предновогоднее настроение. в красном бархатном мешке на соседнем сиденье оставались подарки неявившимся на праздник детям, сергею ростиславовичу сказано было забрать их себе.
неожиданно доселе ровно урчащий мотор как будто зашелся в приступе кашля, и автомобиль (старенькая жигули) остановился. сергей ростиславович понял, что закончился бензин. этой ночью, как и обещали в прогнозе, был сильный мороз, и уже через пару минут салон начал остывать. до дома оставалось километров двадцать, и нужно было что-то срочно предпринять. чтобы не замерзнуть, сергей ростиславович стал бегать туда-сюда по улочке, одновременно пытаясь дозвониться до жены, но автомотический голос в трубке только вновь и вновь поздравлял с новым годом и сообщал, что свободная линия отсутствует. чувствуя, что ноги начали околевать, он безуспешно попытался найти хоть один открытый подъезд, но на каждом был домофон или кодовый замок. сергей ростиславович постучался в пару темных, покрытых инеем окон, но никто не отвечал: город спал или притворялся, что спит. немного согревало призрачное тепло ощущения лета из-за ярко-зеленых тонов ночного видения, но тут в приборе стали садиться батарейки, и сергей ростиславович наконец оказался один в кромешной тьме.
на этом рассказ был бы закончен, если бы сергей ростиславович не вспомнил, что где-то поблизости, кажется, поставили городскую елку. к счастью, он не совсем еще бросил курить, и когда каким-то чудом, почти наощупь, он все-таки добрался до нее, елку с бутафорскими бумажными украшениями было чем поджечь. это спасло сергею ростиславовичу жизнь (хотя и не рассудок), и с этих пор, почти каждую ночь разъезжая по городу в костюме деда мороза с прибором ночного видения, он обязательно берет с собой мешок с подарками, лишнюю канистру бензина и несколько коробков спичкек.


Рецензии