Говорящий веер, или доверяй но проверяй!

В Мадриде адская жара. Катю отправилась с Матю на летнюю терраску. Как водится, Матю договорился с друзьями выпить кружечку пива, а заодно и перекусить чего-нибудь лёгкого.
Подружка Катю и Матю, с прелестным русским именем Ольга, но совершенно испанскими чертами лица, достала из сумочки веер и стала лениво обмахиваться. Короткие волосы её развивались в такт движениям веера.
- Не ври, пожалуйста! – ни с того ни с сего сказал Матю Ольге. – Ты не замужем, и мы тебе не безразличны.
Катю открыла рот и вопросительно уставилась на Ольгу и Матю. Хосе, второй друг, сидящий как раз напротив Катю насмешливо хмыкнул. Ольга медленно закрыла веер, а потом вдруг быстренько открыла его и снова захлопнула.
- И с каких же это пор? Кто сей счастливец? Я с ним знаком?
Ольга молча приложила веер к левой щеке. А потом вдруг принялась пересчитывать палочки на веере.
- Значит, не знаком? Ну, если хочешь поговорить, так и рассказывай!
Катю наблюдала за манипуляциями веером и понимала, что Ольга, пользуясь какой-то странной схемой, понятной Матю, и, возможно, Хосе, что-то им рассказывала. А так как Катю понятия не имела о том, что означают сии движения, она расстроилась. Ну что стоит Ольге рассказать о новом кавалере нормально, как люди?
А в это время вредина-Ольга приложила веер к губам.
- Кому? – спросил Матю.
Ольга передала веер Катю.
- Ну и ладно, - надулся Матю. – Не хочешь сейчас рассказывать, потом сама прибежишь.
Нервная от подобных загадок и от того, что никто ничего ей не рассказывает, Катю стала интенсивно обмахиваться веером – глядишь, и не заметят, как она покраснела от негодования.
- Я тебя тоже очень люблю! – сказал Матю и чмокнул Катю в щёчку.
На следующий день Катю решила купить веер и заняться изучением его языка. Отправилась она на Ворота Солнца – именно там находится лавочка, открытая с 1858 года. Называется она Casa Diego. Катю вообще любит старинные магазинчики, и очень жалеет их хозяев – так не просто тягаться силами с могущественными коммерческими центрами! А у древних лавочек есть своё особенное очарование. И Катю наплевать, что придёт кто-нибудь из критиков и будет утверждать, что Катю занимается рекламой. Вещи, купленные в таких местечках действуют, как настоящие амулеты. И новый веер Катю теперь будет её летним талисманом. И способом разговора с Матю.
Итак, вот вам краткий перечень слов и выражений, которые можно объяснить любимому при помощи веера.
o Если вы очень быстро обмахиваетесь веером, это означает «Я очень тебя люблю!». Поэтому Матю ответил Катю так ласково.
o Медленно обмахиваться означает «Я замужем и вы мне до... короче, безразличны». Поэтому Матю удивился и сказал Ольге, что она врёт – она не замужем, и друзья ей интересны.
o Если веер открывается и закрывается очень быстро, дама говорит, что она помолвлена. Поэтому Матю захотел узнать детали.
o Пересчитывать палочки – сказать кому-нибудь, что необходимо поговорить. Поэтому Матю стал настаивать на том, чтобы Ольга рассказывала прямо сейчас.
o Приложить веер к правой щеке означает «Да», а к левой – «Нет».
o Передать веер другому означает конец разговора.
o Приложить веер к губам – сказать, что ты кому-то не доверяешь. Противная Ольга явно не доверяет Катю!
Хорошо ещё, что Ольга не сказала Матю ничего криминального, например, что он ей нравится. Вот тогда бы Катю оттаскала её за космы!


Рецензии
Очень интересная и полезная информация.
А вдруг, по чье-нибудь велению, по моему хотению, я прилечу в Испанию...

Ольга Гуськова   25.12.2008 13:54     Заявить о нарушении
Обязательно прилетайте! :)

Матю Катю   28.12.2008 02:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.